гр.дело №2-1452/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    20 октября 2014 года г.Шебекино
 

    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Нессоновой С.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Сбоевой М.В.,
 

    с участием истца Безуглой ФИО9 третьего лица Бондарева ФИО10 в отсутствие представителя ответчика Управления пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в <адрес> и <адрес>, третьих лиц Бондарева ФИО11 Бондарева ФИО12
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Безуглой ФИО13 к Управлению пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в <адрес> и <адрес> о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений,
 

установил:
 

    Безуглая ФИО14 является правопреемником средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в Управлении пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес> ей стало известно о том, что после смерти матери она может получить накопительную часть пенсии.
 

    При обращении в Управление пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в <адрес> и <адрес> с заявлением о получении накопительной части пенсии, она получила отказ в его принятии в связи с тем, что ею пропущен срок для обращения за выплатой пенсионных накоплений и разъяснено, что данный срок может быть восстановлен в судебном порядке. Данное обстоятельство и послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
 

    Просит восстановить срок для обращения с заявлением о выплате ей средств пенсионных накоплений ФИО2.
 

    В судебном заседании истец поддержала исковые требования в полном объеме. Дополнительно пояснила, что о наличии средств пенсионных накоплений умершей матери ей стало известно после обращения с заявлением в Управление пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в <адрес> и <адрес>.
 

    Третье лицо Бондарев ФИО15 В судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований. Пояснил, что не претендует на выплату средств пенсионных накоплений своей матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Представитель ответчика Управления пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в <адрес> и <адрес> в судебном заседании не присутствовал. О дате, времени и месте судебного разбирательства УПФ РФ в <адрес> и <адрес> извещен своевременно и надлежащим образом. Свою правовую позицию относительно исковых требований не представил.
 

    Третьи лица Бондарев ФИО16., Бондарев ФИО17. В судебном заседании не присутствовали. О дате, времени и месте судебного разбирательства извещены.
 

    В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявишихся участников судебного разбирательства.
 

    Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В судебном заседании представлены бесспорные доказательства того, что истец является правопреемником средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершей ФИО2.
 

    Данное обстоятельство подтверждается паспортом гражданина РФ на имя Безуглой ФИО18., свидетельством о рождении Бондаревой ФИО19 и справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждающей перемену фамилии истца.
 

    Как следует из сообщения Управления пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в <адрес> и <адрес> за умершей ФИО2 числятся средства пенсионных накоплений в размере <данные изъяты> рублей. Заявлений о распределении, либо завещании пенсионных накоплений от ФИО2 не поступало.
 

    По сведениям Управления пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Безуглой ФИО20 пропущен шестимесячный срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.
 

    В соответствии с п.1 ст.38 Федерального закона №111-ФЗ от 24 июля 2002 года «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п.6 ст.16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».
 

    Согласно п.12 ст.9 Федерального закона №173 «О трудовых пенсиях в РФ» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п.6 ст.16 настоящего Федерального закона, если они указаны в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
 

    При отсутствии такого заявления застрахованного лица выплата производится родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки, независимо от возраста и состояния трудоспособности.
 

    В соответствии с п.9 Правил выплаты, Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ №741 от 03 ноября 2007 года, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    Суд считает, что причины пропуска Безуглой ФИО21 установленного законом срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в Управление пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в <адрес> и <адрес> являются уважительными в связи с тем, что истцу о наличии средств пенсионных накоплений умершей матери ей стало известно после обращения с заявлением в Пенсионный фонд РФ в <адрес> и <адрес>.
 

    В судебном заседании установлено, что истцу стало известно о ее праве как правопреемника умершего застрахованного лица ФИО2 на получение средств пенсионных накоплений из уведомления Управления пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в <адрес> и <адрес> только ДД.ММ.ГГГГ года, когда и отпали причины пропуска для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
 

    В силу ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса Российской Федерации истцом соблюден срок обращения в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений.
 

    Руководствуясь ст.ст.167,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Безуглой ФИО22 удовлетворить.
 

    Восстановить Безуглой ФИО23 срок для обращения в Управление пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в <адрес> и <адрес> с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Шебекинский районный суд Белгородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е. с 27.10.2014 г..
 

    Судья С.В. Нессонова
 

    решение суда в окончательной
 

    форме принято 24.10.2014 года.