ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении

 

    25 октября 2014 года ст. Северская Краснодарского края
 

 

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Мальцев А.С.,
 

    при секретаре Ошкиной А.А.,
 

    с участием Сердюка В.В., в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании поступившие из Отдела МВД РФ по Северскому району материалы дела об административном правонарушении в отношении:
 

    Сердюка В.В., <...>
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сердюк В.В. совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    Около 02 часов 15 минут 25 октября 2014 года в <...> Сердюк В.В., находясь в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил скандал, безадресно высказывался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался спровоцировать драку, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, при просьбе присесть в служебный автомобиль упирался ногами и руками, пытался скрыться, тем самым совершил нарушение общественного порядка и спокойствия граждан, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
 

    Выслушав Сердюка В.В., в услугах адвоката не нуждающегося, признавшего вину в совершении вменённого правонарушения, раскаявшегося в содеянном, исследовав и оценив представленные доказательства, полагаю, что событие административного правонарушения имело место, а вина Сердюка В.В. установлена в полном объёме.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    Факт совершения Сердюк В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 183203 от 25.10.2014г., составленным в соответствие со ст. 28.2 КоАП РФ; протокол о доставлении от 25.10.2014г.; протокол о задержании от 25.10.2014г.; рапортами сотрудников полиции от 25.10.2014г.
 

    Таким образом, Сердюк В.В. своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, так как, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, оказав при этом неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признаёт раскаяние Сердюка В.В.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд признаёт то, что Сердюк В.В. совершил административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 25.10.2014г. № 2377.
 

    Определяя наказание Сердюку В.В. с учётом обстоятельств правонарушения и данных о личности правонарушителя, состояние здоровья, его материальном положении, состояние здоровья, полагаю обоснованным назначить ему наказание в виде административного ареста, что может обеспечить достижение целей административного наказания, указанных в ст. 3.1 КоАП РФ.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Сердюка В.В., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста на срок – <...> суток.
 

    Срок ареста исчислять с <...> часов <...> года.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд.
 

    Судья А.С. Мальцев