к делу № 2-1867/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года ст. Северская Краснодарского края
 

    Северский районный суд Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего Мальцева А.С.,
 

    при секретаре Ошкиной А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Потемкина А.А. к Потемкину А.А. о прекращении права пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Потемкин А.А. обратился в суд с иском к Потемкину А.А., в котором просит признать последнего прекратившим право пользования его жилым помещением, расположенным по адресу: <...>
 

    В обосновании исковых требований указал, что <...>. согласно договора купли - продажи им были приобретены жилые дома литер А, общей площадью <...> кв.м., литер Б, Б1, общей площадью <...> кв.м. и земельный участок, общей площадью <...> кв.м., расположенные по адресу: <...>
 

    <...>. на основании договора купли - продажи от <...>. ему выданы свидетельства о государственной регистрации прав с регистрационными номерами <...>. По указанному адресу зарегистрированы <....>
 

    В настоящее время имеет место нарушения его законных прав со стороны ответчика Потемкина А.А., так как он вынужден оплачивать коммунальные услуги из расчёта на всех зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчика. Эти обстоятельства ставят его в тяжёлое материальное положение, так как вынужден нести дополнительные расходы на содержание жилья и оплаты коммунальных услуг. Кроме того, регистрация ответчика в его домовладении не желательна для него, поскольку препятствует признанному законом праву владения, в пользования и распоряжения собственника своим имуществом.
 

    В судебное заседании истец Потемкин А.А. не явился, о времени и месте слушания дела уведомлялся надлежащим образом, предоставил в суд заявление от 16.10.2014г., в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется письменное заявление от Потемкина А.А., в котором он признаёт исковые требования в полном объёме, так же указал, что по адресу: <...>, не проживает с 2004 года, его имущества и вещей по адресу регистрации нет. Последствия признания иска, предусмотренные статьями 39 и 173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны. Просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Согласно требованиям ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Изучив исковое заявление, учитывая мнения истца и ответчика, изложенные в поступивших заявлениях, исследовав доказательства по делу, суд полагает признание ответчиком исковых требований, подлежащим принятию в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, так как это не нарушает права и интересы других лиц, не противоречит закону.
 

    В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    На основании изложенного и в связи с признанием ответчиком исковых требований, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования истца в полном объёме, по следующим основанием:
 

    В материалах дела имеется свидетельства о государственной регистрации права серии <...> от <...>. (л.д. 14) и серии <...> от <...>. (л.д. 15), согласно которым жилые дома № <...> принадлежат на праве собственности истцу, Потемкину А.А., в котором зарегистрирован ответчик Потемкин А.А., как указано в адресной справке от 14.10.2014г., выданной начальником отдела ОУФМС России по Краснодарскому краю в Северском районе.
 

    Как было установлено в судебном заседании и нашло подтверждение в материалах гражданского дела, Потемкин А.А. зарегистрирован в домовладении истца, но в нём не проживает. Место нахождение ответчика неизвестно, договор найма с собственником домовладения он не заключал, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей в домовладении не имеет. Членом семьи собственника не является. Ввиду отсутствия у ответчика оснований для пользования принадлежащим истцу домовладением исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 98, 173, 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Потемкина А.А. к Потемкину А.А. о прекращении права пользования жилым помещением, удовлетворить.
 

    Признать Потемкина А.А., <...> года рождения, уроженца <...>, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>
 

    Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение месяца.
 

    Председательствующий А.С. Мальцев