Дело № 2-854/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

город Шали 05 июня 2014 года
 

    Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
 

    председательствующего судьи Зайнетдиновой М.Б.,
 

    при секретаре Басхановой Ж.Р.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Шалинского района Сугаипова М.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Шалинского района в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ «<данные изъяты>» с.Сержень-юрт Шалинского муниципального района, о признании бездействия незаконным и об обязании устранить выявленные нарушения,
 

у с т а н о в и л:
 

    Прокурор Шалинскогорайона обратился с иском в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ«<данные изъяты>» Шалинского муниципального района, о признании бездействия незаконным и об обязании устранить выявленные нарушения требований законодательства об охране окружающей среды.
 

    В обоснование исковых требований прокурор указал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения образовательными учреждениями Шалинского района требования законодательства об охране окружающей среды.
 

    В ходе проверки установлено, что в результате осуществления муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «<данные изъяты>» с.Сержень-юрт (далее – МБДОУ) профессиональной деятельности образуются отходы потребления от эксплуатации нежилых помещений – отработанные ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки, которые отнесены законом к опасным отходам потребления.
 

    Действующим природоохранным законодательством предусмотрен определяющий порядок сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, хранения и захоронения опасных отходов производства и потребления, что должно осуществляться в соответствии с санитарными и иными нормативными правовыми актами РФ. В нарушение законодательства у ответчика отсутствуют согласованные лимиты (разрешение) на размещение отходов и разработанный в установленном порядке проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, отсутствуют разработанные и утвержденные паспорта образуемых в результате деятельности опасных отходов 1-4 классов опасности.
 

    Статья 1 ФЗ от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее ФЗ-89) определяет отходы производства и потребления как остатка сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
 

    Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов РФ от 02 декабря 2002 года № 786, отработанные ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отнесены к первому классу опасности для окружающей природной среды.
 

    Пункт 4 Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование- обезвреживание, транспортирование и размещение которых, может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 г. № 681. определяют потребителей ртутьсодержащих ламп, как юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, не имеющих лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-1V класса опасности, а также физических лиц, эксплуатирующих осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением.
 

    В соответствии с п.З ст. 18 ФЗ-89 индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, должны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
 

    В соответствии с ч. 3 статьи 14 ФЗ-89 на отходы 1-1V класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I-1V класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов. Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.12.2002 г. № 785 утвержден паспорт опасного отхода.
 

    Осуществление деятельности с нарушением законодательства об охране окружающей среды и экологической безопасности нарушает права граждан на проживание и пребывание в экологически безопасных условиях.
 

    В судебном заседании прокурор исковые требования уточнил и просил суд обязать МБДОУ разработать и предоставить на утверждение (согласование) проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Обязать МБДОУ получить нормативы образования отходов и лимитов на их размещение. Обязать МБДОУ разработать и утвердить паспорта опасных отходов 1-4 класса опасности.
 

    Представитель ответчика – заведующая МБДОУ № <данные изъяты>» Сугаипова Л.В., в своем письменном заявлении просит рассмотреть дело без их участия, исковые требования прокурора признает полностью и не возражает против их удовлетворения. Последствия признания иска разъяснены и понятны.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика.
 

    Заслушав объяснения прокурора, исследовав материалы дела, суд находит заявление прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд считает, что признание МБДОУ<данные изъяты>» с.Сержень-юрт» Шалинского муниципального района иска, соответствует требованиям закона и не нарушает права и законные интересы других лиц и поэтому суд принимает признание иска ответчиками, в связи с чем исковые требования прокурора Шалинского района в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ<данные изъяты>» с.Сержень-юрт» Шалинского муниципального района, подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

 

    Иск прокурора Шалинскогорайона в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
 

    Обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «<данные изъяты>» с.Сержень-юрт Шалинскогомуниципального района разработать и предоставить на утверждение (согласование) проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
 

    Обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение<данные изъяты>» с.Сержень-юрт» Шалинского муниципального района получить нормативы образования отходов и лимитов на их размещение.
 

    Обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение<данные изъяты>» с.Сержень-юрт» Шалинского муниципального района разработать и утвердить паспорта опасных отходов 1-4 класса опасности.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чеченской Республики в течение месяца со дня его вынесения.
 

 

    Судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова
 

    Копия верна:
 

    Судья М.Б. Зайнетдинова