Дело № 2-1403/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    21 октября 2014 года г.Шебекино
 

    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Подрейко С.В.,
 

    при секретаре Поповой Т.В.,
 

    с участием истца Лыжиной ФИО6 ее представителя адвоката Петренко ФИО7 (по ордеру), представителя ответчика администрации <адрес> Выхрыст ФИО8. (по доверенности),
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Лыжиной ФИО9 к администрации <адрес> об оспаривании решения об отказе в переводе нежилого помещения в жилое, признании права собственности на жилое помещение,
 

у с т а н о в и л :
 

    Лыжиной ФИО10. принадлежит на праве собственности нежилое здание бывшей конторы общей площадью <данные изъяты> кв.м, и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, находящиеся по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
 

    На основании уведомления от ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> отказано в переводе указанного нежилого помещения в жилое в связи с не представлением в соответствии со ст.23, частью 2, п.5 ЖК РФ подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.
 

    Сославшись на отсутствие необходимости переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, Лыжина ФИО12 обратилась в суд с иском об оспаривании указанного отказа, просила признать за нею право собственности на жилое помещение, расположенное по указанному адресу.
 

    В судебном заседании Лыжина ФИО13. заявила ходатайство об отказе от исковых требований в связи с добровольным удовлетворением заявленных требований.
 

    Представитель ответчика администрации <адрес> Выхрыст ФИО14. не возражал против принятия отказа от иска.
 

    Согласно абзацу 3 ст. 220 ГПК Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК Российской Федерации).
 

    В силу ст. 221 ГПК Российской Федерации производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    ДД.ММ.ГГГГ главой администрации <адрес> издано постановление № о переводе нежилого помещения общей площадью <данные изъяты> кв.м в жилое, часть дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.
 

    Принимая во внимание, что требования истца удовлетворены добровольно после обращения в суд, отсутствие предмета спора, отказ от иска подлежит принятию судом, а производство по делу – прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Принять от Лыжиной ФИО15 отказ от исковых требований.
 

    Производство по делу по иску Лыжиной ФИО16 к администрации <адрес> об оспаривании решения об отказе в переводе нежилого помещения в жилое, признании права собственности на жилое помещение - прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Шебекинский районный суд в течение 15 дней.
 

    Судья Подрейко С.В.