Дело № 2-8172014 год                                                             
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «28» октября 2014 года              Шарьинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Жоховой С.Ю., при секретаре Лебедевой Е.А.., с участием САЮ, СМБ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САЮ к МИФНС № 6 г. Шарьи, администрации городского округа город Шарья о восстановлении срока принятия наследства,
 

                                                              У С Т А Н О В И Л:
 

    САЮ обратился в суд с исковым заявлением к МИФНС № 6 по Костромской области, администрации городского округа город Шарья о восстановлении срока для вступления в наследство. Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ. умер его отец СЮН, зарегистрированный по адресу: _________, _________. После его смерти открылось наследство на принадлежащее ему на праве собственности: автомашины марки *****, 2012 года выпуска №000 стоимостью ***** рубль 40 копеек, гараж ***** находящийся про адресу: _________, ГСК №000 стоимостью ***** рубля 69 копеек, жилой дом, расположенный по адресу: _________, д. _________, _________ стоимостью ***** рублей 46 копеек. После его смерти остались также наследники: его жена - СМБ, его дочь - НЛЮ. Вопросами обращения к нотариусу занималась его мать СМБ Однако в связи с преклонным возрастом она вовремя не передала необходимые документы нотариусу и об этом сообщила ДД.ММ..
 

    Истец САЮ в судебном заседании пояснил, что просит восстановить ему срок для принятия наследства, так как пропустил по уважительной причине, поскольку на его мать С отцом было составлено завещание, но она к нотариусу за вступлением в наследство не обратилась и об этом сообщила ДД.ММ..
 

    Ответчик Администраций городского округа город Шарья в судебное заседание своего представителя не направило, просило рассмотреть дело без их участия.
 

    Ответчик МИФНС № 6 по Костромской области в судебное заседание представителя не направило, просило рассмотреть дело без участия представителя.
 

    Третье лицо НЛЮ в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.
 

    Третье лицо СМБ в судебном заседании считала требования обоснованными. Кроме этого пояснила, что СЮИ при жизни составил на нее завещание, но она в наследство вступать не намеревалась и Обь этом сыну сообщила ДД.ММ..
 

    Представитель 3-го лица ОАО «Сбербанк России» КСВ просила рассмотреть дело без их участия.
 

    Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    На основании ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течении шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    Из свидетельств о рождении САЮ следует, что СЮН приходится ему отцом (л.д.9).
 

    Согласно свидетельства о регистрации ТС серии _________, собственником автомашины ***** №000 является СЮН (л.д.12).
 

    Согласно отчета об оценке автотранспортного средства стоимость автомашины ***** №000 составляет ***** рублей 40 копеек (л.д.13-20).
 

    Согласно кадастрового паспорта стоимость жилого дома, расположенного по адресу: _________, д. _________, _________ составляет ***** рублей 46 копеек (л.д.22).
 

    Согласно договора купли-продажи от ДД.ММ. Собственником жилого дома, расположенного по адресу: _________, д. _________ является СЮН (л.д.23).
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации серии 44-АБ №000 от ДД.ММ. собственником гаражного бокса, расположенного по адресу: _________, *****, бокс ***** является СЮН (л.д.25).
 

    Согласно кадастрового паспорта, стоимость нежилого здания, расположенного по адресу: _________, *****, бокс ***** составляет ***** рубля 69 копеек (л.д.24).
 

    Из представленных сведений Шарьинского отделения Сбербанка №000 на имя СЮН имелись лицевые счета: № ***** с остатком вклада в размере ***** рублей (л.д.57, 58).
 

    Согласно свидетельства о смерти СЮН умер ДД.ММ., о чем оставлена актовая запись №000 от ДД.ММ., выдано свидетельство серии 1-ТД №000 (л.д8).
 

    По мнению суда, указанные САЮ причины пропуска срока для принятия наследства после смерти отца СЮН можно признать уважительными.
 

    Оценивая в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о доказанности того обстоятельства, что САЮ не было известно наличии причитающегося ему наследства, а, следовательно, об открытии наследства.
 

    Сроки обращения в суд, предусмотренные ст. 1155 ГК РФ истцом не пропущены.
 

    Руководствуясь ст.194-197 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Восстановить САЮ срок для принятия наследства, открывшегося после смерти СЮН, умершего ДД.ММ..
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение месяца.
 

    Судья:                                                                                                                           С.Ю. Жохова