Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Сергиевск Самарской области                                                      “28” октября 2014 года
 

    Сергиевский районный суд Самарской области в составе:
 

    председательствующего судьи Воложанинова Д.В.,
 

    с участием: представителя истца Ганюшиной Н.П. - Саяхова Р.Р.,
 

    при секретаре Степановой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1033/2014 по исковому заявлению Ганюшиной ФИО1 к администрации муниципального района <адрес> Самарской области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
 

у с т а н о в и л:
 

    Ганюшина Н.П. обратился в суд с исковым заявлением к администрации муниципального района <адрес> Самарской области о включении в состав наследства жилого дома.
 

    В обоснование заявленных требований указала, что <данные изъяты> Ганюшину Н.Д., умершему ДД.ММ.ГГГГ г., принадлежал на праве собственности жилой дом общей площадью 82,3 кв.м., распложенный по адресу: <адрес>. Обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, как наследник первой очереди. Так как при жизни за Ганюшиным Н.Д. не было зарегистрировано право собственности на вышеуказанный объект в Управлении Росреестра по Самарской области, то нотариус не может выдать свидетельства о праве на наследство по закону.
 

    На основании ст.ст. 1112, 1141, 1154 ГК РФ просила: включить в состав наследства, открывшегося после смерти Ганюшина ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ г., следующее имущество: жилой дом общей площадью 82,3 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
 

    В судебном заседании представитель истца Ганюшиной Н.П. - Саяхов Р.Р. исковые требования изменил и просил признать за Ганюшиной ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в порядке наследования право собственности на жилой дом общей площадью 82,3 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, подтвердил основания, изложенные в иске.
 

    Представитель ответчика - администрации муниципального района <адрес> Самарской области Комина М.В. в судебное заседание не явилась, в письменном отзыве просила рассмотреть дело без ее участия, исковые требования признала.
 

    Третье лицо - нотариус Сергиевского района Краснова В.Ф. в судебное заседание не явилась, в письменном отзыве просила рассмотреть дело без ее участия, отметила, что наследнику Ганюшиной Н.П. было рекомендовано обратиться в суд, право собственности на спорный жилой дом было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ г., то есть после смерти наследодателя ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд считает, что исковое заявление обосновано и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    На основании ст. 218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Судом установлено, что ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследство Ганюшина Н.Д. путем подачи нотариусу заявления принял наследник по закону первой очереди - <данные изъяты> Ганюшина Н.П.
 

    Из материалов дела следует, что объект индивидуального жилищного строительства - жилой дом со службами общей площадью 82,3 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес> принадлежал на праве собственности Ганюшину Н.П., что подтверждается справкой главы сельского поселения Липовка от ДД.ММ.ГГГГ г. № №, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ. № №
 

    В связи с чем, на основании ч.2 ст. 218 ГК РФ к Ганюшиной Н.П. в порядке наследования перешло право собственности на спорный жилой дом, на который она не может получить свидетельство о праве на наследство по закону во внесудебном порядке ввиду государственной регистрации права собственности умершего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г. после его смерти.
 

    При указанных выше обстоятельствах исковые требования Ганюшиной Н.П. о признании за ней права собственности на спорный жилой дом в порядке наследования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковое заявление Ганюшиной ФИО6 к администрации муниципального района <адрес> Самарской области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, - удовлетворить.
 

    Признать за Ганюшиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования право собственности на объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом) со службами общей площадью 82,3 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сергиевский районный суд.
 

    Мотивированное решение в окончательной форме составлено судьей в совещательной комнате и подписано 28 октября 2014 года.
 

 

    Председательствующий судья:             Д.В. Воложанинов