Дело № 2-600/2014 г.
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

                16 октября 2014 года                                                                                          р.п. Шилово
 

        Шиловский районный суд Рязанской области в составе председательствующего – судьи Сорокиной О.В., при секретаре Папушиной Е.Н., с участием ответчика Павлухиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Лесновского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства к Павлухиной Елене Валентиновне, Павлухину Алексею Владимировичу, Павлухиной Анастасии Алексеевне, Павлухиной Лидии Павловне и Павлухину Владимиру Григорьевичу о взыскании задолженности и пени по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Лесновское муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства обратилось в суд с названным иском, мотивируя свои требования тем, что ответчик Павлухина Е.В. является собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Также по указанному адресу зарегистрированы: Павлухин А.В., <данные изъяты> года рождения, Павлухина А.В., <данные изъяты> года рождения, Павлухина Л.П., <данные изъяты> года рождения, Павлухин В.Г., <данные изъяты> года рождения. Ответчики пользуются предоставленными Лесновским МУПЖКХ коммунальными услугами, однако свои обязательства перед МУПЖКХ не исполняют и платежи за жилищно-коммунальные услуги в кассу предприятия вносят не регулярно и не в полном объеме. В связи с чем, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в сумме <данные изъяты>., которую истец просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке. Кроме того, истец просит взыскать с ответчиков пени в размере <данные изъяты>., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Истец Лесновское муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, заявленные требования поддерживает в полном объеме.
 

        Ответчик Павлухина Е.В. в судебном заседании исковые требования признала.
 

        Ответчики Павлухин А.В., Павлухина А.А., Павлухина Л.П. и Павлухин В.Г. извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явились, не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили о рассмотрении дела в их отсутствии.
 

        В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

        Суд, выслушав объяснения ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    В силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Статьей 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

        Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
 

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 

    2) плату за коммунальные услуги.
 

    Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

           По делу установлено, что ответчики Павлухина Е.В., Павлухин А.В., Павлухина А.А., Павлухина Л.П. и Павлухин В.Г зарегистрированы по месту жительства в двухкомнатной квартире обшей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности ответчику Павлухиной Е.В. Ответчики пользуются предоставленными истцом коммунальными услугами, однако, свои обязательства перед истцом не исполняют и платежи за жилищно-коммунальные услуги в кассу Лесновского МУПЖКХ вносят несвоевременно, и не в полном объеме. Работниками Лесновского МУПЖКХ направлялось ответчикам письменное предупреждение о необходимости погасить причитающийся с них платеж вместе с предупреждением о применении мер принудительного взыскания в случае неуплаты долга, однако до настоящего времени ответчики задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг не оплатили. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в сумме <данные изъяты>., что подтверждается выпиской из лицевого счета № Павлухиной Е.В.
 

    Указанные обстоятельства, кроме перечисленных выше, подтверждаются другими письменными доказательствами, а именно: справками о регистрации и составе семьи Павлухиной Е.В. № и №, выданными Лесновским МУПЖКХ ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрированы по месту жительства: Павлухина Е.В., Павлухин А.В., Павлухина А.А., Павлухина Л.П. и Павлухин В.Г.: справкой о задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.; расчетом задолженности; письмом-предупреждением № от ДД.ММ.ГГГГ с уведомлением о вручении; типовым договором найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ справкой о жилищно-коммунальных тарифах по Лесновскому МУПЖКХ для населения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.; сообщением Шиловского отделения Рязанского отделения ОАО «Сбербанка России» о ставке рефинансирования Банка России № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Изложенные обстоятельства и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, дают суду основания считать установленным факт ненадлежащего исполнения ответчиками обязательств по оплате за жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем требования о взыскании задолженности в размере <данные изъяты>. подлежат удовлетворению. При этом учитывая представленные истцом доказательства о том, что ответчики Павлухин А.В., Павлухина А.А., Павлухина Л.П. и Павлухин В.Г являются членами семьи собственника жилого помещения Павлухиной Е.В., суд, исходя из содержания ст. 31 ЖК РФ и ст. 207 ГПК РФ определяет солидарную ответственность ответчиков перед истцом по возникшим обязательствам.
 

    В соответствии со ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    В силу ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
 

    Поскольку ответчиками не была своевременно внесена плата за жилищно-коммунальные услуги, истцом начислены пени в размере <данные изъяты>., которые также подлежат взысканию с ответчиков в солидарном порядке.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> в равных долях с каждого – по <данные изъяты>
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

             Исковые требования удовлетворить.
 

    Взыскать с Павлухиной Елены Валентиновны, Павлухина Алексея Владимировича, Павлухиной Анастасии Алексеевны, Павлухиной Лидии Павловны и Павлухина Владимира Григорьевича в пользу Лесновского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства в солидарном порядке задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере <данные изъяты>. и пени в размере <данные изъяты>., а всего в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать с Павлухиной Елены Валентиновны в пользу Лесновского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Павлухина Алексея Владимировича в пользу Лесновского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать с Павлухиной Анастасии Алексеевны в пользу Лесновского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать с Павлухиной Лидии Павловны в пользу Лесновского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства расходы по оплате государственной пошлины в сумме    <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Павлухина Владимира Григорьевича в пользу Лесновского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение одного месяца со дня его принятия.
 

    Судья