РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    15 октября 2014 год с. Хебда
 

    Шамильский районный суд РД в составе:
 

    председательствующего - Магомедова И.М.
 

    при секретаре – Нурмагомедова А.Р.
 

    рассмотрев заявление Гамзатова Гитинахма Алиевича к Администрации МО «сельсовет Голотлинский» признать действия (бездействия) администрации муниципального образования «сельсовет Голотлинский» <адрес> об отказе в предоставлении ему земельного участка для индивидуального строительства как многодетной семье незаконными; обязать администрацию МО «сельсовет Гололинский» <адрес> выделить ему в установленном законодательством порядке земельный участок для индивидуального строительства как многодетной семье на территории села Голотль.
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Гамзатов Г.А., обратился в суд с заявлением к Администрации МО «сельсовет Голотлинский» признать действия (бездействия) администрации муниципального образования «сельсовет Голотлинский» <адрес> об отказе в предоставлении ему земельного участка для индивидуального строительства как многодетной семье незаконными; обязать администрацию МО «сельсовет Гололинский» <адрес> выделить ему в установленном законодательством порядке земельный участок для индивидуального строительства как многодетной семье на территории села Голотль.
 

    В судебном заседании заявитель полностью поддержал заявленные требования и показал, что в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 07.09.2005 № 146 он относится к категории многодетной семьи.
 

            С 2003 года он принят на учет в администрацию <адрес> как нуждающийся в улучшении жилищных условий на очередь для предоставления земельного участка для строительства жилья, справка администрации <адрес> имеется. Однако, администрация <адрес> до настоящего времени свои обязательства по предоставлению ему земельною участка для строительства жилья не исполнила, данные действия администрации считает незаконными.
 

    Согласно абзацу 2 части 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трёх и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 32.1 Закона Республики Дагестан от 29.12.2003 № 45 «О земле» граждане, имеющие трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), не достигших возраста восемнадцати лет, имеют право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан или муниципальной собственности, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) или садоводства в следующих случаях:
 

    1) отсутствие у них земельных участков, ранее предоставленных им в собственность (бесплатно), постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) или садоводства;
 

    2)постоянное их проживание в течение не менее чем трех последних лет на территории муниципального образования Республики Дагестан, в границах которого находится испрашиваемый земельный участок.
 

    2. Указанным в пункте 1 настоящей статьи гражданам земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) или садоводства в соответствии с документами территориального планирования и правилами землепользования и застройки муниципальных образований в Республике Дагестан в порядке, установленном статьей 32.2 настоящего Закона.
 

    Согласно статье 32.2. вышеуказанного Закона РД орган местного самоуправления в соответствии с потребностью в земельных участках в целях предоставления гражданам, указанным в пункте 1 статьи 32.1 настоящего Закона, и при отсутствии земельных участков для указанных целей на территории данного муниципального образования может обратиться в Правительство Республики Дагестан о безвозмездной передаче в муниципальную собственность земельного участка, находящегося в собственности Республики Дагестан, для заявленных целей.
 

    2. Перечень сформированных земельных участков (далее - Перечень) для бесплатного предоставления гражданам, указанным в пункте 1 статьи 32.1 настоящего закона, ежегодно не позднее 10 декабря текущего года утверждается органом местного самоуправления и в течение трех дней со дня утверждения публикуется в средствах массовой информации, а также размещается на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
 

    Перечень земельных участков администрацией <адрес> не сформирован и не опубликован.
 

    Перечень составляется отдельно по каждом) виду разрешенного использования земельного участка (для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и садоводства) и должен содержать характеристики земельных участков, включая их кадастровые номера, местоположение, площадь, а также технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и плату за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.
 

    3. Ведение учета граждан в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом осуществляется органом местного самоуправления. Учет граждан в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом для индивидуальною жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) или садоводства осуществляется отдельно.
 

    Заявление о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность подлежит регистрации в день его поступления органом местного самоуправления с присвоением ему регистрационного номера, указанием даты и времени поступления.
 

    Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня регистрации заявления принимает решение о постановке гражданина на учет либо об отказе в постановке гражданина на учет.
 

    Орган местного самоуправления не позднее пяти дней с момента принятия указанного в пункте 6 настоящей статьи решения информирует о нем гражданина заказным письмом и сообщением на его электронный адрес.
 

    Решение о предоставлении земельного участка принимается органом местного самоуправления в течение тридцати дней со дня постановки гражданина на учет, за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 настоящей статьи. Очередность предоставления земельных участков определяется на основании даты регистрации соответствующих заявлений.
 

    9. При отсутствии сформированных земельных участков на дату постановки на учет либо в случае, когда количество заявлений превышает количество сформированных земельных участков, решение о предоставлении земельного участка принимается в течение тридцати дней после формирования земельного участка.
 

    10.    Орган местного самоуправления в срок не позднее семи дней со дня принятия решения направляет заказным письмом или выдает заявителю копию решения органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с приложением кадастрового паспорта земельного участка и акта приема передачи земельного участка.
 

    11. Основаниями для отказа в предоставлении земельного участка являются:
 

    отсутствие оснований для отнесения заявителя к категории лиц, обладающих правом на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии со статьей 32.1 настоящего закона; предоставление заявителем недостоверных сведений.
 

    Оснований, предусмотренных законодательством для отказа в предоставлении ему земельного участка для строительства жилья у администрации <адрес> не имеются.
 

    Ни одно из действий, указанных в статье 32.2 Закона РД администрацией <адрес> не исполнено, при этом администрация ссылается на отсутствие земельных участков для индивидуального строительства.
 

    В соответствии со статьей 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему).
 

    Представитель Администрации МО «сельсовет Голотлинский» надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела не явился в судебное заседание и не просили суд рассмотреть без участия представителя. В связи с чем в соответствии с ч.2 ст.257 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело без участия представителя Администрации МО «сельсовет Голотлинский».
 

    Выслушав заявителя Гамзатова Г.А., проверив материалы дела и исследовав имеющиеся в материалах дела письменные доказательства в их совокупности, суд находит подлежащим удовлетворению требования Гамзатова Г.А., по следующим основаниям:
 

    Конституция Российской Федерации гарантирует каждому иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ст. 35 ч. 2); граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (ст. 36 ч. 1), условия и порядок пользования которой определяется на основе федерального закона (ст. 36 ч. 3).
 

    В силу ст. 264 Гражданского кодекса РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
 

    Согласно пункту 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков.
 

    В соответствии с абз. 1 ч. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
 

            В соответствии с ч. 4. ст. 32 Закона Республики Дагестан от 29.12.2003 года № 45 «О земле» граждане, имеющие трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), имеют право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в собственности Республики Дагестан или муниципальной собственности земельных участков в случаях и порядке, установленных статьями 32.1, 32.2 настоящего Закона. (п. 4 введен Законом Республики Дагестан от 27.12.2011г.
 

    Как установлено в судебном заседании Гамзатов Г.А., с 2003 года принят на учет в администрацию «сельсовет Голотлинский» <адрес> как нуждающийся в улучшении жилищных условий на очередь для предоставления земельного участка для строительства жилья.
 

             Из материалов дела следует, что заявитель Гамзатов Г.А. является отцом троих несовершеннолетних детей: ГПГ 14.05. 2001 года рождения, ГНГ, 18.06. 2002 года рождения и ГМГ, 14.05. 2004 года рождения. Семья заявителя Гамзатова Г.А. постоянно проживает в <адрес>.
 

    Таким образом суд считает, что заявитель имеет право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка, находящихся в собственности Республики Дагестан или муниципальной собственности.
 

            Данных о том, что у заявителя Гамзатова Г.А. имеется в собственности земельный участок или домостроение суду не представлены и судом не представлены.
 

            Из справки выданного главой муниципального образования «сельсовет Голотлинский» <адрес> РД, следует, что заявитель Гамзатов Г.А. проживает по адресу: <адрес> и что, он обратился с заявлением с сельскую администрацию выделить земельный участок для строительства жилого дома, 08 декабря 2003 года. Заявление Гамзатова Г.А. зарегистрировано за № 10, от 08.12.2003 года, то есть состоит на учете как нуждающийся собственного жилого дома. В этой же справке указано, что сельская администрация не имеет резервные земли для выделения строительства жилого дома, потому заявление Гамзатова Г.А. остается не удовлетворенным.
 

    Между тем, суд считает, что отказ МО «сельсовет Голотлинский» о бесплатном предоставлении земельного участка многодетной семье, которые состоят в очереди на получение земельного участка еще с декабря 2003 года не правомерным, поскольку такой отказ противоречат вышеназванным нормам Федерального и Республиканского законам, нарушают Конституционные права гражданина на бесплатное приобретение земельного участка в собственности.
 

    Тот факт, что у МО «сельсовет Голотлинский» не имеются в собственности резервные земли и не сформированы перечень земельных участков не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка Гамзатову Г.А.
 

             Согласно статье 32.2. вышеуказанного Закона РД «О земле» орган местного самоуправления в соответствии с потребностью в земельных участках в целях предоставления гражданам, указанным в пункте 1 статьи 32.1 настоящего Закона, и при отсутствии земельных участков для указанных целей на территории данного муниципального образования может обратиться в Правительство Республики Дагестан о безвозмездной передаче в муниципальную собственность земельного участка, находящегося в собственности Республики Дагестан, для заявленных целей.
 

    2. Перечень сформированных земельных участков (далее - Перечень) для бесплатного предоставления гражданам, указанным в пункте 1 статьи 32.1 настоящего закона, ежегодно не позднее 10 декабря текущего года утверждается органом местного самоуправления и в течение трех дней со дня утверждения публикуется в средствах массовой информации, а также размещается на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
 

        Однако руководством МО «сельсовет Голотлинский» какие –либо меры по обращению в Правительство РД о безвозмездной передаче в муниципальную собственность земельных участков на указанные цели не приняты, также не приняты меры по формированию земельных участков.
 

    Руководствуясь вышеуказанными правовыми нормами, суд приходит к выводу о том, что администрация <адрес> требования указанные в земельном кодексе РФ и в законе РД о земле от (29 декабря 2003 года N 45) о предоставлении земельного участка для строительства жилья не исполнила.
 

    В соответствии со ст. 258 ГПК РФ, суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
 

    Таким образом, суд находит возможным в удовлетворении заявленных требований Гамзатова Г.А.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194, 198, ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Заявление Гамзатова Гитинахма Алиевича удовлетворить.
 

    Признать действия (бездействия) администрации муниципального образования «сельсовет Голотлинский» <адрес> об отказе в предоставлении Гамзатову Г.А., земельного участка для индивидуального строительства как многодетной семье, незаконными.
 

    Обязать администрацию муниципального образования «сельсовет Голотлинский» <адрес> выделить Гамзатову Гитинахме Алиевичу в установленном законодательством порядке, земельный участок для индивидуального строительства как многодетной семье на территории села <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД, в течение месяца со дня принятия.
 

    Председательствующий -