Дело 5-160/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    01 сентября 2014 года
 

    Судья Шахтинского городского суда Федченко В.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики Узбекистан Расулова Х.А., <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    30.08.2014 г., 16 час. 00 мин. по адресу: <адрес> выявлен гражданин Республики Узбекистан Расулов Х.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, срок пребывания на территории Российской Федерации у которого истек 25.08.2014 года, который уклонился от выезда за пределы Российской Федерации по истечение срока пребывания, о чем 30.08.2014 г. составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Расулов Х.А. в суд явился, свою вину в совершенном административном правонарушении признал, пояснил, что желает выехать за пределы Российской Федерации за свой счет, денежные средства для приобретения билета имеются.
 

    Изучив материалы дела, выслушав показания Расулова Х.А., прихожу к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания
 

    Действия Расулова Х.А. правильно квалифицированы по ст.18.8 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность согласно ст. ст.4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судьей не установлено.При назначении наказания по ст. 18.8 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитываю характер совершенного правонарушения, личность виновного, считаю, необходимым назначить Расулову Х.А. административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.18.8 ч.1.1, 27.6, 29.9, 29.10, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, -
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Расулова Х.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: <данные изъяты>
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в 10-тидневный срок.
 

    Копия верна: (подпись)
 

    Судья:                 Федченко В.И.