Дело № 2-589/2014
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                          р.п. Шилово
 

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе председательствующего - судьи Сорокиной О.В., при секретаре Папушиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Шиловский» к Уткину Антону Алексеевичу о прекращении права собственности на оружие с последующей его реализацией
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец - Министерство внутренних дел Российской Федерации «Шиловский» обратился в суд с названным иском, в котором просил прекратить право собственности Уткина А.А. на оружие марки <данные изъяты> с последующей его реализацией органами внутренних дел через розничную сеть специализированных магазинов Рязанской области с передачей последнему вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия.
 

    Представитель истца Крючкова С.С., действующая по доверенности, извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, представила в суд заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу, которое просила рассмотреть в свое отсутствие. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ представителю истца известны и понятны.
 

    Ответчик Уткин А.А., извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил.
 

    В силу статьи 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно статье 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

         Рассмотрев представленное заявление об отказе от исковых требований, проверив материалы дела, учитывая, что истец отказался от заявленных исковых требований добровольно, последствия отказа от иска известны и понятны, суд считает, что в данном случае отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, его следует принять, а производство по делу прекратить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39,173, 220, 221, 224 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Производство по делу по иску Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Шиловский» к Уткину Антону Алексеевичу о прекращении права собственности на оружие с последующей его реализацией, - прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья