Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации 18 июля 2014 г.      с. Хебда
 

    Шамильский районный суд РД в составе:
 

    председательствующего – судьи Хайбулаева М.Р.
 

    с участием пом. прокурора Шамильского района РД Исалмагомедова М.А.,
 

    при секретаре Магомедовой П.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Шамильского района РД обязать Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Шамильская центральная районная больница» (далее ГБУ РД «Шамильская ЦРБ») оформить лицензию на осуществление медицинской деятельности в сфере трансфузиологии и обязать устранить нарушения законодательства, указанные в акте проверки Межрегионального управления №101 Федерального медико-биологического агентства ФМБА России от 11 апреля 2014 года №19-14к
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Шамильского района РД обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит обязать ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» оформить лицензию на осуществление медицинской деятельности в сфере трансфузиологии и обязать устранить нарушения законодательства, указанные в акте проверки Межрегионального управления №101 Федерального медико-биологического агентства ФМБА России от 11 апреля 2014 года №19-14к.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Шамильского района РД Исалмагомедов М.А. полностью поддержал исковые требования и показал, что прокуратурой Шамильского района по поручению прокуратуры Республики Дагестан и на основании акта проверки Межрегионального управления №101 Федерального медико-биологического агентства (МУ №101 ФМБА России) от 11.04.2014 проведена проверка на предмет соблюдения ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» федерального законодательства при заготовке, переработке, хранении, транспортировке, применении донорской крови и ее компонентов.
 

    В ходе проверки установлено, что ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» в нарушение указанных положений закона оказывает безлицензионные медицинские услуги в области трансфузиологии - в сфере донорства крови и его компонентов.
 

    Так, из акта исследования, составленного судебно-медицинским экспертом 13.07.2014г., следует, что гражданин ГИХ был доставлен в хирургическое отделение Шамильской ЦРБ 06.07.2014, где ему оказана медицинская помощь, произведена операция, переливание крови и ее компонентов.
 

    24 февраля 2011 года муниципальному учреждению здравоохранения «Шамильская центральная районная больница» выдана лицензия на осуществление медицинской деятельности (лицензия серия ЛО-1 05 №000772).
 

    В мае 2012 года МРИ УФНС России №13 принято решение, согласно которому название лечебно-профилактического учреждения МУЗ «Шамильская ЦРБ» изменено на ГБУ РД «Шамильская ЦРБ». Однако, лицензия с указанием названия лечебно-профилактического учреждения ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» до настоящего времени не получена.
 

    В ходе проверки выявлены и другие нарушения законодательства в сфере донорства крови и ее компонентов.
 

    В нарушение требований п. 27 приложения №3 к Техническому регламенту «О требованиях безопасности крови и, ее продуктов, кровозамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии», утвержденного Постановлением Правительства РФ №29 от 26.01.2010 (далее Технический регламент) в Шамильской ЦРБ отсутствует бысторазмораживатель крови (размораживание плазмы производится с помощью приспособленного оборудования), для хранения донорской крови и ее компонентов используется бытовое холодильное оборудование.
 

    Приказ и положение о создании трансфузилогической комиссии в ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» отсутствуют, что является нарушением раздела 3, п.3,4 Приказа №183н от 02.04.2013 «Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов».
 

    В нарушение п.3 ст.16 Федерального закона о донорстве крови и ее компонентов №125-ФЗ от 20.07.2012 и Приказа №278-н от 28 марта 2012 г. «Об утверждении требований к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов и перечня оборудования для их оснащения» отсутствует структурное подразделение, специализированный кабинет или отделение, обеспечивающее хранение донорской крови и (или) ее компонентов.
 

    Отсутствуют данные (журнал) о полученных и выданных компонентах крови, что является нарушением п.п. 15,23,24 приложения №3 к Техническому регламенту.
 

    Вопреки требованиям п.39 раздела 3, пп.20, 56-60 Технического регламента в Шамильской ЦРБ отсутствуют данные об оборудовании, времени и условиях транспортировки компонентов донорской крови на этапе доставки, что затрудняет идентификацию крови и ее прослеживаемость.
 

        Аналогичные нарушения законодательства указаны и в акте документарной проверки Федерального медико-биологического агентства ФМБА России от 11.04.2014, но ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» нарушения законодательства до настоящего времени не устранены.
 

    Согласно п.2 ст.61 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) является основанием для принятия решения суда о ликвидации юридического лица.
 

    Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому предоставлено законом право на предъявление такого требования.
 

    Вместе с тем, учитывая, что ликвидация лечебно-профилактического учреждения (Шамильской ЦРБ) затрагивает права неопределенного круга лиц и во избежание нежелательных последствий, прокуратура Шамильского района РД считает необходимым признать незаконными бездействия ответчика в части не осуществления мероприятий направленных на получение лицензии для осуществления медицинской деятельности названным учреждением. Настоящее заявление подано прокурором в интересах неопределенного круга лиц, которым в Шамильской ЦРБ может быть оказана безлицензионная и некачественная медицинская помощь.
 

    Представитель ответчика – зам. главного врача ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» Магомедов Д.З. (по доверенности) в судебном заседании исковые требования прокурора района не признал и пояснил, что лицензии в области трансфузиологии нет ни у одного лечебного учреждения и нет возможности ее получить. Кроме того, представитель ответчика представил суду лицензию на осуществление медицинской деятельности №ЛО-05-01-000893 от 14.05.2014г., предоставленной ГБУ РД «Шамильская ЦРБ».
 

    После ознакомления с указанной лицензией ответчика пом. прокурора района пояснил, что в новой лицензии медицинского учреждения также не имеется сведений о разрешении на осуществление медицинской деятельности в области трансфузиологии, поэтому просил суд удовлетворить исковые требования прокурора района.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав помощника прокурора и представителя ответчика, суд находит исковые требования прокурора района обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на территории Российской Федерации, подлежит лицензированию.
 

    Согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291, работы (услуги) в сфере трансфузиологии входят в перечень медицинских работ, составляющих медицинскую деятельность, и подлежать лицензированию.
 

    Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации, являющейся социальным государством, охраняются труд и здоровье людей (статья 7); каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (статья 41, часть 1). В целях реализации указанных конституционных прав государство обязано осуществлять комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья населения, в том числе посредством развития государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, установления правовых гарантий получения квалифицированной медико-социальной помощи путем установления лицензионных условий медицинской деятельности и обязательности получения лицензии всеми лицам занимающимися данной деятельностью.
 

    Необходимость получения лицензии на осуществление медицинской деятельности является своего рода гарантией получения гражданином необходимой и квалифицированной медико-социальной помощи.
 

    Из материалов дела усматривается, что проведенной проверкой прокуратурой Шамильского района установлено что, ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» в нарушение федерального законодательства оказывает безлицензионные медицинские услуги в области трансфузиологии - в сфере донорства крови и его компонентов.
 

    Установленные в ходе проверки нарушения подтверждаются материалами дела.
 

    При таких обстоятельствах отсутствие у ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» лицензии на осуществление медицинской деятельности в сфере трансфузиологии и несоблюдение лечебным учреждением требований законодательства к донорству крови и ее компонентов нарушает конституционные права неопределенного круга лиц на получение своевременной и квалифицированной медицинской помощи.
 

    В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Данное исковое заявление подано прокурором в рамках полномочий, предоставленных федеральным законом, для предупреждения причинения вреда, в защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации.
 

    Так, в соответствии с частью 2 статьи 4 ГПК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований.
 

    Согласно ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации, одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий (бездействий), нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

        В соответствии со ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-197, 258 ГПК РФ суд
 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить исковые требования прокурора Шамильского района к ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» полностью.
 

    1. Обязать государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Шамильская центральная районная больница» оформить лицензию на осуществление медицинской деятельности в сфере трансфузиологии.
 

        2. Обязать государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Шамильская центральная районная больница» устранить нарушения законодательства, указанные в акте проверки Межрегионального управления №101 Федерального медико-биологического агентства ФМБА России от 11 апреля 2014 года №19-14к.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Верховный суд РД через Шамильский районный суд со дня принятия.
 

        Председательствующий –