Дело № 2 - 1439/2014.
 

    Р ЕШ Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Шебекино 16 октября 2014 года.
 

    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Лемижанской И.В.
 

    при секретаре судебного заседания Поповой Т.В.
 

    с участием: истца – Нетребенко ФИО22, ответчиков – Федотовой ФИО23., Федотова ФИО24
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нетребенко ФИО25 к Купиной ФИО26, Масловой ФИО27, Воробьевой ФИО28 Воробьеву ФИО29, Жаровой ФИО30, Жигулину ФИО31, Жигулиной ФИО32, Жигулину ФИО33, Мирошниченко ФИО34, Мирошниченко ФИО35, Федотовой ФИО36, Федотову ФИО37, Федотовой ФИО38 Федотовой ФИО39, Жарову ФИО40, Негуровой ФИО41 о признании права собственности на часть жилого дома,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Нетребенко ФИО42 на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан получила в собственность квартиру, состоящую из трех комнат по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    Дело инициировано иском Нетребенко ФИО43 Просит признать за ней право собственности на часть жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в т.ч. жилой - <данные изъяты> кв.м., состоящую из: коридора площадью <данные изъяты> кв.м., кухни площадью <данные изъяты> кв.м., ванной площадью <данные изъяты> кв.м., кладовой площадью <данные изъяты> кв.м.; комнаты жилой площадью <данные изъяты> кв.м., комнаты жилой <данные изъяты> кв.м., комнаты жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. Сослалась не то, что квартира фактически представляет собой часть жилого дома, имеющая отдельный вход-выход и обособленную от соседей территорию с надворными хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями. В настоящий момент зарегистрировать право собственности на часть жилого дома кроме как в судебном порядке не представляется возможным, т.к. по договору приватизации была передана квартира.
 

    Истица Нетребенко ФИО44 в судебном заседании свои исковые требования поддержала, и просила их удовлетворить, пояснила, что квартира фактически изначально представляла собой часть жилого дома, имеющая отдельный вход-выход, отдельные коммуникации и обособленную от соседей территорию с бытовыми строениями и сооружениями. С соседями у не сложился определенный порядок пользования домом и земельным участком, спора нет.
 

    Ответчики Купина ФИО46 Маслова ФИО45., Воробьева ФИО47 Воробьев ФИО48., Жарова ФИО49 Жигулин ФИО51 Жигулина ФИО52 Жигулин ФИО53 Мирошниченко ФИО54 Мирошниченко ФИО55 Федотова ФИО56 Федотова ФИО57., Жаров ФИО58., Негурова ФИО59 в судебное заседание не явились. О месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. От них поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, заявленные требования Нетребенко ФИО60. признают, против их удовлетворения не возражают.
 

    Ответчики Федотова ФИО61 Федотов ФИО62 в судебном заседании исковые требования Нетребенко ФИО63 признали. Пояснили, что действительно, принадлежащая истице квартира является частью жилого дома, расположена в многоквартирном жилом доме, где у каждого свой вход-выход, коммуникации и огород. Между ними сложился определенный порядок пользования недвижимым имуществом, спора нет.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, выслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 2, 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, пп. 5,6 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным» жилым помещением признается: жилой дом – индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании; квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Квартира не имеет собственных стен, пола, потолка - все эти конструктивные элементы здания одновременно относятся к различным квартирам.
 

    Договором приватизации от ДД.ММ.ГГГГ. и свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается получение истицей в собственность квартиры, состоящей из трех комнат по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м.
 

    Согласно выписки из похозяйственной книги, выданной администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок, на котором расположена <адрес> в <адрес>, находится в пользовании у истицы.
 

    Из представленных истицей фотографий видно, что жилой <адрес> в <адрес> состоит из нескольких обособленных частей жилого дома, к каждой из которых имеются отдельные вход-выход, отдельный двор, коммуникации, земельные участки, на которых находятся хозяйственные и бытовые строения: сараи, погреба, пристройки. Элементов общего имущества у собственников этого дома не имеется.
 

    Указанные письменные доказательства подтверждают доводы истицы об отсутствии общего имущества с другими сособственниками жилого <адрес> в <адрес>. Данные обстоятельства не оспариваются и не опровергнуты.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что Нетребенко ФИО64 договору приватизации фактически была передана часть жилого дома, а не квартира, как указано в правоустанавливающих документах.
 

    Доказательств, подтверждающих нарушение прав других лиц, суду не представлено.
 

    При таких обстоятельствах, требования истицы Нетребенко ФИО65 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    В связи с наличием регистрационной записи в Едином государственном реестре права на недвижимое имущество о праве собственности на спорное имущество за Нетребенко ФИО66 суд считает возможным принять решение об исключении данной записи из реестра для дальнейшего переоформления прав стороны на выше указанное имущество.
 

    На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Заявленные требования Нетребенко ФИО67 удовлетворить.
 

    Признать за Нетребенко ФИО68 право собственности на часть жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в т.ч. жилой - <данные изъяты> кв.м., состоящую из: коридора площадью <данные изъяты> кв.м., кухни площадью <данные изъяты> кв.м., ванной площадью <данные изъяты> кв.м., кладовой площадью <данные изъяты> кв.м.; комнаты жилой площадью <данные изъяты> кв.м., комнаты жилой <данные изъяты> кв.м., комнаты жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
 

    Исключить из государственного реестра запись о регистрации прав ФИО2 на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Шебекинский районный суд, т.е. с 20.10.2014г.
 

    Судья: Лемижанская И.В.