Дело №12-162/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    8 сентября 2014 года
 

    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Федченко В.И., рассмотрев жалобу Четвертакова Н.И, на постановление по делу об административном правонарушении вынесенное 13.07.2014 года ИДПС ОГИБДД УМВД РФ по г.Шахты лейтенантом полиции ФИО2, решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 24.07.2014 года, вынесенное начальником ОГИБДД УМВД России по г.Шахты майором полиции ФИО5,-
 

УСТАНОВИЛ:
 

    13.07.2014 года ИДПС ОГИБДД УМВД РФ по г.Шахты лейтенантом полиции ФИО2 вынесено постановление № по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым гр.Четвертаков Н.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1.1 ч.1 ст.12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Копия указанного постановления была получена Четвертаковым Н.И. 13.07.2014 года.
 

    В установленный ч.1 ст.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях Четвертаковым Н.И. в адрес выше стоящего должностного лица была подана жалоба на постановление № по делу об административном правонарушении от 13.07.2014 года.
 

    24.07.2014 г. начальником ОГИБДД УМВД России по г.Шахты майором полиции ФИО5 вынесено решение по жалобе Четвертакова Н.И. на постановление по делу об административном правонарушении вынесенное 13.07.2014 года ИДПС ОГИБДД УМВД РФ по г.Шахты лейтенантом полиции ФИО2, которым постановление № от 13.07.2014 года оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
 

    11.08.2014 года Четвертаков Н.И. обратился в Шахтинский городской суд Ростовской области с жалобой на выше названное постановление и решение должностного лица, просил суд их отменить как незаконные, поскольку инкриминируемого ему административного правонарушения он не совершал, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ФИО3, водителя автомобиля <данные изъяты>
 

    Четвертаков Н.И. и его защитник адвокат Кудаева А.В. в судебное заседание явились, доводы жалобы поддержали.
 

    ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав мнение лица подавшего жалобу и его защитника, суд считает, что обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении не подлежит отмене по следующим основаниям:
 

    Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    Согласно п.1 ст.30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
 

    Согласно п.3 ст.30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2-30.8 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с п.3 ст.30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела об административном правонарушении, протоколом об административном правонарушении №, постановлением № по делу об административном правонарушении от 13.07.2014 года, что 13.07.2014 г. в 14 часа 40 минут водитель Четвертаков Н.И., в в <адрес> управлял автомобилем <данные изъяты>, перед поворотом направо не занял соответствующее крайнее положение, не предоставил преимущество в движении автомобилю <данные изъяты> под управлением ФИО3, движущимся попутно, без изменения направления движения и допустил с ним столкновение, в результате чего автомобиль <данные изъяты> изменил направление движения и совершил наезд на бордюр. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобили получили механические повреждения. Своими действиями Четвертаков Н.И. совершил административное правонарушение, предусмотренной ст.12.14 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно ч.1.1 ст.12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
 

    Согласно п.8.1 ПДД РФ перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 

    Согласно п. 8.4 ПДД РФ при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
 

    В силу п. 8.5 ПДД РФ перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
 

    При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
 

    Принимая решением по жалобе, 24.07.2014 года начальник ОГИБДД УМВД России по г.Шахты майором полиции ФИО5 законно и обосновано принял решение об оставлении постановления по делу об административном правонарушении № без изменения, жалобы Четвертакова Н.И. без удовлетворения. Начальник ОГИБДД УМВД России по г.Шахты майором полиции ФИО5 объективно дал оценку имеющимися в деле доказательствам, а именно локализации механических повреждений на автомобиле <данные изъяты> (обе правые двери, короб справа), которые позволяют объективно судить о механизме столкновения транспортных средств.
 

    При вынесении постановления по делу об административном правонарушении должностными лицами собранные по делу доказательства оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч.3 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Факт совершения Четвертаковым Н.И. инкриминируемого ему административного правонарушения был подробно исследован должностными лицами и с учетом материалов дела об административном правонарушении был обоснованно сделан вывод о наличии в действиях Четвертакова Н.И. административного правонарушения, предусмотренного ст.12.14 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данный факт полностью подтверждается материалами административного дела. Доводы Четвертакова Н.И. и его защитника Кудаевой А.В. сводятся к переоценке доказательств, оценку которых дали должностные лица, не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела, в связи с чем оснований для отмены постановления не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1 - 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,-
 

    РЕШИЛ:
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вынесенное 13.07.2014 года ИДПС ОГИБДД УМВД РФ по г.Шахты лейтенантом полиции ФИО2, а также решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 24.07.2014 года, вынесенное начальником ОГИБДД УМВД России по г.Шахты майором полиции ФИО5 оставить без изменения, жалобу Четвертакова Н.И. - без удовлетворения.
 

    Копия верна: (подпись)
 

    Судья: Федче