ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    22 октября 2014 года г. Орел
 

    Северный районный суд г. Орла в составе:
 

    председательствующего судьи Раковой Н.Н.,
 

    при секретаре Пронкиной В.В.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя Северного отдела УФССП России по Орловской области Жидковой Т.В. к Клапцовой М.П. об обращении взыскания на земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Судебный пристав-исполнитель Северного отдела УФССП России по Орловской ФИО4 обратилась в Северный районный суд г. Орла с иском к Клапцовой М.П. об обращении взыскания на земельный участок. В обоснование заявленных требований указала, что в Северном отделе судебных приставов на исполнении находится исполнительное производство № о наложении ареста на имущество Клапцовой М.П., за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание, в пользу ИФНС России по г. Орлу. Должником Клапцовой М.П. требования исполнительного документа не исполнены. Исполнительное производство находится на исполнении с ноября 2012 года, до настоящего времени должником сумма задолженности, подлежащая взысканию, не погашена. В ходе принудительного исполнения требований исполнительных документов был составлен акт о наложении ареста на земельный участок, общей площадью 608 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, принадлежащий Клапцовой М.П. на праве собственности. Вышеуказанный земельный участок подлежит дальнейшей передаче на реализацию. На основании изложенного, просит суд обратить взыскание на земельный участок, общей площадью 608 кв.м., относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, кадастровый номер № расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Клапцовой М.П. на праве собственности.
 

    Судебные заседания по данному делу назначались на 17.10.2014 года и 22.10.2014 года.
 

    Истец судебный пристав-исполнитель Северного отдела УФССП России по Орловской ФИО4, ответчик Жидкова Т.В., надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебные заседания не явились, не просили рассмотреть дело в их отсутствие, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, суду не представили.
 

    В соответствии со ст. 222 абз. 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, суд оставляет заявление без рассмотрения.
 

    На основании изложенного, суд считает необходимым оставить исковое заявление судебного пристава-исполнителя Северного отдела УФССП России по Орловской области Жидковой Т.В. к Клапцовой М.П. об обращении взыскания на земельный участок без рассмотрения, в связи с вторичной неявкой сторон. При этом, суд разъясняет, что оставление заявления без рассмотрения не препятствует истцу повторно в общем порядке обратиться в суд с данными требованиями.
 

    Руководствуясь ст. ст. 222, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление судебного пристава-исполнителя Северного отдела УФССП России по Орловской области Жидковой Т.В. к Клапцовой М.П. об обращении взыскания на земельный участок оставить без рассмотрения.
 

    Северный районный суд г. Орла по ходатайству истца может отменить данное определение, в случае если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин его неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья Н.Н. Ракова