Дело №5-158/2014                                                                        
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

      по делу об административном правонарушении
 

    29 августа 2014 года                                                                                    г.Шахты
 

    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Федченко В.И., рассмотрев дело об административных правонарушениях, предусмотренное ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя Мхитарян Э.М., <данные изъяты>
 

                                                          УСТАНОВИЛ:
 

           26.08.2014 года ведущим специалистом-экспертом территориального отдела территориального управления Роспотребнадзова по Ростовской области в городах Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах ФИО4 была проведена проверка соблюдения ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии индивидуального предпринимателя Мхитарян Э.М., <данные изъяты>. В ходе проведения проверки было установлено, что 26.08.2014г. в 10-00 в торговом павильоне ИП Мхитарян Э.М., расположенном по адресу: <адрес>, нарушается законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов: планировка и технические возможности организации торговли ИП Мхитарян Э.М. не обеспечивают требуемые условия хранения, реализации пищевых продуктов, соблюдения правил личной гигиены работниками: стационарный торговый павильон ИП Мхитарян Э.М., где осуществляется реализация напитков в розлив, не обеспечен водоснабжением и канализацией, сточные воды выливаются на прилегающую к павильону территорию, в складском помещении отсутствуют приборы для контроля температурно-влажностных параметров хранения пищевых продуктов (пива), отсутствует холодильное оборудование для хранения пива, температура хранения которого не должна превышать +12оС, отсутствует моечное помещение (участок для мытья торгового инвентаря), туалет и раковина для мытья рук персонала. Не созданы условия для мытья торгового инвентаря (разделочные ножи) в соответствии с обязательными требованиями: отсутствуют мойки, горячая и холодная проточная вода. Не проводится по мере необходимости текущий ремонт в торговом зале (внутренняя отделка стен местами отсутствует). Не организовано ежемесячное проведение генеральных уборок (отсутствуют документы, подтверждающие выполнение данного мероприятия - журнал, график проведения генеральных уборок с последующей дезинфекцией помещений, оборудования, инвентаря и др.). Отсутствует торговый инвентарь для отпуска нефасованной и не упакованной готовой рыбной продукции. Не осуществляется производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Отсутствует программа (план) производственного контроля. Продавец Мхитарян Э.М. не проходит необходимые периодические мед. обследования, гигиеническую подготовку с 2012г.
 

    Предлагается к продаже и имеет установленную цену:
 

    - пищевая продукция, требующая наличия необходимых условий для соблюдения температурных параметров хранения (без холодильного оборудования) и с истекшим сроком годности: пиво живое «Фрау Марта», производитель ООО «Гармаш», <адрес> расфасованное в кеги, объемом 30л, остаток на момент проверки - 10л по цене 95 руб. за 1л, дата выработки - 07.08.2014г., условия хранения - при температуре от +5оС до +12оС в течении 14 суток от даты выработки;
 

    - без документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции - квас «Староминский», производитель ООО «Прибой»,<адрес> расфасованный в кеги, объемом 30л, остаток на момент проверки - 10л, дата выработки - 12.08.2014г., годен 30 суток с даты розлива при температуре хранения от +0оС до +18оС, что является нарушением: ст.15, ст.29, ст.34, ст.36 Федерального Закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999г; п.2 ст.3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г., п.1.3, п.1.4, п.2.10, п.3.9, п.6.4, п.7.1,п.8.5,п.8.24, п.10.2,п.10.5,п.10.8, п. 14.1 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»,п.1.5,п.2.6СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
 

    По вышеуказанным фактам 26 августа 2014 г., был составлен административный протокол в отношении ИП Мхитарян Э.М. по ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    ИП Мхитарян Э.М. в судебное заседание явилась, вину в совершении инкриминируемого правонарушения признала, пояснила, что в настоящее время ею принимаются меры к устранению выявленных недостатков.
 

    Ведущий специалист-эксперт территориального отдела территориального Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах ФИО6 в суде пояснила, что в виду грубого несоблюдения требований ст.15, ст.29, ст.34, ст.36 Федерального Закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999г; п.2 ст.3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г., п.1.3, п.1.4, п.2.10, п.3.9, п.6.4, п.7.1,п.8.5,п.8.24, п.10.2,п.10.5,п.10.8, п. 14.1 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»,п.1.5,п.2.6СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» необходимо приостановить деятельность ИП Мхитарян Э.М. по адресу: <адрес>, поскольку состояние этого торгового заведения создает угрозу инфекционных заболеваний, заражений среди населения, что является нарушением выше перечисленных санитарных норм.
 

    Изучив материалы дела об административных правонарушениях, суд считает, что ИП Мхитарян Э.М. совершено правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.     
 

    Суд считает, что выявленные недостатки в работе ИП Мхитарян Э.М. создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в связи с чем, суд принимает решение о приостановлении деятельности торгового заведения ИП Мхитарян Э.М. расположенного по адресу: <адрес>. С учетом тяжести совершенного ИП Мхитарян Э.М. административного правонарушения, суд полагает необходимым приостановить его деятельность на срок шестьдесят суток, считая этот срок наказания соразмерным тяжести совершенного правонарушения и достаточным для осуществления устранения выявленных недостатков.
 

    Согласно ст.32.12.п.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при административном приостановлении деятельности производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.6.3, 32.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,-
 

                                                        ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать индивидуального предпринимателя Мхитарян Э.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и приостановить деятельность торгового заведения индивидуального предпринимателя Мхитарян Э.М., расположенного по адресу: <адрес>, на срок шестьдесят суток. Поручить Шахтинскому городскому отделу Управления Федеральной Службы судебных приставов по Ростовской области запретить индивидуальному предпринимателю Мхитарян Э.М. эксплуатацию торгового заведения, расположенного по адресу: <адрес>, а также запретить доступ лиц в указанное помещение павильона индивидуального предпринимателя Мхитарян Э.М. не связанных с устранением выявленных недостатков, и сообщить об этом суду.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в 10 дней в Ростовский областной суд.
 

    Копия верна (подпись)
 

    Судья:                                                                                              Федченко В.И.