Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

    27 октября 2014 года. п.Шаховская.
 

    Шаховской районный суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,
 

    при секретаре ЛУЩЕКО М.А.,
 

    с участием истца ЗОРИНОЙ З.М.,
 

    представителя ответчика Администрации сельского поселения Серединское ЮГАНСОН И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ЗОРИНОЙ З. М. к Администрации сельского поселения Серединское, Администрации Шаховского муниципального района о включении имущества в состав наследства, о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    ЗОРИНА З.М. обратились в суд с иском к Администрации сельского поселения Серединское Шаховского муниципального района Московской области, Администрации Шаховского муниципального района о включении имущества в состав наследства, и признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истец ЗОРИНА З.М., исковые требования поддержала, суду пояснила, что родной брат ФИО_1 и мать ФИО_2 на основании договора на передачу домов в собственность от 19.12.1997 года, приобрели право долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. 11.11.1998 года ФИО_1 умер, и после его смерти наследство приняла ФИО_2, так как проживала в доме, и несла бремя его содержания. На основании постановления Главы Шаховского района от 11.02.1999 года №, ФИО_2 приобрела в собственность земельный участок в размере 0,15 га, расположенный по адресу: <адрес>. 31.07.2013 года ФИО_2 все свое имущество, в том числе земельный участок и жилой дом завещала истцу. 11.03.2014 года ФИО_2 умерла. Обратившись к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства, нотариус ГРИДНЕВА Е.Н. отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО_2, так как отсутствуют правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок. Просит суд включить в состав наследственного имущества ФИО_2 жилой дом и земельный участок, и признать за ней право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>.
 

Представитель ответчика администрации сельского поселения Серединское ЮГАНСОН И.А., с заявленными требованиями ЗОРИНОЙ З.М. согласна, суду пояснила, что дом и земельный участок расположенных по адресу: <адрес>, принадлежали умершей ФИО_2 Представители ответчика Администрации Шаховского муниципального района, в судебное заседание не явились, в суд направили заявление, в котором просят дело рассмотреть в их отсутствие. Третьи лица: нотариусы ГРИДНЕВА Е.Н. и МИКЕРЕНКОВА Н.А., о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, на судебное заседание по делу не явились.

    Выслушав истца, представителя ответчика, свидетелей, изучив материалы дела, суд находит, что исковые требования ЗОРИНОЙ З.М. подлежат удовлетворению.
 

    Судом установлено, что ФИО_1 и ФИО_2 на основании договора на передачу домов в собственность от 19.12.1997 года, приобрели право долевой собственности в равных долях на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Данный договор 08.12.1998 года был зарегистрирован Московской областной регистрационной палатой за №. Как следует из выписки из ЕГРП от 22.09.2014г. собственником данного домовладения является Шаховской муниципальный район, поэтому суд считает, поскольку домовладение было передано АОЗТ «Середа» ФИО_2 и ФИО_1 в собственность, то они и являлись сособственниками спорного жилого дома.
 

    11.11.1998 года ФИО_1 умер, и после его смерти наследство приняла ФИО_2, так как проживала в доме, и несла бремя его содержания, это подтвердили свидетели ФИО_3 и ФИО_4
 

    На основании постановления Главы Шаховского района от 11.02.1999 года №, ФИО_2 приобрела в собственность земельный участок в размере 0,15 га, расположенный по адресу: <адрес>. 31.07.2013 года ФИО_2 все свое имущество, в том числе земельный участок и жилой дом завещала дочери ЗОРИНОЙ З.М. 11.03.2014 года ФИО_2 умерла. Обратившись к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства, нотариус ГРИДНЕВА Е.Н. отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО_2, так как отсутствуют правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок.
 

    Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
 

    В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
 

    Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
 

    Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

    Таким образом, отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на земельный участок и жилой дом не является безусловным основанием для отказа наследнику в признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования, т.к. факт наличия либо отсутствия права собственности у наследодателя на данное имущество при отсутствии государственной регистрации такого права и невозможности ее осуществления по объективным причинам (смерть гражданина), может быть установлен судом на основании представленных наследниками доказательств возникновения у наследодателя права собственности на недвижимое имущество по предусмотренным законом основаниям.
 

    В соответствии со ст.1153 ч.1 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Согласно справки нотариуса, наследство после смерти ФИО_2 приняла ее дочь ЗОРИНА З.М. Поскольку ЗОРИНА З.М. приняла часть имущества умершей ФИО_2, то она и приняла наследство на земельный участок и жилой дом, поэтому они подлежат включению в наследственную массу после смерти ФИО_2
 

    В судебном заседании свидетели ФИО_3 и ФИО_4 подтвердили, что ЗОРИНА З.М. после смерти матери пользовалась и пользуется земельным участком и жилым домом.
 

    Поскольку ЗОРИНА З.М., приняла наследство после смерти своей матери – ФИО_2, это подтверждается справкой нотариуса, то в соответствии со ст.218 ч.2 ГК РФ, следует признать за истцом право собственности на земельный участок и жилой дом, включив их в состав наследства умершей ФИО_2
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Включить в состав наследственного имущества ФИО_2, умершей 11.03.2014 года, жилой дом расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Признать право собственности за З.Й З. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, пол: жен., имеющей паспорт <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, на:
 

    жилой дом, инв. №, кадастровый №, площадью 39,0 кв.м., состоящем из Лит.А,а, расположенного по адресу: <адрес>;
 

    земельный участок площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
 

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной редакции, через Шаховской районный суд Московской области.

    Председательствующий:
 

    Решение изготовлено в окончательной редакции: 27 октября 2014 года.
 

    Председательствующий: