Дело № 1-445/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Шахты                                 22 сентября 2014 года
 

    Шахтинский городской суд Ростовской области
 

    под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
 

    при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
 

    адвоката ЯРКОВА Ю.А. представившего ордер № 17350 от 09.07.2014г.,
 

    адвоката ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П. представившего ордер № 1442 от 09.07.2014г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
 

    Ивлева В.В., родившегося 02<данные изъяты>;
 

        - в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 

    ФИО1, родившейся <данные изъяты>:
 

    - в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Подсудимые Ивлев В.В. и ФИО7, вступив в предварительный сговор, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где через отсутствующий проем в заборе проникли на территорию дома и, реализуя свой преступный умысел, погрузили на заранее приготовленную ими тачку, металлическую ванну стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО8 Затем с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО8, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 

    Содеянное подсудимым Ивлевым В.В. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    В судебном заседании потерпевший ФИО8 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ивлева В.В., ссылаясь на то, что подсудимый возместил причиненный ему ущерб в полном объеме, и он с ним примирился, претензий к нему не имеет.
 

    Подсудимый Ивлев В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    Обсудив заявленное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства о прекращении дела в связи с примирением сторон, суд пришел к выводу о возможности удовлетворить данное ходатайство.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ «суд… вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».
 

    Поскольку преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в котором обвиняется Ивлев В.В., относится к категории средней тяжести, потерпевший заявил о своем примирении с подсудимым, ущерб ему возмещен полностью, подсудимый ранее не судим, то у суда имеются основания для прекращения уголовного дела.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, 76 УК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        Уголовное дело по обвинению Ивлева В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения Ивлеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 

    - металлическую тачку,- хранящуюся у свидетеля ФИО9, - считать возвращенной по принадлежности свидетелю ФИО9;
 

    - металлическую ванну,- хранящуюся у потерпевшего ФИО8, - считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО8
 

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Ивлева В.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 

    Постановление может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, Ивлев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 

    Постановление изготовлено в совещательной комнате.
 

    Председательствующий:     /подпись/         Г.В. ГРИБЕНЮК
 

    Верно.
 

        Судья:                                    Г.В. Грибенюк
 

        Секретарь:                                    С.В. Быкадорова