ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Орел         23 октября 2014 года.
 

    Судья Северного районного суда города Орла Лунина С.М., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Украина Буреева И.М., <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    23 октября 2014 года в 10 час. 00 мин. установлен факт нарушения гражданином Республики Украина Буреевым И.М. режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении установленного законом срока пребывания.
 

    В судебном заседании Буреев И.М. свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что регистрация у него закончилась в сентябре 2014 года, потому, что он не успел выехать обратно, чтобы поменять цель въезда и получить разрешение на работу, так как у него отсутствовали денежные средства.
 

    Заслушав участвующих в деле лиц, проверив представленные материалы, суд находит доказанной вину Буреева И.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении установленного законом срока пребывания.
 

    Вина Буреева И.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается его объяснениями, а также протоколом об административном правонарушении № от 23 октября 2014 года.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания, влечет назначение административного наказания.
 

    Согласно ч.1 ст.20 ФЗ №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
 

    В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по I контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения
 

    совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.    
 

    При назначении правонарушителю Бурееву И.М. административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    Совершенное правонарушителем административное правонарушение посягает на режим пребывания иностранных граждан на территории РФ.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность Бурееву И.М., в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, суд относит признание им своей вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Бурееву И.М. в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    Согласно ч.1 ст. 3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации).
 

    В соответствии со ст.3.10 КоАП РФ, в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
 

    Учитывая, что правонарушитель Буреев И.М. является гражданином Республики Украина, самостоятельно в установленный срок не покинул территорию РФ, проживал на территории Российской Федерации без законных оснований, личных денежных средств для самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации не имеет, суд приходит к выводу, что Буреев И.М. может воспрепятствовать исполнению решения суда об административном выдворении, в связи с чем считает необходимым поместить правонарушителя в «Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Орловской области» до исполнения постановления суда об административном выдворении.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Буреева И.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере № рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Штраф подлежит перечислению по реквизитам: УФК по Орловской области, ИНН-575238352, КПП 575401001, Р/счет № 40101810100000010001 получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области г.Орел, БИК: 045402001, ОКТМО 54701000, КБК 19211640000016020140.
 

    До исполнения постановления суда об административном выдворении за пределы Российской Федерации, поместить Буреева И.М. в «Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Орловской области», расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Поручить препровождение Буреева И.М. в «Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Орловской области» судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Орловской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Северный районный суд г.Орла в течение 10 суток со дня его получения.
 

    Судья С.М. Лунина