Дело № 2-1445/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    15 октября 2014 года г.Шебекино
 

    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Подрейко С.В.,
 

    при секретаре Поповой Т.В.,
 

    с участием представителя истца Москаленко ФИО6 – Тимрова ФИО7. (по доверенности),
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Москаленко ФИО8 к администрации <адрес> о сохранении квартиры в перепланированном состоянии,
 

у с т а н о в и л :
 

    На основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ Москаленко ФИО9 является собственником <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>. В квартире произведена перепланировка – демонтирована перегородка в ванной комнате.
 

    Дело инициировано иском Москаленко ФИО10. о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. В обоснование заявленных требований сослался на то, что отделом архитектуры и градостроительства администрации <адрес> ему отказано в узаконении существующей перепланировки и было предложено обратиться в суд.
 

    В судебном заседании представитель истца Тимров ФИО11. поддержал заявленные требования. Просит иск удовлетворить, поскольку в результате перепланировки несущие стены квартиры затронуты не были, и перепланировка квартиры не оказывает существенного влияния на техническое состояние и эксплуатацию.
 

    Представитель ответчика администрации <адрес> Желнова ФИО12 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных требований.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
 

    Как предусмотрено ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
 

    Согласно договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, составляла <данные изъяты> кв.м. По данным технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь квартиры составляет <данные изъяты> кв.м, в том числе жилая <данные изъяты> кв.м. В квартире произведена перепланировка - демонтирована самонесущая перегородка в ванной комнате.
 

    Истцом были предприняты меры для легализации произведенной перепланировки.
 

    Согласно ответа начальника отдела архитектуры и ИСОГД – главного архитектора администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в узаконивании самовольной перепланировки квартиры, поскольку самовольная перепланировка квартиры является нарушением норм градостроительного и жилищного кодексов РФ.
 

    Согласно проекта перепланировки <адрес> в <адрес>, подготовленного ООО «<данные изъяты> имеющего допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства на основании свидетельства № № от ДД.ММ.ГГГГ года, жилое помещение запланировано к перепланировке на основании разработанной документации может быть сохранено в перепланированном состоянии, поскольку этим не нарушаются права и законные интересы граждан и не создается угроза их жизни и здоровью.
 

    Из справки главного врача филиала ФБУЗ «<данные изъяты> в <адрес> в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ года усматривается, что жилой дом по адресу: <адрес>, не противоречит требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
 

    Учитывая, что произведенная перепланировка не затрагивает общее имущество собственников многоквартирного дома, соответствует строительным, санитарным нормам и правилам, суд считает возможным сохранить квартиру в перепланированном состоянии.
 

    С учетом изложенного заявленные истцом требования подлежат полному удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

    Р е ш и л :
 

    Исковые требования Москаленко ФИО13 удовлетворить.
 

    Сохранить <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой <данные изъяты> кв.м, в перепланированном состоянии.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Шебекинский районный суд, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья Подрейко С.В.