О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    29 октября 2014 года город Орёл
 

    Северный районный суд г. Орла в составе:
 

    председательствующего судьи Тишаевой Ю.В.
 

    при секретаре Левицкой К.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г.Орла гражданское дело по иску Лопатичева Н.В. к Управлению Государственного имущества Орловской области, Управлению муниципального имущества и землепользования администрации г.Орла, Управлению Росреестра по Орловской области об обязании поставить земельный участок на кадастровый учет и признании права собственности на данный земельный участок,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Лопатичев Н.В. обратился в суд с иском к Управлению Государственного имущества Орловской области, Управлению муниципального имущества и землепользования администрации г.Орла, Управлению Росреестра по <адрес> об обязании поставить земельный участок на кадастровый учет и признании права собственности на данный земельный участок. В обоснование заявленных требований указал, что в 1995 году ему на основании постановления Главы <адрес> администрации Орловского района Орловской области № от 06.06.1995 года был выделен земельный участок, площадью 0,08 га, расположенный по адресу: <адрес>. С 1995 года по настоящее время он обрабатывает и содержит земельный участок. Указанный земельный участок граничит с земельным участком, который обрабатывает его двоюродная сестра ФИО3 На момент предоставления земельный участок находился на территории Орловского района Орловской области. В настоящее время земельный участок находится в границах территории г.Орла. Идентифицировать границы ранее предоставленного земельного участка не предоставляется возможным. Решение вопроса о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет возможно только в судебном порядке. По изложенным основаниям, просит суд обязать Управление Росреестра по Орловской области поставить на кадастровый учет вышеназванный земельный участок, согласно межевому плану и правоустанавливающим документам. Признать за Лопатичевым Н.В. право собственности на земельный участок, расположенный на территории г.Орла согласно схеме плана межевания, площадью 800 кв.м.
 

    Судебные заседания по данному делу назначались на 23.10.2014г. и 29.10.2014 года. Ни в одно из назначенных судебных заседаний ни истец Лопатичев Н.В. ни его представитель по доверенности ФИО7, надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились, не просили рассмотреть дело в их отсутствие, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, суду не представили.
 

    Представители ответчиков Управления Государственного имущества орловской области, Управления муниципального имущества и землепользования администрации г.Орла, Управления Росреестра по Орловской области, надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
 

    Представитель третьего лица – администрации г.Орла по доверенности ФИО4, надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, в представленном в адрес суда ходатайстве просит рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие представителя администрации г.Орла.
 

    Представитель третьего лица - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Управления Росреестра» по Орловской области по доверенности ФИО5, надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, в представленном в адрес суда ходатайстве просит рассмотреть данное гражданское дело в ее отсутствие.
 

    В соответствии со ст. 222 абз. 8 ГПК РФ, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, суд оставляет заявление без рассмотрения.
 

    На основании изложенного, суд считает необходимым оставить исковое заявление Лопатичева Н.В. к Управлению Государственного имущества Орловской области, Управлению муниципального имущества и землепользования администрации г.Орла, Управлению Росреестра по Орловской области об обязании поставить земельный участок на кадастровый учет и признании права собственности на данный земельный участок без рассмотрения в связи с вторичной неявкой истца. При этом, суд разъясняет, что по ходатайству истца, суд может отменить данное определение, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин его неявки в судебное заседание и невозможности сообщить о них суду, а также разъясняет, что оставление иска без рассмотрения не препятствует истцу повторно в общем порядке обратиться в суд с данными требованиями.
 

    Руководствуясь ст.ст. 222, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Исковое заявление Лопатичева Н.В. к Управлению Государственного имущества Орловской области, Управлению муниципального имущества и землепользования администрации г.Орла, Управлению Росреестра по Орловской области об обязании поставить земельный участок на кадастровый учет и признании права собственности на данный земельный участок оставить без рассмотрения.
 

    Северный районный суд г.Орла, по ходатайству истца может отменить данное определение, в случае если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин его неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Судья Ю.В. Тишаева