Дело № 2-827/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «31» октября 2014 г.                                                  Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю., при секретаре Лебедевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» к СЕС, САВ о взыскании долга по кредитному договору,
 

 

у с т а н о в и л:
 

    ОАО «Сбербанк России» обратился в суд с иском к СЕС, САВ о взыскании долга по кредитному договору. Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ. между ОАО «Сбербанк России» и СЕС был заключен кредитный договор №000 «Потребительский кредит» на сумму 163500 рублей. Договором предусмотрено, что кредит предоставлен под 24,5% годовых сроком на 60 месяцев. В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору Банком был заключен договор поручительства №000 от ДД.ММ. со САВ В период пользования кредитом ответчик ненадлежащее исполнял обязанности, оговоренные в кредитном договоре и нарушил его условия. Задолженность должника перед истцом на ДД.ММ. составила ***** рубля 47 копеек. На основании закона и заключенного договора истец имеет право требовать с должника возмещения причиненных убытков. ДД.ММ. ОАО «Сбербанк России» направило ответчикам уведомление об изменении срока возврата кредита, с требованием о погашении задолженности до ДД.ММ. года. Данное требование ответчики не выполнили, в связи с чем, договор считается досрочно расторгнутым. В настоящее время заемщик не погасила образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия договора. Просят взыскать солидарно со СЕС и САВ в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору в сумме ***** рубля 47 копеек, а именно задолженность по неустойке на просроченные проценты ***** рубля 45 копеек, неустойка на просроченную ссудную задолженность ***** рублей 93 копейки, проценты за кредит ***** рублей 43 копейки, ссудная задолженность ***** рублей 66 копеек, а так же государственную пошлину уплаченную при подаче искового заявления в суд в размере ***** рубля 67 копеек.
 

    В судебное заседание истец ОАО «Сбербанк России» своего представителя не направил просили рассмотреть дело без их участия.
 

    Ответчики САВ и СЕС в судебное заседание не явились, уведомленные в силу положений ч. 2 ст. 117 ГПК РФ надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, поскольку судом неоднократно направлялись ответчикам извещения о времени и месте судебного разбирательства по адресу регистрации и указанному им в качестве места жительства. Однако ответчики от получения почтовой корреспонденции уклонилась.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
 

    Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Согласно кредитного договора №000 от ДД.ММ. заключенный между ОАО «Сбербанк России» и СЕС кредитор обязуется предоставить заемщику кредит в размере ***** рублей под 24,5% годовых сроком на 60 месяцев с условием погашения ежемесячными аннуитентными платежами в соответствие с графиком (п.3.1). Кредитор вправе потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями Договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита и уплате процентов за пользование кредитом по договора, п.4.2.3 (л.д. 8-11). Данный договор подписан ответчиком СЕС
 

    Согласно движения по счету, на счет №000 от ДД.ММ. на счет СЕС были зачислены денежные средства в размере ***** рублей (л.д.18 ).
 

    Согласно предоставленного истцом расчета задолженности по состоянию на ДД.ММ. включительно размер задолженности составляет187 183 рубля 47 копеек, а именно задолженность по неустойке ***** рубля 38 копеек, проценты за кредит ***** рублей 43 копейки, ссудная задолженность ***** рублей 66 копеек (л.д16-18).
 

    Согласно требования ОАО «Сбербанк России» СЕС и САВ было предложено о возврате задолженности по кредитному договору (л.д. 19-20).
 

    В соответствии с п.1 ч.2 ст. 450 ГК РФ при существенном нарушении договора одной из сторон, договор может быть расторгнут по решению суда по требованию другой стороны.
 

    Исходя из того, что ответчики ненадлежащим образом исполняют условия кредитного договора с января 2014 года по настоящее время, следует признать существенным данное нарушение его условий.
 

    А потому и требования истца о его расторжении также подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
 

    Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещении судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
 

    Лицо, совместно давшее поручительство, отвечает перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
 

    Согласно договора поручительства №000 от ДД.ММ. заключенный между ОАО «Сбербанк России» и САВ поручитель обязуется отвечать за исполнение СЕС по обязательствам кредитного договора №000 от ДД.ММ.. Данный договор подписан ответчиком САВ.
 

    Рассматривая исковые требования, суд принимает во внимание, что ответчиками не оспариваются по существу кредитный договор №000 от ДД.ММ., договор поручительства №000 от ДД.ММ., факт не исполнения обязательств по кредитному договору должником, а также расчеты, приводимые истцом в обоснование заявленных исковых требований.
 

    Согласно п.2.1 указанного договора поручитель отвечает перед кредитором за выполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объемен, как и заемщик, включая погашения кредита, уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору заёмщиком.
 

    Согласно п.2.2 Договора поручительства при неисполнении или ненадлежащем исполнении заёмщиком обязательств по кредитному договору поручитель и заёмщик отвечают перед кредитором солидарно.
 

    Поэтому, требования истца к САВ также подлежат удовлетворению
 

    Будучи уведомленными о необходимости исполнения обязательств по выплате долга по договору займа в августе 2014 года, СЕС, САВ. никаких действий не предприняли.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования ОАО «Сбербанк России» по взысканию задолженности по кредитному договору со С подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в сумме ***** рубля 67 копеек. Судебные расходы подлежат взысканию с ответчиков СЕС, САВ в равных долях.
 

          Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

                                                               р е ш и л:
 

    Исковые требования ОАО «Сбербанк России» к /САВ и СЕС взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор №000 от ДД.ММ. заключенный между ОАО «Сбербанк России» и СЕС.
 

    Взыскать солидарно со СЕС и ее поручителя САВ в пользу ОАО «Сбербанк России» сумму задолженности по кредитному договору №000 от ДД.ММ. в размере 187 183 рубля 47 копеек, а именно задолженность по неустойке ***** рубля 38 копеек, проценты за кредит ***** рублей 43 копейки, ссудная задолженность ***** рублей 66 копеек.
 

    Взыскать со СЕС в пользу ОАО «Сбербанк России» расходы по оплате госпошлины в сумме ***** рубля.
 

    Взыскать со САВ в пользу ОАО «Сбербанк России» расходы по оплате госпошлины в сумме ***** рубль.
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд Костромской области в течение месяца.
 

    Судья -                                                                                                             С.Ю. Жохова