Дело №2-128/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

Шатровский районный суд Курганской области в составе
 

    председательствующего: судьи Мухиной Е.В., единолично,
 

    при секретаре Кандаковой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда с.Шатрово «15» октября 2014 года гражданское дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Усыниной <..............> о взыскании ссудной задолженности по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Сбербанк России» обратилось в Шатровский районный суд Курганской области с исковым заявлением к Усыниной Л.Ф. о взыскании ссудной задолженности по кредитному договору № от 25.04.2013 года в размере <..............> рублей <..............> копеек, в том числе: задолженность по неустойке - <..............> рубля <..............> копеек, просроченные проценты за кредит – <..............> рубля <..............> копейки, просроченная задолженность по основному долгу – <..............> рубля <..............> копеек, а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере <..............> рублей <..............> копеек.
 

    В обоснование иска указали, что 25 апреля 2013 года ОАО «Сбербанк России» и Усынина Л.Ф. заключили кредитный договор №, в соответствии с которым заемщик получил кредит в сумме <..............> рублей на срок <..............> месяцев, под <..............> годовых.
 

    В соответствии с условиями кредитного договора Усынина Л.Ф. приняла на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом.
 

    Свои обязательства по предоставлению заемщику денежных средств в размере <..............> рублей банком выполнены надлежащим образом, денежные средства получены заемщиком в полном объеме.
 

    В соответствии с п.п.3.1, 3.2, 3.3, 3.5 кредитного договора, погашение кредита и уплата процентов за пользование производится заемщиком аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Погашение кредита, уплата процентов за пользование кредитом и неустойки производится безакцептным списанием со счета в соответствии с условиями счета. При несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере <..............> от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности.
 

    В настоящее время обязательства заемщиком не исполняются, денежные средства в счет погашения задолженности не перечисляются.
 

    В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ и условиями кредитного договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом, кредитор имеет право потребовать от заемщика, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитом.
 

    Заемщику было направлено требование о досрочном погашении задолженности, однако по настоящее время обязательства по кредитному договору заемщиком не выполнены.
 

    По состоянию на 2 апреля 2014 года задолженность заемщика перед банком составляет <..............> рублей <..............> копеек, которые истец просит взыскать с Усыниной Л.Ф. в свою пользу досрочно, также просит взыскать с Усыниной Л.Ф. расходы по оплате государственной пошлины в размере <..............> рублей <..............> копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца Минина М.В., действующая по доверенности от 27 июня 2013 года (л.д.25), исковые требования ОАО «Сбербанк России» поддержала в полном объеме, просила суд взыскать с Усыниной Л.Ф. всю сумму задолженности по кредитному договору в размере <..............> рублей <..............> копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере <..............> рублей <..............> копеек. Дополнительно суду пояснила, что доводы ответчика о том, что она не получала деньги по кредитному договору и не расписывалась в расходном ордере опровергаются выводами почерковедческой экспертизы, подтвердившей, что подпись ответчика, в связи с чем считает, что Усынина Л.Ф. избрала такой способ, чтобы уйти от гражданско-правовой ответственности.
 

    Ответчик Усынина Л.Ф. иск не признала, ранее поясняла, что в банке была один раз 25 апреля 2013 года, расписывалась в документах, думая, что является поручителем ФИО, своей бывшей снохи, оказывается, расписывалась, как заемщик, у кассы в расходно-кассовом ордере и каких-то других документах не расписывалась, деньги не получала.
 

    Представитель ответчика Усыниной Л.Ф. - Ловыгин В.Ф., действующий по доверенности от 21 мая 2014 года (л.д.34), исковые требования ОАО «Сбербанк России» не признал в полном объеме, пояснил суду, что Усынину Л.Ф. обманула ее сноха ФИО, они обращались с заявлением в прокуратуру, в полицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано, так следствие плохо работает и ничего не могли доказать.
 

    Заслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
 

    Установлено, что 25 апреля 2013 года ОАО «Сбербанк России» заключило с Усыниной Л.Ф. кредитный договор №, согласно п.1.1 которого банк обязался предоставить Усыниной Л.Ф. денежные средства в сумме <..............> рублей под <..............> годовых на цели личного потребления на срок <..............> месяцев, считая с даты его фактического предоставления (л.д.5-7). Согласно графику платежей сумма ежемесячного платежа составляет <..............> рубля <..............> копеек (л.д.8).
 

    В день подписания договора Усыниной Л.Ф. в ОАО «Сбербанк России» была предоставлена заявление – анкета на получение потребительского кредита (л.д.47-49), а также заявление о перечислении денежных средств в сумме <..............> рублей на вклад, открытый на ее имя в отделении №8599 Сбербанка России (л.д.3), подписанные Усыниной Л.Ф.
 

    В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Согласно расходному кассовому ордеру №, в день подписания сторонами кредитного договора, то есть 25 апреля 2013 года, денежная сумма в размере <..............> рублей, банком была выдана Усыниной Л.Ф., что подтверждается личной подписью Усыниной Л.Ф. (л.д.64).
 

    С августа 2013 года Усынина Л.Ф. не исполняет обязательства по кредитному договору надлежащим образом (л.д.12, 15).
 

    11 февраля 2014 года банком в адрес Усыниной Л.Ф. направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки (л.д.14).
 

    В установленный в требовании срок – не позднее 13 марта 2014 года - от Усыниной Л.Ф. какого-либо ответа не поступило, денежные суммы не перечислены.
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона.
 

    При этом, исходя из требований ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
 

    Согласно п.2 ст.811 ГК РФ, а также п. 4.2.3 кредитного договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита и /или уплате процентов за пользование кредитом, банк вправе потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора.
 

    Согласно п. 3.3 кредитного договора, при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности.
 

    В настоящее время, в нарушение условий кредитного договора, обязательства Усыниной Л.Ф. не исполняются, денежные средства в счет погашения задолженности не перечисляются.
 

    Из отчета по счету усматривается, что Усынина Л.Ф. допускает просрочку исполнения обязательств, сведений о гашении просроченного долга и процентов не имеется (л.д.15).
 

    Общая задолженность по кредиту по состоянию на 2 апреля 2014 года составляет <..............> рублей <..............> копеек (л.д.11-14).
 

    По ходатайству представителя ответчика Усыниной Л.Ф. – Ловыгина В.Ф. для установления подлинности подписи Усыниной Л.Ф. на расходном кассовом ордере от <дата> , по делу была назначена почерковедческая экспертиза, согласно которой подпись от имени Усыниной Л.Ф. в расходном кассовом ордере № на имя Усыниной Л.Ф., выполнена Усыниной <..............> (л.д.83-85).
 

    Подписи на остальных документах: заявлении, кредитном договоре, графике платежей, заявлении- анкете, дополнительном соглашении к договору, ответчиком и ее представителем не оспаривались.
 

    По заявлению Усыниной Л.Ф. о мошеннических действиях, совершенных в 2013 году ФИО при оформлении и получении в отделении Сбербанка с.Шатрово потребительского кредита в сумме <..............> рублей на имя Усыниной Л.Ф., было вынесено постановление 15 августа 2014 года об отказе в возбуждении уголовного дела, данное постановление не обжаловано и не отменялось.(л.д.97-101)
 

    Ответчик Усынина Л.Ф. недееспособной не признавалась, у суда также не возникло каких-либо сомнений в ее дееспособности.
 

    В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Таким образом, суд считает требования ОАО «Сбербанк России» о взыскании с Усыниной Л.Ф. задолженности по кредитному договору обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ОАО «Сбербанк России» удовлетворить полностью.
 

    Взыскать с Усыниной <..............> в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от 25 апреля 2013 года по состоянию на 02 апреля 2014 года в размере <..............> рублей <..............> копеек, из них: задолженность по неустойке – <..............> рубля <..............> копеек, просроченные проценты за кредит – <..............> рубля <..............> копейки, просроченная задолженность по основному долгу – <..............> рубля <..............> копеек.
 

    Взыскать с Усыниной <..............> в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» расходы по уплате государственной пошлины в размере <..............> рублей <..............> копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение месяца, с подачей жалобы через Шатровский районный суд Курганской области.
 

    Председательствующий: судья Е.В.Мухина