ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    Г. Шебекино 22 октября 2014 года
 

    Судья Шебекинского районного суда Белгородской области Подрейко С.В.,
 

    При секретаре Поповой Т.В.,
 

    с участием Марифянченко ФИО8,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Марифянченко ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
 

Установил:
 

    Согласно протокола об административном правонарушении, составленном ДД.ММ.ГГГГ УУП ОМВД России по <адрес> ФИО22., Марифянченко ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при проведении в ДД.ММ.ГГГГ ЦРБ медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года), будучи предупрежден об ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, пройти медицинское освидетельствование отказался.
 

    В судебном заседании Марифянченко ФИО12. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как сомневался в достоверности результатов освидетельствования. Утром ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками уголовного розыска и ДПС <данные изъяты> ОМВД и доставлен с места работы на ул.<адрес> в отдел полиции. После доставления в отдел полиции около <данные изъяты> часов утра сотрудник уголовного розыска опрашивал его, выяснял, где он находился в ночь с субботы на воскресенье и предлагал признаться в совершении преступления, какого именно – не пояснял. Такие же беседы сотрудниками уголовного розыска с ним велись в течение дня ДД.ММ.ГГГГ, ему предлагалось пройти полиграф. Наркотические средства он не употребляет.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, помимо прочего, подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    По смыслу данной нормы при определении состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, устанавливается, помимо иного, являются ли распоряжение или требование сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, законными.
 

    В силу части 1 статьи 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 N 3-ФЗ лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
 

    Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
 

    Из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> ОМВД ФИО6 усматривается, что Марифянченко ФИО13. был им доставлен в ОМВД России по <адрес> и <адрес> с ул.<адрес> для проверки полученной информации об употреблении Марифянченко ФИО14. наркотических средств. При доставлении Марифянченко ФИО15. вел себя неадекватно, зрачки глаз были сужены, реакция заторможена, по внешним признакам имелись основания полагать, что данный гражданин находился в наркотическом опьянении.
 

    Однако, из пояснений Марифянченко ФИО16 в судебном заседании усматривается, что он был доставлен в ОМВД России по <адрес> и <адрес> и опрашивался на предмет его причастности к совершению преступления.
 

    Данные пояснения подтверждаются временем нахождения Марифянченко ФИО17. в отделе полиции – с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до момента освидетельствования – <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, а после этого – до поступления материала в <данные изъяты> районный суд – <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года. После отказа от освидетельствования протокол об административном задержании был составлен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут старшим оперуполномоченным ОУР <данные изъяты> ОМВД ФИО6
 

    В рапорте старшего оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> ОМВД ФИО6 не содержится конкретных, достоверных сведений, дающих основания полагать, что Марифянченко ФИО18. болен наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребил наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача.
 

    Кроме того, постановление о направлении на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков ДД.ММ.ГГГГ было вынесено инспектором взвода ОРППСП ОМВД Росси по <адрес> и <адрес> ФИО7
 

    Ни в постановлении, ни в рапорте инспектора не указано, на каком из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" Марифянченко ФИО19 был направлен на освидетельствование. (л.д.1, 7)
 

    Поскольку распоряжение сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование нельзя рассматривать как законное, неповиновение ему не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    В силу ст. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
 

    Ст.49 Конституции Российской Федерации предусматривает принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 1.5 КоАП РФ, в силу которой лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
 

    Учитывая приведенные выше законоположения и в соответствии с конституционными положениями, содержащимися в ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому право на судебную защиту его прав и свобод, суды обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и правильного рассмотрения дел.
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст.ст.24.5, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Марифянченко ФИО20 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по <адрес> <адрес>.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд путем подачи жалобы через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его получения.
 

    Судья Шебекинского районного суда Подрейко С.В.