РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по делу об
 

административном правонарушении
 

    30 октября 2014 года город Орёл
 

        Судья Северного районного суда г.Орла Лукьянов Р.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда жалобу Новиковой Д.С. на постановление инспектора по ИАЗ ГИБДД УМВД России по Орловской области ФИО3 № от 28.07.2014г. о привлечении Новиковой Д.С. к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    постановлением инспектора по ИАЗ ГИБДД УМВД России по Орловской области ФИО3 № от 28.07.2014г., Новикова Д.С. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере № рублей.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, Новикова Д.С. обратилась в Северный районный суд г. Орла с жалобой, в которой ставит вопрос о его отмене и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. Указав в обосновании поданной жалобы, что на дату привлечения ее к административной ответственности, автомобилем управлял ее супруг, который в соответствии со страховым полисом, допущен к управлению данным транспортным средством.
 

    Будучи должным образом извещенной о месте, дате и времени судебного заседания Новикова Д.С. в суд не явилась. В адрес суда прислала заявление о рассмотрении жалобы в ее отсутствие.
 

    Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО4 пояснил, что 24.07.2014г. в 18 часов 19 минуту автомобилем <данные изъяты>, собственником (владельцем) которого является его супруга Новикова Д.С., управлял он.
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, заслушав свидетеля ФИО4, прихожу к следующему.
 

    Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП Российской Федерации, образует превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час.
 

    В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.
 

    Согласно части 1 статьи 2.6.1 КоАП Российской Федерации к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
 

    Частью 3 статьи 28.6 КоАП Российской Федерации предусмотрено, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
 

    В соответствии со статьей 26.11 КоАП Российской Федерации судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Согласно части 2 статьи 2.6.1 КоАП Российской Федерации собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что согласно страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности серии №, действующего с 17 часов 10 минут 16.10.2013г. до 23 часов 59 минут 59 секунд 15.10.2014г., количество лиц, допущенных к управлению транспортным средством <данные изъяты> – не ограничено.
 

    Свидетель ФИО4 показал, что он является супругом Новиковой Д.С. и в день фиксации правонарушения, автомобилем управлял он. При таких обстоятельствах Новикова Д.С., как собственник транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности, поскольку в момент фиксации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП Российской Федерации, автомобиль <данные изъяты> находился в пользовании другого лица, в связи с чем, постановление должностного лица подлежат отмене.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
 

    В силу п.2 ч.1 ст. 24.5. КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в случае отсутствие состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.2.6.1, 30.7 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    жалобу Новиковой Д.С. – удовлетворить, постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Орловской области ФИО3 № от 28.07.2014г. о привлечении Новиковой Д.С. к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ – отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

    Судья      Р.Н. Лукьянов