ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    26 октября 2014 года                                  город Орёл
 

    Судья Северного районного суда города Орла Лукьянов Р.Н., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении Новикова И.Н., <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    25 октября 2014 года в 22:30 часов гражданин Новиков И.Н., находясь в общественном месте, возле <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, на требования прекратить свои противоправные действия не реагировал. Пытался ударить сотрудников полиции, хватался за форменную одежду.
 

    Новиков И.Н., доставленный в судебное заседание, пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признает полностью. Об обстоятельствах пояснил, что вечером 25.10.2014г. у него состоялся серьезный разговор с девушкой. К месту где они общались подошли сотрудники полиции и помешали ему, желая что бы они ушли он выругался в их адрес нецензурной бранью, а после вырывался когда они пытались его задержать.
 

    Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток
 

    Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
 

    Факт совершения Новиковым И.Н. хулиганских действий подтвержден: протоколом об административном правонарушении от № от 25.10.2014г., протоколом об административном задержании № от 25.10.2014г., рапортами сотрудников полиции, объяснением Новикова И.Н. в судебном заседании.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что Новиков И.Н. виновен в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Новикова И.Н. не установлено.
 

    Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    Принимая во внимание, что Новиков И.Н. вину признал, считаю возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Новикова И.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере № рублей.
 

    Штраф подлежит перечислению по реквизитам: УФК по Орловской области (УМВД России по Орловской области л/с 04541248770), ИНН-5753019056, КПП 575301001, Р/счет № 40101810100000010001 получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области г.Орел, БИК: 045402001, ОКАТО 54401000000, КБК 18811690020020000140.
 

    Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в Северный районный суд города Орла.
 

    Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Северный районный суд города Орла в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Р.Н. Лукьянов