Гр.дело № 2- 1368 -2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «16» октября 2014 года г.Шебекино
 

    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 

    Председательствующего судьи - Турановой Л.А.
 

    При секретаре - Пановой О.В.
 

    с участием представителя истца Масленникова А.Ю. (по доверенности), представителя третьего лица администрации <данные изъяты> района Желновой М.В. (по доверенности)
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Величко ФИО9 к Путырской ФИО10 о признании права собственности,
 

    установил:
 

    12.11.1999 года администрацией <данные изъяты> поселкового округа предоставлен ФИО14 земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. для строительства гаража.
 

    ФИО11. по адресу: <адрес>» возведен гараж с кладовой общей площадью по внутреннему обмеру <данные изъяты> кв.м., площадью по наружному обмеру <данные изъяты> кв.м.
 

    Право собственности на указанный гараж в регистрирующих органах ФИО13 не зарегистрировано.
 

    ФИО12. умер ДД.ММ.ГГГГ года (актовая запись № от 14.10.2008 г.).
 

    Истица Величко А.А. обратились в суд с иском о признании права собственности на гараж площадью по внутреннему обмеру <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти мужа ФИО15., поскольку право собственности на объект у наследодателя зарегистрировано не было.
 

    Истица Величко А.А. в судебное заседание не явилась, о дате рассмотрения дела извещена своевременно, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала.
 

    Представитель истицы Масленников А.Ю. в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить, поскольку отсутствие регистрации права собственности является препятствием для оформления наследства у нотариуса.
 

    Ответчик Путырская С.А. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена своевременного и надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения исковых требований.
 

    Представитель третьего лица администрации <данные изъяты> Желнова М.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку размер возведенного гаража не противоречит размерам земельного участка, установленных решением Муниципального Совета № 4 от 23.12.2009 года.
 

    Представитель третьего лица администрации <данные изъяты> сельского поселения в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен своевременного и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В судебном заседании установлено, что строительство гаража Величко А.И. произвел на предоставленном ему земельном участке, на строительство которого имеется разрешение на строительство.
 

    Согласно представленному техническому паспорту гаража от 09.08.2012 года площадь гаража, расположенного по адресу: <адрес>, составляет по внутреннему обмеру <данные изъяты> кв.м., площадью по наружному обмеру <данные изъяты> кв.м.
 

    Как следует из пояснений представителя истицы Масленникова А.Ю. после окончания строительства ФИО16 владел и пользовался гаражом, поддерживал его в надлежащем состоянии, но не зарегистрировал его в соответствии с законом.
 

    Как следует из технического заключения № ООО «<данные изъяты>» от 17.09.2014 года существующее и ранее построенное нежилое здание (гараж) по своему техническому состоянию квалифицируется как работоспособное. Нежилое помещение не создает угрозы жизни или здоровья граждан.
 

    Согласно заключению отдела архитектуры и строительства администрации <данные изъяты> района № от 2.09.2014 года постройка гараж <данные изъяты> Размещение нежилого здания градостроительные нормы и правила не нарушает, т.к. находится в ряду существующих гаражей.
 

    Собственник земельного участка на котором расположен объект недвижимости администрация Шебекинского района в судебном заседании не возражала протии удовлетворения заявленных исковых требований, претензий, связанных со строительством и использованием гаража ФИО17 не имеет.
 

    Согласно ч. 3 ст. 10 ГК РФ в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
 

    В связи с чем, суд считает, что гараж входит в состав наследственного имущества после смерти ФИО18
 

    В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Наследником по закону после смерти ФИО19. являются: жена – Величко А.А., дочь Путырская С.А. Иных наследников судом не установлено.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Заявление Величко А.А. принято нотариусом.
 

    Как следует из пояснения представителя истицы в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано в виду отсутствия государственной регистрации права собственности на гараж у наследодателя.
 

    Доказательств обратного суду не представлено и в судебном заседании не добыто.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что требования Величко А.А. о признании за ней права собственности в порядке наследования после смерти ФИО20 законны и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Величко А.А. удовлетворить.
 

    Признать за ФИО21 в порядке наследования по закону после смерти мужа ФИО22 право собственности на гараж <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Белгородский областной суд через Шебекинский районный суд Белгородской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, т. е. с 21.10.2014 года.
 

    Судья – Л. А. Туранова