Дело № 2-855/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «31» октября 2014 г.                                                  Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю., при секретаре Лебедевой Е.А., с участием представителя ответчика адвоката Савельевой Н.Н., представившей удостоверение №, 249 и ордер № 1196773, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» к КНВ о взыскании долга по кредитному договору,
 

 

у с т а н о в и л:
 

    ОАО «Сбербанк России» обратился в суд с иском к КНВо взыскании долга по кредитному договору. Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ. между ОАО «Сбербанк России» и КНВ был заключен кредитный договор №000 «Потребительский кредит» на сумму ***** рублей 00 копеек. Договором предусмотрено, что кредит предоставлен под 22,5% годовых сроком на 30 месяцев. В период пользования кредитом ответчик ненадлежащее исполнял обязанности, оговоренные в кредитном договоре и нарушил его условия. Задолженность должника перед истцом на ДД.ММ. составила ***** рублей 33 копейки. На основании закона и заключенного договора истец имеет право требовать с должника возмещения причиненных убытков. ДД.ММ. ОАО «Сбербанк России» направило ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита, с требованием о погашении задолженности до ДД.ММ. года. Данное требование ответчик не выполнил, в связи с чем, договор считается досрочно расторгнутым. В настоящее время заемщик не погасила образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия договора. Просят взыскать с КНВ в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору ***** рублей 33 копейки, а именно задолженность по неустойке ***** рублей 76 копеек, проценты за кредит ***** рублей 23 копейки, ссудная задолженность ***** рубля 34 копейки, а так же государственную пошлину уплаченную при подаче искового заявления в суд в размере ***** рублей 41 копейка.
 

    В судебное заседание истец ОАО «Сбербанк России» своего представителя не направил просили рассмотреть дело без их участия.
 

    Ответчик КНВ в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась по последнему известному месту жительства, местонахождение ее в данное время неизвестно, в связи с чем дело рассматривается в соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ по последнему известному месту жительства с привлечением к участию в деле на стороне ответчика адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ. Представитель ответчика адвокат Савельева Н.Н. возражала против удовлетворения заявленных требований.
 

    Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
 

    Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Согласно кредитного договора №000 от ДД.ММ. заключенного между ОАО «Сбербанк России» и КНВ кредитор обязуется предоставить заемщику кредит в размере ***** рублей 00 копеек под 22,5% годовых сроком на 30 месяцев с условием погашения ежемесячными аннуитентными платежами в соответствие с графиком (п.3.1). Кредитор вправе потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями Договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита и уплате процентов за пользование кредитом по договора, п.4.2.3.(л.д. 7-10). Данный договор подписан ответчиком КНВ
 

    Согласно выписки по счету №000 от ДД.ММ. на счет КНВ были зачислены денежные средства в размере ***** рублей 00 копеек (л.д.15 ).
 

    Согласно предоставленного истцом расчета задолженности по состоянию на ДД.ММ. включительно размер задолженности составляет ***** рублей 33 копейки, а именно задолженность по неустойке ***** рублей 76 копеек, проценты за кредит ***** рублей 23 копейки, ссудная задолженность ***** рубля 34 копейки (л.д14).
 

    Согласно требования ОАО «Сбербанк России» КНВ было предложено о возврате задолженности по кредитному договору (л.д. 16).
 

    Рассматривая исковые требования, суд принимает во внимание, что ответчиком не оспариваются по существу кредитный договор №000 от ДД.ММ., факт не исполнения обязательств по кредитному договору должником, а также расчеты, приводимые истцом в обоснование заявленных исковых требований.
 

    Будучи уведомленным о необходимости исполнения обязательств по выплате долга по договору займа в июле 2014 года, КНВ никаких действий не предприняла.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования ОАО «Сбербанк России» по взысканию задолженности по кредитному договору с КНВ. подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с п.1 ч.2 ст. 450 ГК РФ при существенном нарушении договора одной из сторон, договор может быть расторгнут по решению суда по требованию другой стороны.
 

    Исходя из вышеизложенных выводов суда о досрочном взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору, неустойки и процентов, неисполнение обязательств КНВ по нему, следует признать существенным нарушением его условий.
 

    А потому и требования истца о его расторжении также подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в сумме ***** рублей 41копейка. Судебные расходы подлежат взысканию с ответчика КНВ
 

          Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

                                                               р е ш и л:
 

    Исковые требования ОАО «Сбербанк России» к КНВ о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора удовлетворить.
 

    Взыскать с КНВ в пользу ОАО «Сбербанк России» сумму задолженности по кредитному договору №000 от ДД.ММ. в размере ***** рублей 33 копейки, а именно задолженность по неустойке ***** рублей 76 копеек, проценты за кредит ***** рублей 23 копейки, ссудная задолженность ***** рубля 34 копейки.
 

    Расторгнуть кредитный договор от ДД.ММ. №000 заключенный между ОАО «Сбербанк России» и КНВ.
 

    Взыскать с КНВ в пользу ОАО «Сбербанк России» расходы по оплате госпошлины в сумме ***** рублей 41 копейку.
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд Костромской области в течение месяца.
 

    Судья -                                                                                                             С.Ю. Жохова