Дело № 5-189/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    Томская область, ЗАТО Северск 6 октября 2014 года
 

    г. Северск
 

    Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л.,
 

    с участием Мелкова Д.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 К РФ о АП, в отношении Мелкова Д.В.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Мелков Д.В. совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.
 

    В 21 час 40 минут 20 июня 2014 года напротив дома №** по ул. К. в г. С. Мелков Д.В., управляя автомобилем **, государственный регистрационный знак **, при повороте налево, в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.6 ПДД РФ выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с велосипедистом К., движущимся во встречном направлении. В результате наезда К. получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.
 

    В судебном заседании Мелков Д.В. вину в совершении правонарушении признал полностью и пояснил, что не оспаривает все фактические обстоятельства происшествия, изложенные в протоколе.
 

    Потерпевший К. в суд не явился, хотя о месте и времени рассмотрения дела был извещен заблаговременно и должным образом, об отложении слушания не просил, в связи с чем судом было определено рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Кроме личного признания вина Мелкова Д.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 К РФ о АП, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении ** № ** от 21 августа 2014 года (л.д. 2);
 

    -рапортом старшего дежурного ДЧ штаба ОР ДПС ГИБДД И. о том, что в 21 час 40 минут 20 июня 2014 года напротив дома №** по ул. К. в г. С. водитель, Мелков Д.В., управляя автомобилем **, государственный регистрационный знак **, совершил наезд на велосипедиста К., ** года рождения, который получил телесные повреждения (л.д. 3);
 

    -схемой происшествия от 20 июня 2014 года, зафиксировавшей направление движение автомобиля **, г.р.з. ** под управлением Мелкова Д.В., место наезда на велосипедиста (л.д. 6);
 

    -справкой о ДТП от 20 июня 2014 года (л.д. 11);
 

    -протоколом ** № ** осмотра места административного правонарушения, фототаблицей(л.д.13-16, 19-20);
 

    -актом технического осмотра велосипеда **, актом технического осмотра автомобиля **, г.р.з. ** с обозначением технических повреждений (л.д. 17, 18);
 

    -письменными объяснениями свидетеля О., которая после разъяснения ей ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 К РФ о АП пояснила, что около 21 часа 40 минут 20 июня 2014 года находилась в качестве пассажира в автомобиле **, г.р.з. **, который подъехал к дому № ** по ул. К. Выйдя из салона, она увидела, как по дворовому проезду ближе к правому краю проезжей части движется велосипедист. В это время во двор заехал автомобиль **, г.р.з. **, осуществляя движения по встречной полосе ближе к левому краю дороги, на встречу велосипедисту. Вследствие этого автомобиль ** совершил наезд на велосипедиста (л.д. 8).
 

    -врачебной справкой № **, согласно которой К. 20 июня 2014 года был выставлен диагноз в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов и ссадины головы (л.д. 25);
 

    -заключением эксперта № ** от 14 августа 2014 года, которым установлено, что телесные повреждения у К.: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ссадины в области лба и левой половины лица; кровоподтек с ссадиной в области нижней трети правого бедра по передней поверхности вызвали кратковременное расстройство здоровья и по данному признаку, в соответствии с п. 8.1 Приказа от 24 апреля 2008 года № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (л.д. 31-35);
 

    -письменными объяснениями потерпевшего К., указавшего, что в 21 час 30 минут 20 июня 2014 года на велосипеде двигался в парковочной зоне вдоль дома №** по ул. К. в г. С. в сторону ул. В. В этот момент ему на встречу в парковочную зону заехал автомобиль **, г.р.з. **. Автомобиль двигался ближе к левой стороне проезжей части. Заметив, что данный автомобиль не снижает скорость, он нажал на ручной тормоз. После этого автомобиль ** передней частью совершил удар в переднее колесо велосипеда, он ударился головой о лобовое стекло машины и упал на асфальт. О случившемся он сообщил в ГИБДД. Сотрудниками скорой медицинской помощи он был доставлен в городскую больницу. В настоящее время Мелков Д.В. полностью возместил ему причиненный ущерб, каких-либо претензий к нему он не имеет.
 

    Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    Пунктом 1.5 ПДД РФ определено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    В силу положений пункта 8.6 ПДД РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    По мнению суда, Мелковым Д.В. не были соблюдены перечисленные требования ПДД РФ.
 

    Все представленные суду доказательства обладают признаками относимости и допустимости, согласуются друг с другом в деталях и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности Мелкова Д.В. в совершении административного правонарушения.
 

    Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.12.24 К РФ о АП, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, личность Мелкова Д.В.
 

    В частности то, что Мелков Д.В. вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный потерпевшему вред, имеет **, что суд, в соответствии с ч.ч.1,2 ст. 4.2 К РФ о АП, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность, имеет постоянное место жительства.
 

    В соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 К РФ о АП суд при назначении наказания обязан принять во внимание и то, что обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение Мелковым Д.В. однородного административного правонарушения, предусмотренного главой 12 К РФ о АП (л.д. 36).
 

    С учетом перечисленных обстоятельств, характера совершенного административного правонарушения, суд приходит к твердому убеждению, что Мелкову Д.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа, что обеспечит предупреждение совершения им новых правонарушений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5,23.1, 24.3, 29.9, 29.10, ч.1 ст. 12.24 К РФ о АП, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать виновным Мелкова Д.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 К РФ о АП, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
 

    Разъяснить Мелкову Д.В., что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 К РФ о АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ч.3 ст. 32.2 К РФ о АП, сума административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
 

    В силу положений ч.5 ст. 32.2 К РФ о АП, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Сумму штрафа перечислять по следующим реквизитам: УФК по Томской области (УМВД России по ЗАТО Северск Томской области), ИНН **, КПП **, БИК **, ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области, р/с **, КБК **.
 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в отдел судопроизводства Северского городского суда Томской области по адресу: г. Северск, ул. Комсомольская, 2, кабинет № 109.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение десяти суток со дня получения его копии.
 

    Судья В.Л. Роммель