Дело № 5-220/2014г.                                  
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Севск                         «17» сентября 2014 года
 

    Судья Севского районного суда Брянской области Павлютенкова М.А
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Церуш А., ДАТА года рождения, уроженца Республика Молдова, <адрес>, временно не работающего, проживающего по адресу: Республика Молдова, <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст.16.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», ранее к административной ответственности не привлекался.
 

    Права и обязанности привлекаемого к административной ответственности разъяснены,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Церуш А. виновен в недекларировании по установленной (письменной) форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
 

    Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    14.06.2014 г. около 09 ч. 45 мин. на участок досмотра легкового автотранспорта и автобусов, въезжающих в Российскую Федерацию прибыл микроавтобус <...> гос.№. Гражданину Молдовы Церуш А. было предложено произвести письменное декларирование ввозимых на территорию РФ товаров, предназначенных для предпринимательских нужд, коммерческих целей, денежных средств, оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ, сильнодействующих веществ, исторических и культурных ценностей, а также товаров, количество которых превышает ограничения, установленные для перемещения через таможенную границу Таможенного союза с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин.
 

    Гражданин Церуш А. от письменного декларирования отказался, заявив об отсутствии у него товаров и ценностей, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме.
 

    Транспортное средство было направлено для проведения осмотра с использованием инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК). В результате проведения таможенного контроля с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) и анализа полученного рентгеновского изображения № (акт осмотра №), было установлено, что возможно в салоне микроавтобуса <...> peг. № находятся предположительно незаявленные товары.
 

    С целью идентификации товара и в целях минимизации рисков был применён профиль риска № и назначен таможенный досмотр.
 

    В результате проведенного таможенного досмотра салона автомобиля, по результатам которого был составлен акт таможенного досмотра (№) было установлено, что под передним пассажирским сидением микроавтобуса находится и ввозится на таможенную территорию Таможенного союза следующий незаявленный Церуш А. товар: 20 (двадцать) бутылок круглой формы коньяка с надписью <...>» емкостью 0,5 л., общим объемом 10,0 (десять) литров.
 

    По факту не декларирования обнаруженного вышеуказанного товара гражданин Церуш А. сообщил, что вышеуказанный товар ввозил на таможенную территорию Таможенного союза с целью продажи, и что ввозимый им вышеуказанный товар он не задекларировал по причине неосторожности и незнания таможенного законодательства.
 

        Церуш А., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Церуш А.
 

    Представитель Брянской таможни (по доверенности) – Болотин Е.Л. пояснил в судебном заседании, что 14.06.2014 года около 09 час. 45 мин. на таможенном посту МАПП Троебортное при проверке микроавтобуса <...> гос№ было установлено, что под передним пассажирским сидением микроавтобуса находится и ввозится на таможенную территорию Таможенного союза следующий незаявленный Церуш А. товар: 20 бутылок круглой формы коньяка с надписью <...>» емкостью 0,5 л., общим объемом 10,0 литров.
 

    Вина Церуш А. подтверждается:
 

    - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по делу об АП № от ДАТА года, в котором описаны обстоятельства обнаружения правонарушения и дана первоначальная квалификация совершенному деянию (л.д. 1-3);
 

    - рапортом государственного таможенного инспектора ТП МАПП «Троебортное» от ДАТА (л.д.4)
 

    - протоколом опроса Церуш А. (л.д.23-24);.
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДАТА № в отношении Церуш А. (л.д.33-35);
 

    - актом таможенного осмотра № от ДАТА согласно которого, в результате осмотра транспортного средства с использованием ИДК, исходя из полученного рентгеновского изображения установлено, что в салоне осматриваемого легкового автомобиля предположительно находится незаявленный товар (л.д.7);
 

    - актом таможенного досмотра № от ДАТА согласно которого в ходе таможенного досмотра микроавтобуса <...> гос.номер № было установлено, что гражданин <адрес> Церуш А. перемещает товар: 20 (двадцать) бутылок круглой формы коньяка с надписью <...>» емкостью 0,5 л., общим объемом 10,0 (десять) литров, находящихся под передним пассажирским сидением микроавтобуса (л.д.8-10);
 

    - протоколом изъятия от ДАТА года, в соответствии с которым у Церуш А. изъят товар: 20 (двадцать) бутылок круглой формы коньяка с надписью <...> емкостью 0,5 л., общим объемом 10,0 (десять) литров (л.д.11-12);
 

    - актом приема-передачи вещественных доказательств от ДАТА (л.д.13);
 

    - протоколом опроса свидетеля ФИО1 от ДАТА года, в котором описаны обстоятельства обнаружения правонарушения (л.д. 26-27);
 

    - заключением эксперта № от ДАТА года, согласно которой представленные на исследование образцы жидкостей с надписями на этикетках и контрэтикетках <...> по установленным органолептическим и физико – химическим показателям (объемная доля этилового спирта, содержанию органических микропримесей и танинов) коньяками не являются.
 

    Представленные на исследование образцы являются спиртосодержащими жидкостями, с объемной долей этилового спирта 38,7 об. %.
 

    Определить свободную (рыночную) стоимость представленных на исследование образцов товара с торговым наименованием <...> на внутреннем рынке РФ по состоянию на ДАТА не представляется возможным (л.д.30-32).
 

    Действия Церуш А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения.
 

    В качестве смягчающих вину Церуш А. обстоятельств суд признает привлечение к административной ответственности впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих вину Церуш А. не имеется.
 

    В качестве проб и образцов взяты: 2 (две) бутылки коньяка круглой формы с надписью <...>
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7; 29.9; 29.10; 29.11 Кодекса РФ « Об административных правонарушениях», суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Церуш А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему наказание - в виде конфискации предметов административного правонарушения - товар алкогольные напитки: 18 (восемнадцать) бутылок с маркировкой на этикетках <...>», емкостью 0,5л., общий объем 9,0 (девять) литров, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ТП МАПП Троебортное, (<адрес>
 

    Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 дней.
 

    Судья:                          М.А. Павлютенкова