Дело № 2-934/2014
 

        РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

            06 ноября 2014 года                                                                                город Шарья
 

    Шарьинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Шушкова Д.Н., при секретаре Ивановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗЛН к МГВ о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

Установил:
 

    ЗЛН обратилась в суд с иском к МГВ о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: _________.
 

    Свои требования истица мотивирует тем, что она является собственником квартиры по адресу: _________ на основании договор купли-продажи. Ответчик является ей сыном. До осуждения ответчик был зарегистрирован по указанному адресу. В связи с финансовыми трудностями и невозможности своевременной оплаты коммунальных платежей они с сыном решили, что тому необходимо сняться с регистрационного учета по данному адресу. МГВ обратился с заявлением в Шарьинский отдел УФМС России по Костромской области с заявлением от 17.10.2014г. о снятии с регистрационного учета. Однако, в паспортном отделе разъяснили, что для снятия сына с регистрационного учета по месту жительства необходимо решение суда. Никакого соглашения с сыном о порядке проживания в квартире по указанному адресу она не заключала. При этом она договорилась с сыном, что по отбытии наказания тот будет зарегистрирован по месту её жительства: _________
 

    Дело рассматривается в отсутствие ответчика МГВ, отбывающего наказание в виде лишения свободы, представившего в суд заверенное начальником исправительного учреждения заявление, в котором указал, что с исковыми требованиями ЗЛН о признании утратившим право пользования квартирой по адресу: _________, он согласен.
 

    В судебном заседании истица исковые требования поддержала по тем же основаниям, дополнительно пояснила, что ответчик в квартире по адресу _________ фактически не проживал, никаких соглашений с ним о порядке пользования квартирой они не заключали, все его вещи находятся по её месту жительства. По состоянию здоровья поддерживать квартиру в надлежащем состоянии она не имеет возможности, не проживает в ней, желает её продать, этому препятствует указание в справке паспортного отдела о том, что за МГВ сохраняется право пользования квартирой.
 

    Выслушав пояснения истицы, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено, что квартира по адресу: _________, принадлежит истице ЗЛН на праве собственности на основании договора купли-продажи квартиры от 16.06.2008г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 8).
 

    Согласно адресной справке паспортного отдела № 2 МУП «Традиция» зарегистрированных по месту жительства по адресу: _________ нет. Временно отсутствующим, за которым сохраняется право пользования указанным жилым помещением указан МГВ (л.д. 9).
 

    МГВ обратился в Шарьинский отдел УФМС России по Костромской области с заявлением от 17.10.2014г. о снятии его с регистрационного учета по адресу: _________. (л.д. 6)
 

    Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    Согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
 

    В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
 

    При рассмотрении дела установлено, что истица не проживает в квартире по адресу: _________.
 

    Из объяснения истицы следует, что какого-либо соглашения с ответчиком о порядке пользования спорным жилым помещением не заключалось.
 

    В своем заявлении от 31.10.2014г. МГВ указал, что с исковыми требованиями ЗЛН о признании утратившим право пользования квартирой по адресу: _________, он согласен.
 

    В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

                                               РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ЗЛН удовлетворить.
 

    Признать МГВ утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) по адресу: _________.
 

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение месяца со дня принятия через Шарьинский районный суд.

    Судья:        Д.Н. Шушков