Дело №5-155/2014                                                                        
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

      по делу об административном правонарушении
 

    28 августа 2014 года                                                                                    г.Шахты
 

    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Федченко В.И., рассмотрев дело об административных правонарушениях, предусмотренное ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя Савченко О.В,, <данные изъяты>
 

                                                          УСТАНОВИЛ:
 

           25.08.2014 года ведущим специалистом-экспертом территориального отдела территориального управления Роспотребнадзова по Ростовской области в городах Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах ФИО5 была проведена проверка соблюдения ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии индивидуального предпринимателя Савченко О.В. <данные изъяты>. В ходе проведения проверки было установлено, что 25.08.2014г. в 10-30 в остановочном торговом павильоне ИП Савченко О.В., расположенном по адресу: <адрес> нарушается законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов: Планировка и технические возможности организации торговли ИП Савченко О.В. не обеспечивают требуемые условия хранения и реализации пищевых продуктов (отсутствует складское помещение для хранения непродовольственной группы товаров, хранение продовольственных и непродовольственных товаров - синтетических моющих и чистящих средств осуществляется совместно в одном помещении, складское помещение не оборудовано подтоварниками, хранение пищевых продуктов осуществляется на полу, отсутствует моечное помещение (участок для мытья торгового инвентаря). Не созданы условия для мытья торгового инвентаря (разделочные доски, ножи) в соответствии с обязательными требованиями: отсутствуют мойки, горячая проточная вода.. Не проводится по мере необходимости текущий ремонт помещений павильона (во всех помещениях требуется косметический ремонт, в подсобном и складском помещениях покрытие стен изношено, на стенах в туалете местами обрушена плитка), торговый зал и складское помещение содержатся в антисанитарном состоянии, в углах стен паутина. Не организовано ежемесячное проведение генеральных уборок (отсутствуют документы, подтверждающие выполнение данного мероприятия - журнал, график проведения генеральных уборок с последующей дезинфекцией помещений, оборудования, инвентаря и др.). Не организована регулярная централизованная стирка санитарной одежды. Отсутствует торговый инвентарь для отпуска нефасованных мучных кондитерских изделий, неупакованного хлеба. Для каждого вида продуктов отдельные разделочные доски не выделены. Имеющийся в наличии торговый инвентарь (разделочная доска, ножи, совок) не промаркирован. В складском помещении отсутствуют приборы для контроля температурно-влажностных параметров хранения пищевых продуктов. Для проверки качества реализуемых яиц отсутствует овоскоп.. Отсутствует программа (план) производственного контроля. Продавцы ФИО1, ФИО3 не проходят необходимые периодические мед. обследования, гигиеническую подготовку с 2010г.
 

    Выставлена на витрину и предлагается к продаже:
 

    - без холодильного оборудования пищевая продукция, требующая наличия необходимых условий для соблюдения температурно-влажностных параметров хранения: молоко сгущенное «Сгущенка Кореновская» с сахаром 8,5%, расфасованное в пластиковую бутылку массой 1,2 кг в общем количестве 1 бутылка, производитель ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат», дата выработки - 13.06.2014г., условия хранения - при температуре от 0 до +10 С и относительной влажности не более 75% в течении 6 месяцев от даты выработки;
 

    - творог с явными признаками порчи в общем количестве 3 кг, без этикетки, содержащей информацию, соответствующую требования законодательства Российской Федерации, а также нормативной и технической документации, что является нарушением: ст.15, ст.29, ст.34, ст.36 Федерального Закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999г; п.2 ст.3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г., п.1.3, п.5.6,п.6.4, п.7.8,п.8.5,п.8.16,п.8.24,п.10.1, п.10.2,п.10.5,п.10.8, п. 14.1 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»,п.2.6СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
 

    По вышеуказанным фактам 25 августа 2014 г., был составлен административный протокол в отношении ИП Савченко О.В. по ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    ИП Савченко О.В. в судебное заседание явилась, вину в совершении инкриминируемого правонарушения признала, пояснила, что в настоящее время ею принимаются меры к устранению выявленных недостатков.
 

    Ведущий специалист-эксперт территориального отдела территориального Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах ФИО7 в суде пояснила, что в виду грубого несоблюдения требований ст.15, ст.29, ст.34, ст.36 Федерального Закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999г; п.2 ст.3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г., п.1.3, п.5.6,п.6.4, п.7.8,п.8.5,п.8.16,п.8.24,п.10.1, п.10.2,п.10.5,п.10.8, п. 14.1 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»,п.2.6СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» необходимо приостановить деятельность ИП Савченко О.В. в остановочном торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес> поскольку состояние этого павильона создает угрозу инфекционных заболеваний, заражений среди населения, что является нарушением выше перечисленных санитарных норм.
 

    Изучив материалы дела об административных правонарушениях, суд считает, что ИП Савченко О.В. совершено правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.     
 

    Суд считает, что выявленные недостатки в работе ИП Савченко О.В. создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в связи с чем, суд принимает решение о приостановлении деятельности остановочного торгового павильона ИП Савченко О.В. расположенного по адресу: <адрес> С учетом тяжести совершенного ИП Савченко О.В. административного правонарушения, суд полагает необходимым приостановить его деятельность на срок тридцать суток, считая этот срок наказания соразмерным тяжести совершенного правонарушения и достаточным для осуществления устранения выявленных недостатков.
 

    Согласно ст.32.12.п.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при административном приостановлении деятельности производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.6.3, 32.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,-
 

                                                        ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать индивидуального предпринимателя Савченко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес> <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и приостановить деятельность торгового павильона индивидуального предпринимателя Савченко О.В., расположенного по адресу: <адрес> на срок тридцать суток. Поручить Шахтинскому городскому отделу Управления Федеральной Службы судебных приставов по Ростовской области запретить индивидуальному предпринимателю Савченко О.В. эксплуатацию торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> а также запретить доступ лиц в указанное помещение павильона индивидуального предпринимателя Савченко О.В. не связанных с устранением выявленных недостатков, и сообщить об этом суду.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в 10 дней в Ростовский областной суд.
 

    Копия верна (подпись)
 

    Судья:                                                                                              Федченко В.И.