Постановление Дело № 1-548/14
 

    17.10.2014г.                                        г. Шахты
 

    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 

    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 

    с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.
 

    адвоката Светличного Ю.Ю.
 

    при секретаре Максимовой О.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 

    Ляхова Дмитрия Олеговича <данные изъяты> прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ;
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

        Ляхов Д.О., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов находясь в 500 метрах от технического лицея «Дон-Текс» <адрес>, в 150 м от берега реки «Грушевка» и, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подошел сзади к ФИО8, после чего приобнял ее и из левого кармана ее олимпийки тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Lenovo модель «S    720», стоимостью 14 265 рублей с находящимися в нем сим-картой и флеш-картой, не представляющих материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 14 265 рублей.
 

    В судебном заседании подсудимый Ляхов Д.О. вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, пояснил, что принес извинения потерпевшей, загладил причиненный вред, полностью возместил материальный ущерб, примирился с потерпевшей.
 

    Потерпевшая ФИО8 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Ляхова Д.О. по факту кражи ее имущества, в связи с их примирением и тем обстоятельством, что Ляхов Д.О. загладил причиненный вред, принес извинения и возместил материальный вред.
 

    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, в частности подсудимого, защитника, поддержавших данное ходатайство и прокурора, не возражавшего против данного ходатайства в отношении подсудимого Ляхова Д.О., суд приходит к следующему.
 

         Согласно ст. 76 УК РФ от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред, причиненный в результате преступления.
 

    Суд считает, что действия Ляхова А.Ю. квалифицированы верно по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину.
 

        Учитывая, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, преступление Ляховым Д.О. совершено впервые, подсудимый загладил причиненный преступлением вред и примирился с потерпевшей, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ляхова Д.О. за примирением сторон.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 25 УПК РФ
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело в отношении Ляхова Дмитрия Олеговича по факту тайного хищения чужого имущества по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения Ляхову Д.О. – подписку о невыезде по вступлении постановления в законную силу - отменить.
 

    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Ляхов Д.О. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 

    Вещественные доказательства – картонная коробка от мобильного телефона «Lenovo модель «S 720», переданная на хранение потерпевшей ФИО8, считать возвращенными по принадлежности; кредитный договор ЗАО «ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ года, кассовые чеки о переводе денежных средств по кредитному договору, изъятые у потерпевшей ФИО8, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через городской суд в течение 10 дней со дня его оглашения.
 

    Председательствующий подпись И. С. Еремеева.
 

    Верно:
 

    Судья И.С. Еремеева.
 

    Секретарь О.А. Максимова.