Дело № 5-242/2014г.                     
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Севск                         «26» сентября 2014 года
 

    Судья Севского районного суда Брянской области Пронина Т.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина <адрес> Махно А.В., ДАТА года рождения, уроженца: <адрес> к административной ответственности по ч. 1 ст.16.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», ранее к административной ответственности не привлекался.
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Махно А.В. виновен в недекларировании по установленной (письменной) форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
 

    Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    02.08.2014 г. около 17 часов 40 минут на участок досмотра легкового автотранспорта и автобусов, въезжающего в Российскую Федерацию прибыл автомобиль <...> гос.№ под управлением гражданина Украины Махно А.В., которому было предложено произвести письменное декларирование ввозимых на территорию РФ товаров, предназначенных для предпринимательских нужд, коммерческих целей, денежных средств, оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ, сильнодействующих веществ, исторических и культурных ценностей, а также товаров, количество которых превышает ограничения, установленные для перемещения через таможенную границу Таможенного союза с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин. Гражданин Махно А.В. предоставил собственноручно заполненную пассажирскую таможенную декларацию от ДАТА в которой заявил об отсутствии у него товаров и ценностей, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме и устно дополнений не сделал.
 

    Транспортное средство было направлено для проведения осмотра с использованием инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК). В результате проведения таможенного контроля с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) и анализа полученного рентгеновского изображения № (акт осмотра № было установлено, что возможно в салоне автомобиля <...> гос.№ находятся предположительно незаявленные товары.
 

    С целью идентификации товара и в целях минимизации рисков был применён профиль риска №(версия 1) и назначен таможенный досмотр.
 

    В результате проведенного таможенного досмотра салона автомобиля, по результатам которого был составлен акт таможенного досмотра (АТД №) было установлено, что в салоне автомобиля были обнаружены две картонные коробки с алкогольным напитком. В каждой коробке находится по одному полиэтиленовому пакету серебристого цвета, в нижней части каждого из пакетов находится пластмассовый кран. На одной из коробок имеется маркировка <...>. На второй коробке маркировка отсутствует. Общий объем 20 литров.
 

    По факту не декларирования обнаруженного вышеуказанного товара гражданин Махно А.В. сообщил, что вышеуказанный товар ввозил на таможенную территорию Таможенного союза для личных целей, и что ввозимый им вышеуказанный товар он не задекларировал по причине неосторожности и незнания таможенного законодательства.
 

    Махно А.В., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил. В деле имеется телефонограмма о надлежащем извещении Махно А.В.
 

    Представитель Брянской таможни (по доверенности) – Болотин Е.Л. в судебном заседании просила привлечь Махно А.В. к административной ответственности и назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованного лица Махно А.В.
 

    Вина Махно А.В. подтверждается:
 

    - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по делу об АП № от ДАТА года, в котором описаны обстоятельства обнаружения правонарушения и дана первоначальная квалификация совершенному деянию (л.д. 1-3);
 

    - актом таможенного осмотра № от ДАТА. согласно которого установлено, что в транспортном средстве предположительно находится не заявленный товар. (л.д. 5-6);
 

    - актом таможенного осмотра № от ДАТА. согласно которого в салоне легкового автомобиля предположительно находится незаявленный товар (л.д.8,9);
 

    - актом таможенного досмотра № от ДАТА. в ходе которого, в салоне автомобиля с применением профиля риска №(версия 1) в месте, отмеченным оператором ИДК под № на рентгеновском изображении №, были обнаружены две картонные коробки с алкогольным напитком. В каждой коробке находится по одному полиэтиленовому пакету серебристого цвета, в нижней части каждого из пакетов находится пластмассовый кран. На одной из коробок имеется маркировка <...> На второй коробке маркировка отсутствует. Общий объем товара 20 литров. Общий вес брутто товара составил 19.40 кг. взвешивание производилось на напольных электронных весах <...> (Свидетельство о поверке № действительно до ДАТА.) Досмотр проводился в светлое время суток при естественном освещении, с использованием комплекта досмотровых зеркал, досмотрового фонаря. Присутствующие при таможенном досмотре с актом ознакомлены, замечаний и дополнений не имеют (л.д.9-12);
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДАТА № года в отношении Махно А.В. ( л.д. 39-41);
 

            - протоколом изъятия вещей и документов от ДАТА года, в соответствии с которым у Махно А.В. изъят товар: две картонные коробки с алкогольным напитком. В каждой коробке находится по одному полиэтиленовому пакету серебристого цвета, в нижней части каждого из пакетов находится пластмассовый кран. На одной из коробок имеется маркировка <...> На второй коробке маркировка отсутствует. Общий объем товара 20 литров. (л.д.12-13);
 

    - актом приема-передачи вещественных доказательств от 02.08.2014г. (л.д.14);
 

    - протоколом опроса свидетеля ФИО1 от ДАТА., в котором описаны обстоятельства обнаружения правонарушения (л.д.25-26);
 

    - протоколом опроса свидетеля ФИО2 от ДАТА., в котором описаны обстоятельства обнаружения правонарушения (л.д.27-28);
 

    - заключением эксперта № от ДАТА года, согласно которого Представленные на исследование образцы №№ 1, 2 по установленным органолептическим и физико-химическим показателям (объёмной доле этилового спирта, щелочности, содержанию токсичных микропримесей) являются крепким спиртным напитком - водкой, с объемной долей этилового спирта 40,0 об %.
 

    Свободная (рыночная) стоимость представленных на исследование образцов с наименованием «крепкий спиртной напиток - водка», с объемной долей этилового спирта 40,0 об %, в картонной коробке, на внутреннем рынке РФ по состоянию на ДАТА составляет <...> рубля за единицу изделия ( 1 упаковка - 10 литров) (л.д. 21-24).
 

    Представленные на экспертизу образцы жидкости, находящиеся в двух картонных коробах емкостью 10 дм3 каждый, были израсходованы в процессе исследований по 1л. с каждого короба. Оставшиеся части жидкости в первичной упаковке возвращены на т.п. МАПП Троебортное.
 

    Действия Махно А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения.
 

    В качестве смягчающих вину Махно А.В. обстоятельств суд признает привлечение к административной ответственности впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих вину Махно А.В. не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7; 29.9; 29.10; 29.11 Кодекса РФ « Об административных правонарушениях», суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Махно А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему наказание - в виде конфискации предметов административного правонарушения: товар – алкогольные напитки:- водка, с объёмной долей этилового спирта 40,0 об %, находящимся в двух картонных коробах. В каждой коробке находится по одному полиэтиленовому пакету серебристого цвета, в нижней части каждого из пакетов находится пластмассовый кран. На одной из коробок имеется маркировка <...> На второй коробке маркировка отсутствует. Общий объем 18 литров, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ТП МАПП Троебортное, <адрес>
 

    Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 дней.
 

    Судья:                              Т.Н. Пронина