РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

    30 октября 2014 года город Орёл
 

    Судья Северного районного суда города Орла Лукьянов Р.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда жалобу Азжеурова Н.Н., на постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД России по Орловской области ФИО3 от 16.09.2014г. об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.12 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    постановлением инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД России по Орловской области ФИО3 № от 16.09.2014г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.12 КоАП РФ, ФИО4 подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере № рублей.
 

    Не согласившись с вынесенным постановлением ФИО4 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД России по Орловской области ФИО3 от 16.09.2014г. отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения. В обоснование жалобы указал, что данного правонарушения он не совершал. На показанной ему видеозаписи не видно номера автобуса в момент совершения нарушения, в связи с чем она не может быть доказательством.
 

    В судебное заседание ФИО4 жалобу поддержал в полном объеме.
 

    Изучив доводы жалобы, выслушав инспектора, исследовав материалы дела в полном объеме, прихожу к следующему.
 

    В соответствии со ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, при этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
 

    В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.12 КоАП РФ административным правонарушением признается проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
 

    Согласно п.6.13 ПДД РФ, при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
 

    Согласно п.13.7 ПДД РФ, водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
 

    Из материалов дела следует, что 16.09.2014г. в 4:42 ФИО4 управляя автомобилем <данные изъяты>, следуя по<адрес> в районе <адрес>, проехал на запрещающий сигнал светофора.
 

    Факт совершения Азжеуровым Н.Н. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст.12.12 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу доказательствами: постановлением о привлечении к административной ответственности, показаниями допрошенного в судебном заседании инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД России по Орловской области ФИО5 и ФИО3, предоставленной им видеозаписью.
 

    Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными предусмотренными КоАП РФ документами, объяснениями свидетелей и понятых, видео и фотоматериалами.
 

    Вопреки доводам жалобы, в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, водитель, совершивший проезд на запрещающий сигнал светофора, виновность указанного водителя в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Доводы жалобы не опровергают исследованных в суде доказательств, не доверять которым у суда нет оснований, и которые полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину Азжеурова Н.Н.
 

    Нарушений норм процессуального права, в том числе, правил подведомственности, в ходе производства по делу об административном правонарушении, которые могли бы повлечь отмену или изменение постановления, не установлено.
 

    Наказание назначено с учетом характера совершенного Азжеуровым Н.Н. правонарушения, данных о личности виновного, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в пределах, установленных законом, нарушений закона при назначении наказания не установлено.
 

    С учетом вышеизложенного, полагаю, что инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД России по Орловской области ФИО3 от 16.09.2014г. об административном правонарушении, в отношении Азжеурова Н.Н. по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ является законным, обоснованным и оснований для его отмены или изменения не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6 – 30.8 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    на постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД России по Орловской области ФИО3 от 16.09.2014г. об административном правонарушении, в отношении Азжеурова Н.Н. по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ – оставить без изменения, а его жалобу без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Орловском областном суде через Северный районный суд города Орла в течение 10-ти суток с момента его вынесения.
 

    Судья Р.Н. Лукьянов