Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

    22 октября 2014 года. п.Шаховская.
 

    Шаховской районный суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,
 

    при секретаре ЛУЩЕКО М.А.,
 

    с участием представителя истца БЕЛЬШИНОЙ О.А., по доверенности ОСИПОВОЙ М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению БЕЛЬШИНОЙ О. А., БЕЛЬШИНОЙ С. А. к Администрации Шаховского муниципального района, НИКИТИНУ Ю. В., НИКИТИНУ Н. Ю., НИКИТИНУ И. Ю. о сохранении квартиры в перепланированном состоянии,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    БЕЛЬШИНА О.А., БЕЛЬШИНА С.А. обратились в суд с иском к Администрации Шаховского муниципального района, НИКИТИНУ Ю. В., НИКИТИНУ Н. Ю., НИКИТИНУ И. Ю. о сохранении в перепланированном состоянии квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по тем основаниям, что истцы являются сособственниками в обшей долевой собственности на спорную квартиру. Однако, истцы без каких-либо разрешений и согласований осуществили реконструкцию квартиры, пристроив к ней дополнительную пристройку, в связи с чем площадь квартиры увеличилась до 77,9 кв.м. Поэтому, поскольку площадь квартиры истцов в результате такой перепланировки изменилась по отношению к той площади части квартиры, которая указана в правоустанавливающих документах, истцы без соответствующего решения суда о сохранении данной части квартиры в перепланированном виде, не могут получить свидетельство о праве на данное недвижимое имущество. В связи с чем, в порядке ст.29 ч.4 ЖК РФ просят суд сохранить вышеуказанную квартиру в перепланированном состоянии.
 

    В судебном заседании представитель истца БЕЛЬШИНОЙ О.А. – ОСИПОВА М.А., вышеуказанные исковые требования поддержала и просит их удовлетворить.
 

    Истец БЕЛЬШИНА С.А., в судебное заседание не явилась, в суд направила заявление, в котором просит дело рассмотреть в свое отсутствие, свои исковые требования поддерживает.
 

    Ответчики: НИКИТИН Ю.В., НИКИТИН Н.Ю., НИКИТИН И.Ю. о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, на судебное заседание по делу не явились, в суд направили заявление, в котором просят рассмотреть дело без их участия и выражают свое согласие с исковыми требованиями истцов.
 

    Ответчик: Администрация Шаховского муниципального района о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, на судебное заседание по делу представители не явились, в суд направили заявление, в котором просят рассмотреть дело без их участия, и оставляют решение спора на усмотрение суда.
 

    Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает, что исковое заявление БЕЛЬШИНОЙ О. А., БЕЛЬШИНОЙ С. А. к Администрации Шаховского муниципального района, НИКИТИНУ Ю. В., НИКИТИНУ Н. Ю., НИКИТИНУ И. Ю. о сохранении квартиры в перепланированном состоянии подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно договора на передачу квартир в собственность от 16.02.1996 года, истцам передана в долевую собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 49,1 кв.м.
 

    Согласно техническому паспорту от 23.05.2012 года и извлечению из технического паспорта на вышеуказанную квартиру, в данном жилом помещении была осуществлена перепланировка, в связи с чем площадь всех частей здания изменилась до 77,9 кв.м., площадь жилого помещения изменилась до 69,5 кв.м., жилая площадь до 52,1 кв.м. При этом, каких-либо разрешений истцы на осуществление такой перепланировки в установленном законом порядке не получали.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25 ЖК РФ, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
 

    В свою очередь, поскольку перепланировка вышеуказанного жилого помещения была произведена без соблюдения требований ст.26 ЖК РФ, такая перепланировка в соответствии с ч.1 ст.29 ЖК РФ является самовольной. В тоже время, в соответствии с ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    Ответчики каких-либо возражений относительно произведенной перепланировки вышеуказанной квартиры не имеют.
 

    Исходя из изложенного, суд считает, что вышеуказанная самовольная перепланировка не нарушает чьих-либо законных интересов и не создает угрозу жизни или здоровью граждан.
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.4 ст.29 ЖК РФ вышеуказанное жилое помещение подлежит сохранению в перепланированном состоянии.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Сохранить жилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, в перепланированном состоянии, указанном в техническом паспорте жилого помещения инвентарный номер № от 23.05.2012 года, кадастровом паспорте с кадастровым номером № от 03.04.2014 года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной редакции, через Шаховской районный суд.
 

    Председательствующий: