ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    24 октября 2014 года                                 с.Сергокала
 

    Федеральный судья Сергокалинского районного суда Республики Дагестан Курбангаджиев М.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении главы сельского поселения «Сельсовет Ванашимахинский» <адрес> Республики Дагестан ФИО1,
 

установил:
 

 

    В Сергокалинский районный суд поступил материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении главы сельского поселения (далее – СП) «Сельсовет Ванашимахинский» <адрес> РД ФИО1.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному главным специалистом – экспертом ТО Управления Роспотребнадзора в <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ при внеплановой проверке администрации СП «Сельсовет Ванашимахинский» <адрес> РД по выполнению предписания от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что не выполнены следующие пункты предписания: п. 4 – разработать программу производственного контроля на источнике «Хапкай, шагьди–ша»; п. 5 – проводить лабораторный производственный контроль или заключить договор производственного контроля на источник водоснабжения «Хапкай, шагьди–ша» с аккредитованной лабораторией; п. 6 – получить санитарно-эпидемиологическое заключение на источник водоснабжения «Хапкай, шагьди–ша»; п. 7 – разработать проект зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, за что предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Представитель ТО Управления Роспотребнадзора по РД в <адрес> в судебное заседание не явился, направив ходатайство о рассмотрении административного дела без их участия.
 

    Глава СП «Сельсовет Ванашимахинский» <адрес> РД ФИО1 в судебном заседании указанные в протоколе правонарушения признал и пояснил, что из 20 пунктов предписания им исполнено 16 пунктов. Выполнить оставшиеся 4 пункта собственными силами невозможно, так как требуются большие финансы, а их у администрации СП «Сельсовет Ванашимахинский» <адрес> РД нет.
 

    Из исследованного в судебном заседании предписания от ДД.ММ.ГГГГ, выданного начальником ТО Управления Роспотребнадзора в <адрес> ФИО3 главе СП «Сельсовет Ванашимахинский» ФИО1., следует, что до ДД.ММ.ГГГГ необходимо выполнить мероприятия из 20 пунктов по устранению нарушений санитарного законодательства.
 

    Таким образом в судебном заседании установлено, что из указанных 20 пунктов предписания главой администрации СП «Сельсовет Ванашимахинский» <адрес> РД ФИО1 выполнено 16 пунктов.
 

    При таких обстоятельствах нахожу, что в действиях ФИО1 не усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, то есть невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, ст. 29.5 – 29.11 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении главы администрации сельского поселения «Сельсовет Ванашимахинский» <адрес> РД ФИО1 в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения прекратить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через районный суд.
 

Федеральный судья:                    М.С.Курбангаджиев