Дело № 2-818/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «29» октября 2014 г.                                                  Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю., при секретаре Лебедевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ИКБ «Совкомбанк» к ШАВ о взыскании долга по кредитному договору,
 

 

у с т а н о в и л:
 

    ООО ИКБ «Совкомбанк» обратился в суд с иском к ШАВ. о взыскании долга по кредитному договору. Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ. между ООО ИКБ «Совкомбанк» и ШАВ был заключен кредитный договор №000 на сумму ***** рублей 65 коп. Договором предусмотрено, что кредит предоставлен под 27% годовых сроком на 60 месяцев. В период пользования кредитом, ответчик ненадлежащее исполнял обязанности, оговоренные в кредитном договоре. Задолженность должника перед истцом на ДД.ММ. составила ***** рубля 90 копеек. ООО ИКБ «Совкомбанк» направило ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита, с требованием о погашении задолженности до ДД.ММ. года. Данное требование ответчик не выполнил, в связи с чем, договор считается досрочно расторгнутым, а у банка появилось право требования на судебное взыскание образовавшейся задолженности. Просит взыскать с ШАВ в пользу ООО ИКБ «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору в сумме ***** рубля 90 копеек, а именно: просроченные проценты ***** рубля 12 копеек, просроченная ссуда ***** рублей 67 копеек, штрафные санкции за просрочку уплаты процентов ***** рублей 65 копеек, штрафные санкции за просрочку уплаты кредита ***** рубля 46 копейки, а так же государственную пошлину уплаченную при подаче искового заявления в суд в размере ***** рублей 73 копеек.
 

    В судебное заседание истец ООО «Совкомбанк» своего представителя не направил просили рассмотреть дело без их участия.
 

    Ответчик ШАВ в судебное заседание не явился, уведомленный в силу положений ч. 2 ст. 117 ГПК РФ надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, поскольку судом неоднократно направлялись ответчику извещения о времени и месте судебного разбирательства по адресу регистрации и указанному им в качестве места жительства. Однако ШАВ от получения почтовой корреспонденции уклонилась.
 

    Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
 

    Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Согласно заявления - оферты со страхованием и кредитного договора №000 от ДД.ММ. заключенный между ООО ИКБ «Совкомбанк» и ШАВ кредитор обязуется предоставить заемщику кредит в размере ***** рублей 65 коп. под 27 % годовых сроком на 60 месяцев. При нарушении срока возврата кредита (части кредита) уплачивается неустойка в виде пени в размере 120 % годовых от суммы просроченного платежа… (л.д. 6-8). Данный договор подписан ответчиком ШАВ
 

    Согласно выписки по счету №000 с ДД.ММ. по ДД.ММ. на счет ШАВ были зачислены денежные средства в размере ***** рублей 65 копеек (л.д.13).
 

    В соответствие с Условиями кредитования ООО ИКБ «Сбербанк» физических лиц на потребительские цели заемщик обязан уплачивать банку проценты за пользование кредитом и комиссию, предусмотренную договором о потребительском кредитовании (п.4.1.2). Банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае несвоевременности любого платежа по договору о потребительском кредитовании (п. 5.2.1). При нарушении срока возврата кредита( части кредита) заемщик уплачивает банку неустойку в виде пени в размере, указанном в разделе «б» заявления-оферты (п.6.1).
 

    Согласно предоставленного истцом расчета задолженности по состоянию на ДД.ММ. включительно размер задолженности составляет: всего по договору в сумме ***** рубля 90 копеек, а именно: просроченные проценты ***** рубля 12 копеек, просроченная ссуда ***** рублей 67 копеек, штрафные санкции за просрочку уплаты процентов ***** рублей 65 копеек, штрафные санкции за просрочку уплаты кредита ***** рубля 46 копейки (л.д.9-12).
 

    Согласно требования ООО ИКБ «Совкомбанком» ШАВ было предложено об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору (л.д. 5).
 

    Рассматривая исковые требования, суд принимает во внимание, что ответчиком не оспариваются по существу кредитный договор №000 от ДД.ММ., факт не исполнения обязательств по кредитному договору должником, а также расчеты, приводимые истцом в обоснование заявленных исковых требований.
 

    Будучи уведомленный о необходимости исполнения обязательств по выплате долга по договору займа в июле 2014 года, ШАВ. никаких действий не предпринял.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования ООО ИКБ «Совкомбанка» по взысканию задолженности по кредитному договору с ШАВ. подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в сумме 6823рублей 73 копеек (л.д.4). Судебные расходы подлежат взысканию с ответчика ШАВ
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

                                                               р е ш и л:
 

    Исковые требования ООО ИКБ «Совкомбанк» к ШАВ о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.
 

    Взыскать с ШАВ в пользу ИКБ ООО «Совкомбанк» сумму задолженности по кредитному договору №000 от ДД.ММ. в сумме ***** рубля 90 копеек, а именно: просроченные проценты ***** рубля 12 копеек, просроченная ссуда ***** рублей 67 копеек, штрафные санкции за просрочку уплаты процентов ***** рублей 65 копеек, штрафные санкции за просрочку уплаты кредита ***** рубля 46 копейки.
 

    Взыскать с ШАВ в пользу ООО ИКБ «Совкомбанк» расходы по оплате госпошлины в сумме ***** рублей 73 копеек.
 

    .
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд Костромской области в течение месяца.
 

    Судья -                                                                                                             С.Ю. Жохова