12-182/14
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

    «06» октября 2014 года <адрес>
 

    Судья Щелковского городского суда ФИО2, в открытом судебном заседании, с участием Сысоева ФИО5, рассмотрел жалобу на постановление мирового судьи 275 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении в отношении Сысоева В.О., о назначении Сысоеву В.О. по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ административного наказания в виде штрафа 30.000 рублей, с лишением права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением мирового судьи 275 судебного участка, от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении Сысоеву В.О. по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа 30.000 рублей, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Не согласившись с постановлением суда, Сысоев В.О. принес жалобу, в которой сообщает, что не согласен с постановлением судьи, считает, что были нарушены требования ст. 24.1 КоАП РФ, судом не проверены факты, изложенные в объяснении, что он не отказывался проходить освидетельствование, только лишь на приборе инспектора ДПС. Считает, что протокол составлен с нарушением закона, и в соответствии с законом предлагает исключить его из материалов дела и не принимать во внимание. Пройти медицинское освидетельствование он не отказывался. Сысоев предлагает постановление мирового судьи 275 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу прекратить.
 

    В судебном заседании Сысоев В.О. показал, что доводы своей жалобы поддерживает, от прохождения медицинского освидетельствования он не отказывался, и понятые при всех действиях отсутствовали. Инспектор ДПС не разъяснил ему прав, и он не знал, что может ходатайствовать об освидетельствовании в медучреждении, понятых при этом не было.
 

    Свидетель Сысоева ФИО6 показала, что с мужем возвращались с дачи, их остановил сотрудник ДПС с целью проверки автокресла, затем инспектор поинтересовался наличием штрафов, забрал документы на автомобиль и предложил мужу пройти с ним на пост. Когда муж вернулся, то рассказал, что его просили продуть прибор с трубкой. Трубка была без упаковки со следами использования, он попросил документы на алкотестер, в чем ему отказали. Затем мужа позвали расписаться в документах и ожидать повестку суд.
 

    Оценивая показания свидетеля Сысоевой ФИО7 следует учитывать, что о том, что произошло с Сысоевым В.О., о его действиях, разговоре с инспекторами ДПС ей известно в большей мере со слов мужа Сысоева В.О., ее показания суд находит достоверными только в части, о том, что Сысоев В.О. отказался продуть трубку прибора «Алкотестер», ходатайств о прохождении освидетельстивования в медицинском учреждении Сысоев О.Ю. не заявлял.
 

    Судом исследована и изучена жалоба Сысоева В.О. в полном объеме, а также судом исследованы материалы дела об административном правонарушении:
 

    -протокол об административном правонарушении, из которого следует, что Сысоев В.О. управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, в <адрес> вне населенного пункта на № а/д <данные изъяты>» нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в графе объяснение имеется подпись, и пояснение: «проходить медицинское освидетельствование отказываюсь, с нарушением согласен, прошу строго не наказывать» л.д. 2,
 

    -протокол об отстранении от управления транспортным средством л.д. 3,
 

    -акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, имеется запись об отказе от прохождения медосвидетельствования, указаны данные понятых л.д. 4,
 

    -протокол о направлении на медицинское освидетельствование, в нем указано, что пройти медосвидетельствование Сысоев В.О. отказывается, имеется его роспись и фраза «отказываюсь» л.д. 5,
 

    -согласно карточки водителя Сысоев В.О. неоднократно привлекался за однородные правонарушения в течении года л.д. 6-10,
 

    -постановление от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 20-21.
 

    При оценке жалобы Сысоева В.О. судья находит протокол об административном правонарушении составленным без существенных процессуальных нарушений, по месту и времени составления протокол об административном правонарушении соответствует исследованным судом обстоятельствам. В протоколе имеется подпись Сысоева В.О. о том, что ему разъяснялись права предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    От прохождения медицинского освидетельствования Сысоев В.О. отказался, это подтверждают его подписи и конкретные собственноручные фразы в протоколах об отказе, нежелании пройти медосвидетельствование. Основаниями для освидетельствования у Сысоева В.О. явились перечисленные в протоколе признаки опьянения, и при составлении протокола об административном правонарушении Сысоев В.О. это не оспаривал. Нарушения процедуры совершения действий, связанных с составлением протокола об отказе от прохождении медосвидетельствования, при рассмотрении жалобы не выявлено. Кроме того виновность Сысоева В.О. подтверждают исследованные судом материалы дела, протокол об административном правонарушении, протокол о направлении на освидетельствование, где имеются отметки об отказе от прохождения освидетельствования. Поскольку обстоятельства отказа от освидетельствования были установлены в полном объеме, так как согласно п. 2.3.2. ПДД РФ водитель обязан, по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, доводы жалобы Сысоева В.О. не нашли своего подтверждения - судья находит постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сысоев В.О. был признан виновным по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, законным и обоснованным, не подлежащим изменению либо отмене.
 

    Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.7 КоАП РФ,
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Постановление мирового судьи 275 судебного участка Щелковского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сысоев ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа 30.000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев - оставить без изменения.
 

    Жалобу Сысоева В.О. оставить без удовлетворения.
 

    Судья: Александров А.П.