Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    Поселок Шаховская 22 октября 2014 года
 

    Шаховской районный суд Московской области в составе:
 

    председательствующего федерального судьи ДЗЮБЕНКО Н.В.,
 

    при секретаре БУРЛАКОВОЙ Е.Н.,
 

    с участием:
 

    истца - АНОШКИНОЙ В.Ф.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АНОШКИНОЙ В. Ф. к ЧУГУНОВОЙ В. Н., КАЗАНЕНКОВОЙ Т. В. о признании права собственности на часть жилого дома,
 

установил:
 

    АНОШКИНА В.Ф. обратилась в суд с иском к ЧУГУНОВОЙ В. Н., КАЗАНЕНКОВОЙ Т. В. о признании права собственности на часть жилого дома.
 

    В судебном заседании истец исковые требования поддержала в полном объеме, в обоснование требований указала, что является собственником квартиры № в пятиквартирном одноэтажном доме, расположенном по адресу: <адрес>. Квартира является самостоятельной изолированной частью жилого дома, имеет отдельный вход, спорных вопросов по поводу пользования жилым домом между собственниками квартир нет. По своим характеристикам занимаемое ею жилое помещение не отвечает требованиям, которые установлены ст. 16 Жилищного кодекса РФ для квартир. Таким образом, ее квартира является фактически частью жилого дома. Просит суд прекратить право собственности АНОШКИНОЙ В.Ф. на квартиру № жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес>, признать за АНОШКИНОЙ В.Ф. право собственности на часть № жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Ответчик ЧУГУНОВА В.Н. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела.
 

    Ответчик: КАЗАНЕНКОВА Т.В. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, просит о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    3-е лицо - представитель администрации С/П Раменское Шаховского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, просит о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает относительно заявленных требований.
 

    3-е лицо - представитель Администрации Шаховского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, просит о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    3-е лицо - представитель УФСГРКиК по Московской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит, что исковые требования АНОШКИНОЙ В. Ф. к ЧУГУНОВОЙ В. Н., КАЗАНЕНКОВОЙ Т. В. о признании права собственности на часть жилого дома не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.
 

    Согласно частям 2, 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
 

    Таким образом, в соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации как квартира, так и жилой дом (часть жилого дома) имеет единый статус - жилого помещения и являются равными объектами жилищных прав.
 

    Судом установлено, что право собственности АНОШКИНОЙ В.Ф. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем 25.04.2002 г. в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 06.11.2010 г. (л.д. 08).
 

    Согласно Выпискам из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д. 17, 18) ответчик КАЗАНЕНКОВА Т.В. является собственником квартиры № дома №. Расположенного по адресу: <адрес>, а ответчик ЧУГУНОВА В.Н. - собственником квартиры № дома №. Расположенного по адресу: <адрес>.
 

    В соответствии с правоустанавливающими документами, принадлежащие истцу и ответчикам жилые помещения по адресу: <адрес>, определены как квартиры. В таком виде объекты недвижимого имущества поставлены на кадастровый учет, на квартиры за истцом и ответчиками зарегистрировано право собственности.
 

    Таким образом, истец является собственником объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, который имеет статус жилого помещения и является квартирой.
 

    Учитывая, что одновременный кадастровый и технический учет и квартир, и частей жилого дома в отношении одного здания является недопустимым, изменение правового статуса жилого помещения истицы повлечет за собой изменение статуса жилого помещения, принадлежащего ответчикам, что приведет к нарушению прав последних.
 

    Таким образом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исковые требования АНОШКИНОЙ В. Ф. к ЧУГУНОВОЙ В. Н., КАЗАНЕНКОВОЙ Т. В. о признании права собственности на часть жилого дома не подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

 

    АНОШКИНОЙ В. Ф. в удовлетворении исковых требований к ЧУГУНОВОЙ В. Н., КАЗАНЕНКОВОЙ Т. В. о признании права собственности на часть жилого дома отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий:
 

    Решение в полном объеме изготовлено 24.10.2014 года
 

    Председательствующий: