Дело №5-161/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    5 сентября 2014 года г.Шахты
 

    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Федченко В.И., рассмотрев дело об административных правонарушениях, предусмотренное ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя Петросян А.Р., <данные изъяты>    
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    04.09.2014 года специалистом-экспертом территориального отдела территориального управления Роспотребнадзова по Ростовской области в городах Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах ФИО4 была проведена проверка соблюдения ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии индивидуального предпринимателя Петросян А.Р.. В ходе проведения проверки было установлено, что 04.09.2014г. в 11-00 в предприятии общественного питания ИП Петросян А.Р.., расположенном по адресу: <адрес>, нарушается законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов: стационарное предприятие общественного питания (торговли) не оборудовано туалетами для посетителей и персонала; торговый (производственный) инвентарь отсутствует; не созданы условия для мытья торгового (производственного) инвентаря; необходимое количество моечных ванн с подводкой горячей и холодной воды отсутствует; у продавца ФИО2 и индивидуального предпринимателя Петросян А.Р. отсутствуют личные медицинские книжки с отметками о прохождении необходимых медицинских обследований и лабораторных исследований, гигиенической подготовки и аттестации, что является нарушением: ст.ст.11, 15,17,34 Федерального Закона «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999г; п.п.3.14, 3.5, 6.16, 13.1, 13.3 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», п.п.3.9, 8.5, 10.5, 13.1, 13.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».
 

    По вышеуказанным фактам 04.09.2014 г., был составлен административный протокол в отношении ИП Петросян А.Р. по ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    ИП Петросян А.Р. в судебное заседание явился, вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал, пояснил, что в настоящее время им принимаются меры к устранению выявленных недостатков.
 

    С специалист-эксперт территориального отдела территориального Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах ФИО4 в суде пояснила, что в виду грубого несоблюдения требований ст.ст.11, 15,17,34 Федерального Закона «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999г; п.п.3.14, 3.5, 6.16, 13.1, 13.3 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», п.п.3.9, 8.5, 10.5, 13.1, 13.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», необходимо приостановить деятельность ИП Петросян А.Р. по адресу: <адрес>, поскольку состояние этого торгового заведения создает угрозу инфекционных заболеваний, заражений среди населения, что является нарушением выше перечисленных санитарных норм.
 

    Изучив материалы дела об административных правонарушениях, суд считает, что ИП Петросян А.Р. совершено правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
 

    Суд считает, что выявленные недостатки в работе ИП Петросян А.Р. создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в связи с чем, суд принимает решение о приостановлении деятельности торгового заведения ИП Петросян А.Р. расположенного по адресу: <адрес>. С учетом тяжести совершенного ИППетросян А.Р. административного правонарушения, суд полагает необходимым приостановить его деятельность на срок тридцать суток, считая этот срок наказания соразмерным тяжести совершенного правонарушения и достаточным для осуществления устранения выявленных недостатков.
 

    Согласно ст.32.12.п.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при административном приостановлении деятельности производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.6.3, 32.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,-
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать индивидуального предпринимателя Петросян А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и приостановить деятельность торгового заведения индивидуального предпринимателя Петросян А.Р., расположенного по адресу: <адрес>, на срок тридцать суток. Поручить Шахтинскому городскому отделу Управления Федеральной Службы судебных приставов по Ростовской области запретить индивидуальному предпринимателю Петросян А.Р, эксплуатацию торгового заведения, расположенного по адресу: <адрес>, а также запретить доступ лиц в указанное помещение павильона индивидуального предпринимателя Петросян А.Р. не связанных с устранением выявленных недостатков, и сообщить об этом суду.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в 10 дней в Ростовский областной суд.
 

    Копия верна (подпись)
 

    Судья: Федченко В.И.