к делу № 5-2409/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    28 октября 2014 года ст. Северская Краснодарского края
 

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Мальцев А.С.,
 

    при секретаре Ошкиной А.А.,
 

    с участием:
 

    представителя ОУФМС России по Краснодарскому краю
 

    в Северском районе Слабухина В.Т.,
 

    представителей ООО «Северская мебель», лица привлекаемого
 

    к административной ответственности Теплова А.В.,
 

    Коневой М.В. и Сипавичус Ж.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Северская мебель» по ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Северская мебель» совершило привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ, совершено при следующих обстоятельствах:
 

    На основании распоряжений № 8 от 04.09.2014г. и № 9 от 11.09.2014г. о продлении, о проведении внеплановой выездной проверки соблюдения требований миграционного законодательства и порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации, установленного Федеральным законом № 115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», была проведена проверка: ООО «Северская Мебель», <...>, расположенного по адресу: <...>. Выезд по указанному адресу осуществлял инспектор ОУФМС России по Краснодарскому краю в Северском районе, старший лейтенант внутренней службы Слабухин В.Т.
 

    В ходе проверки установлено, что ООО «Северская Мебель», <...>, расположенного по адресу: <...>. На территории цеха по производству мебели, в своей деятельности ООО «Северская мебель» использует иностранную рабочую силу в количестве 4 человек, среди которых был гражданин Украины <...> <...> года рождения, который осуществлял трудовую деятельность в качестве сборщика, без получения разрешения на работу на организацию ООО «Северская мебель».
 

    Данный факт подтверждается объяснением <...>. <...> года рождения, который пояснил, что работает в цеху по производству мебели по адресу: <...>, разрешение на работу не имеет.
 

    Так, в 11 часов 11.09.2014г. была проведена внеплановая выездная проверка № 8 от 04.09.2014г., и № 9 от 11.09.2014г. о продлении проверки на территории ООО «Северская мебель» по адресу: <...>. Был установлен факт нарушения юридическим лицом ООО «Северская мебель» правил привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории РФ, выразившейся в привлечении к трудовой деятельности гражданина республики Украины <...>, <...> года рождения в качестве сборщика изделий из древесины, у которого отсутствовало разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, чем нарушило п. 4 ст. 13-ФЗ № 115 от 25.07.2002г.
 

    В ходе проверки 11.09.2014г. инспектор ОУФМС России по Краснодарскому краю в Северском районе, <...> Слабухин В.Т. составил административный протокол по ст. 18.10 КоАП РФ за номером: № 612319, в отношении иностранного гражданина <...> осуществлявшего трудовую деятельность по адресу: <...>.
 

    Постановлением от 12.09.2014г., вынесенным Врио начальником ОУФМС России по Краснодарскому краю в Северском районе подполковником внутренней службы <...> гражданин Украины <...> <...> года рождения, подвергнут административному наказанию по ст. 18.10 КоАП Российской Федерации в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, штраф оплачен 12.09.2014г. постановление вступило в законную силу.
 

    Распоряжением № 9 от 11.09.2014 г. Врио заместителем начальника отдела - начальником отделения ООПНМ УФМС России по Краснодарскому краю было назначено продление внеплановой, выездной проверки в отношении ООО «Северская мебель».
 

    В ходе проведения дальнейшей проверки установлено, что должностное лицо ООО «Северская мебель» - гражданка Российской Федерации <...> являющийся, согласно трудовому договору от 01.10.2013г., должностной инструкции мастера цеха от 01.10.2013г., организации ООО «Северская мебель», нарушила правила привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан, предусмотренных ч. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ, выразившейся в привлечении 11.03.2014г. к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданина Украины, <...> <...> года рождения, для осуществления работ по адресу: <...>, в качестве наладчика, у которого отсутствовало разрешение на работу.
 

    По данному факту 19.09.2014г. инспектором ОУФМС России по Краснодарскому краю в Северском районе, <...> Слабухиным В.Т, составлен административный протокол № 612369 по ч. 2 ст. 18.15 КоАП Российской Федерации в отношении должностного лица - <...> являющейся мастером цеха ООО «Северская мебель».
 

    В своём объяснении <...> пояснила, что по производственной необходимости она пригласила ранее уволенного гражданина Украины <...> в ООО «Северская мебель», для наладки станков, у которого на момент проверки было просрочено разрешение на работу для иностранных граждан на территории Краснодарского края. Вину за собой полностью признала.
 

    Определением от 19.09.2014г. об административном правонарушении и других материалов дела Врио начальником ОУФМС России по Краснодарскому краю в Северском районе <....> № 612369, в отношении должностного лица - <...> по делу об административном правонарушении № 612369, вынесено постановление об привлечении <...> к административной ответственности и подвергнуть к административному штрафу в размере 25000 рублей, 22.09.2014г. <...> оплатила данный штраф, постановление вступило в законную силу.
 

    Актом приёма - передачи от ООО «Северская мебель» были получены светокопии следующих документов: свидетельство о постановке на налоговый учёт юридического лица, устав предприятия ООО «Северская мебель», приказы о приёме на работу в организацию ООО «Северская мебель» генерального директора <...> мастера цеха <...>., трудовые договора между организацией ООО «Северская мебель» и генеральным директором <...> мастером цеха <...> а так же их должностные инструкции.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального Закона от 25.03.2002г. № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использования иностранных работников. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
 

    Согласно ст. 2 Федерального Закона от 25.03.2002г. № 115-ФЗ разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
 

    В соответствии с примечанием к ст. 18.15 КоАП Российской Федерации, под привлечением к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг, либо иное использование труда иностранного гражданина.
 

    Согласно должностной инструкции от 01.10.2013г. на <...> были возложены обязанности о приёме на работу, допуск в цех и контроль за работой граждан, в том числе и иностранных граждан.
 

    Тем самым ООО «Северская мебель», выполняя управленческие, распорядительные и контролирующие функции, не приняло мер, направленных на соблюдение миграционного законодательства Российской Федерации. При таких обстоятельствах, имеются достаточные основания полагать, что отсутствие должного контроля со стороны юридического лица ООО «Северская мебель» привело к существенным нарушениям норм миграционного законодательства Российской Федерации.
 

    Статьей 2.1. КоАП Российской Федерации определено понятие административного правонарушения, которым признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП Российской Федерации или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Также пункт 2 данной статьи указывает, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Из вышеуказанного следует, что ООО «Северская мебель» незаконно привлекло к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданина Украины <...> <...> года рождения, у которого отсутствовало разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации в ООО «Северская мебель», предусмотренное требованиями ч. 1 ст. 13.1 ФЗ № 115 от 25.07.2002г., то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.15 КоАП Российской Федерации.
 

    В отношении ООО «Северская мебель» инспектор ОУФМС России по Краснодарскому краю в Северском районе, <...> Слабухиным В.Т., был составлен административный протокол № 612482 по ч. 2 ст. 18.15 КоАП Российской Федерации. Замечаний по составлению протокола об административном правонарушении № 612482 от 17.10.2014г., от законного представителя юридического лица – генерального директора ООО «Северская мебель», <...> не поступало.
 

    Частями 2, 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
 

    Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой является систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

    Согласно п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011г. № 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения. При этом срок привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение исчисляется с момента обнаружения такого правонарушения или, если привлечение этого конкретного иностранного гражданина либо лица без гражданства прекращено на момент обнаружения, - с последнего дня, когда правонарушение совершалось.
 

    Из вышеизложенного следует, что привлечение юридическим лицом к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего разрешения на работу, является незаконным.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ, привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
 

    Деяние, совёршенное ООО «Северская мебель», выразившееся в привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ, то есть привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
 

    В судебном заседании представитель ОУФМС России по Краснодарскому краю в Северском районе Слабухин В.Т. просит суд признать виновным ООО «Северская мебель» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить указанному обществу административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.18.15 КоАП РФ, пояснив, что административное правонарушение выявлено на территории 7 цеха ООО «Северская мебель».
 

    Представители ООО «Северская мебель» Теплов А.П., Конева М.В. и Сипавичус Ж. просила строго ООО «Северская мебель» не наказывать, пояснив, что выявленные нарушения в настоящее время устранены, вину признают и раскаиваются в содеянном, о чём предоставили в суд заявление.
 

    Суд, выслушав представителя ОУФМС России по Краснодарскому краю в Северском районе Слабухина В.Т., представителей ООО «Северская мебель» Теплова А.П., Коневу М.В. и Сипавичус Ж., исследовав материалы дела, пришёл к выводу о доказанности вины ООО «Северская мебель» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ, совокупностью следующих, исследованных судом доказательств:
 

    - распоряжением Федеральной миграционной службы Отдела УФМС по Краснодарскому краю в Северском районе № 8 от 04.09.2014г. (л.д. 1), о проведении внеплановой выездной проверки соблюдения требований миграционного законодательства и порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации, установленного Федеральным законом № 115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении ООО «Северская мебель»;
 

    - распоряжением Федеральной миграционной службы Отдела УФМС по Краснодарскому краю в Северском районе № 9 от 11.09.2014г. (л.д. 36), о проведении внеплановой выездной проверки соблюдения требований миграционного законодательства и порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации, установленного Федеральным законом № 115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении ООО «Северская мебель»;
 

    - объяснением <...>., <...> года рождения, который пояснил, что работает в цеху по производству мебели по адресу: <...>, разрешение на работу не имеет (л.д. 109);
 

    - протоколом об административном правонарушении № 612319 от 11.09.2014г. в отношении <...>., осуществлявшего трудовую деятельность по адресу: <...> (л.д. 106);
 

    - копией постановления по делу об административном правонарушении от 12.09.2014г., согласно которому 11.09.2014г. согласно распоряжения от 04.09.2014г. № 9 при проведении внеплановой выездной проверки ООО «Северская мебель» по адресу: <...> сотрудниками отдела УФМС России по Краснодарскому краю в Северском районе выявлен гражданин республики Украина <...> который осуществлял трудовую деятельность в качестве сборщика изделий из древесины, без получения документов, дающих право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, чем нарушил правила осуществления трудовой деятельности ИГ и ЛБГ на территории Российской Федерации, предусмотренные ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. (л.д. 107);
 

    - копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица, в котором отражено о том, что в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица Общество с ограниченной ответственностью «Северская мебель» <...>. (л.д. 64);
 

    - копией миграционной карты серия <...> № <...>л.д. 112), согласно которой <...>. прибыл в Российскую Федерацию;
 

    - копией паспорта <...>В. (л.д. 112).
 

    В ходе проверки установлено, что ООО «Северская Мебель», <...>, расположенного по адресу: <...> На территории цеха по производству мебели, в своей деятельности ООО «Северская мебель» использует иностранную рабочую силу, а именно гражданина Украины <....>., который осуществлял трудовую деятельность в качестве сборщика, без получения разрешения на работу в ООО «Северская мебель».
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ, привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
 

    При назначении административного наказания ООО «Северская мебель» суд учитывает имущественное и финансовое положение указанного юридического лица, обстоятельство, смягчающее административную ответственность указанного лица, которым является добровольное прекращение противоправного поведения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность юридического лица ООО «Северская мебель; вместе с тем суд, учитывая характер совершённого ООО «Северская мебель» административного правонарушения, пришёл к выводу назначить ООО «Северская мебель» административное наказание по ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности сроком 14 суток.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать виновным общество с ограниченной ответственностью «Северская мебель» (ИНН <...>), расположенного по адресу: <...> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности цеха № 7 общества с ограниченной ответственностью «Северская мебель» (ИНН <...>), расположенного по адресу: <...>, сроком <...> суток.
 

    Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления суда.
 

    Судья А.С. Мальцев