Дело № 2-876/2014

                                           ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

30 октября 2014 года                                                                          г. Шарья
 

    Шарьинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Шушкова Д.Н., с участием помощника Шарьинского межрайонного прокурора Лунькова М.О., при секретаре Ивановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Шарьинский» об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре в отношении КАН,
 

          Установил:
 

    Межмуниципальный отдел МВД России «Шарьинский» обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре в отношении КАН: запрещении: посещения массовых мероприятий, посещения (пребывания) в организациях торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив; пребывания в местах массового нахождения детей и подростков.
 

    Заявление мотивируется тем, что КАН освободился 17.03.2014г. и решением Шарьинского районного суда от 09.01.2014г. в отношении него установлен административный надзор с 18.03.2014г. сроком на три года и административными ограничениями в виде явки на регистрацию в ОВД по месту жительства, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов до 06 часов. КАН в период нахождения под административным надзором совершил ряд правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД России «Шарьинский» КОП от заявленных требований об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре в отношении КАН отказалась в связи с убытием последнего на постоянное место жительства в _________, регистрации в отделе ЗАГС _________ его брака с гражданкой ЕМВ В связи с чем дело административного надзора КАН подлежит передаче по его новому постоянному месту жительства.
 

    Прокурор не возражал против принятия отказа от заявления.
 

    Согласно ст. 8Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.
 

    Порядок осуществления органами внутренних дел административного надзора устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
 

    В соответствии с п. 4 Порядка осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденного Приказом МВД России от 08.07.2011г. N 818 административный надзор осуществляется территориальными органами путем систематического наблюдения за соблюдением поднадзорными лицами по месту жительства или пребывания установленных судом административных ограничений и выполнением ими предусмотренных Федеральным законом обязанностей.
 

    В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" положения, содержащиеся в главах 23 и 26.2 ГПК РФ, по делам об административном надзоре не исключают возможность принятия судом отказа исправительного учреждения, органа внутренних дел или поднадзорного лица от принятого к производству заявления.
 

    В данном случае отказ представителя МО МВД России «Шарьинский» от заявления не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, поэтому подлежит принятию судом.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173, ст. 220 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом производство по делу прекращается.
 

    Руководствуясь ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, суд
 

 

                   ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ представителя МО МВД России «Шарьинский» от заявления об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре в отношении КАН.
 

    Производство по данному делу прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд.
 

    Судья:          Д.Н. Шушков