ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    22 октября 2014 года                         с. Сергокала
 

    Федеральный судья Сергокалинского районного суда Республики Дагестан Курбангаджиев М.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО1,
 

    установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ из отдела МВД РФ по <адрес> поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО1.
 

    Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному УУП отдела МВД РФ по <адрес> ФИО3, следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 минут в магазине «Планета» по <адрес>, в <адрес> РД осуществлял реализацию видео и компакт - дисков формата «DVD», которые не соответствуют Постановлению Правительства РФ за № 252 от 28 апреля 2006 года, т.е. совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Участковый уполномоченный полиции отдела МВД РФ по <адрес> ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в ходе проверки магазина «Планета», расположенного по <адрес>, в <адрес> РД, принадлежащего ФИО1, выявлен факт продажи им компакт - дисков формата «DVD» с признаками контрафактности. Было изъято 15 компакт-дисков. Экспертиза подтвердила, что диски не соответствуют Постановлению Правительства РФ за № 252 от 28 апреля 2006 года.
 

    ФИО1 в судебном заседании признал свою вину в совершении административного правонарушения, и пояснил, что во время ремонта в принадлежащем ему магазине «Планета» обнаружил в коробке DVD - диски в количестве 18 штук. Ему стало жалко их выкинуть, и он решил реализовать данные диски по цене <данные изъяты> рублей за один диск. При реализации его задержали сотрудники полиции и изъяли оставшиеся диски. Он знал, что диски – не лицензионные.
 

    Выслушав объяснения ФИО3 и ФИО1, проверив представленный материал, прихожу к следующему выводу.
 

    Согласно ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
 

    Из исследованного в судебном заседании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленные на исследование видео компакт-диски формата «DVD» в количестве 15 штук, изъятые у гражданина ФИО1 в магазине «Планета», расположенного по <адрес>, в <адрес> РД, не соответствуют Постановлению Правительства РФ за № 252 от 28 апреля 2006 года по осуществлению лицензиатом в процессе изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм по нанесению наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания.
 

    Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, составленному УУП отдела МВД России по <адрес> ФИО3, в магазине «Планета», расположенном по <адрес>, в <адрес> РД, изъяты компакт - диски формата «DVD» в количестве 15 (пятнадцать) штук.
 

    Таким образом, установлено, что ФИО1, осуществлял продажу контрафактных видео компакт - дисков формата «DVD» в магазине «Планета» по <адрес> № 2, в <адрес>. Данный факт не отрицал в судебном заседании и сам ФИО1.
 

    С учетом изложенного, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 усматривается административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, то есть продажа экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.
 

    В силу изложенного, полагаю необходимым подвергнуть ФИО1 к административному штрафу в пределах санкции ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 3.5, ст. 3.7, ст. 29.5 - 29.10 КоАП РФ, судья
 

    постановил:
 

    Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не работающего, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм.
 

    Штраф перечислить на расчетный счет №, ИНН №, БИК № КБК №, КПП №, в Дагестанский РФ ОАО «Россельхозбанк», УФК по <адрес>.
 

    Вещественные доказательства – 15 (пятнадцать) контрафактных видео компакт – диска формата «DVD» - по вступлению постановления в законную силу уничтожить.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Федеральный судья:             М.С. Курбангаджиев