№12-215/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

г.Сергиев Посад                                                                                  20 октября 2014 года
 

    Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Андреев М.А., рассмотрев жалобу Зудиновой К.Н. в защиту интересов Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» на постановление № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4КоАП РФ, вынесенное 04.07.2014г. заместителем главного государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору ФИО3 в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Загорского лакокрасочного завода» (ООО «Управляющая компания <данные изъяты>»), ОГРН №, ИНН №, юридический адрес: <адрес> и ходатайство о Зудиновой К.Н. о восстановлении срока обжалование данного постановления по делу об административном правонарушении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    04.07.2014г. заместителем главного государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору ФИО3 было вынесено постановление № по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым ООО «Управляющая компания <данные изъяты>», было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.
 

    Данное постановление должностного лица обжалуется Зудиновой К.Н., действующей от имени ООО «Управляющая компания <данные изъяты>» на основании доверенности № от 11.07.2014г.
 

    Изучив представленные материалы и документы, подтверждающие полномочия Зудиновой К.Н., суд приходит к следующему выводу:
 

    Действующее административное законодательство не предусматривает возможность обжалования постановления по делу об административном правонарушении любым заинтересованным лицом.
 

    В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ, право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении принадлежит лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, а именно, лицу, привлекаемому к административной ответственности, потерпевшему, защитнику, представителю потерпевшего, законному представителю.
 

    ООО «Управляющая компания <данные изъяты>», в соответствии с КоАП РФ, в рамках данного дела, является лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем применительно к настоящему делу об административном правонарушении, право обжалования постановления, вынесенного 04.07.2014г. заместителем главного государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору ФИО3, предоставлено законному представителю ООО «Управляющая компания <данные изъяты>» и защитнику ООО «Управляющая компания <данные изъяты>».
 

    Как регламентирует ст.25.5 КоАП РФ, для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель. В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении, допускается адвокат или иное лицо. При этом полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, а полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
 

    Зудиновой К.Н. выдана доверенность № от 11.07.2014г., ксерокопия которой представлена в суд при подаче жалобы на постановление должностного лица.
 

    Как следует из текста указанной доверенности Зудиновой К.Н. предоставлено право представлять интересы ООО «Управляющая компания <данные изъяты>» в отношениях с любыми государственными и муниципальными органами, а также в судах общей юрисдикции, арбитражных судах первой, апелляционной, кассационной инстанциях, в арбитражных судах по делам о несостоятельности (банкротстве), третейском суде с правом совершать действия, связанные с получением и представлением документов, подачей заявлений, совершения процессуальных действий, предоставляемых истцу, заявителю, ответчику, третьему лицу, а также право представлять интересы ООО «Управляющая компания <данные изъяты>» в исполнительном производстве, однако Зудиновой К.Н. не предоставлено право быть защитником ООО «Управляющая компания <данные изъяты>» при производстве по делу об административном правонарушении с правом подачи каких-либо жалоб в суд.
 

    Следовательно, действуя от имени ООО «Управляющая компания <данные изъяты> в данном деле, и, обжалуя постановление по делу об административном правонарушении, Зудинова К.Н. превысила свои полномочия.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что жалоба на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении принесена лицом, которому законом не предоставлено право обжалования данного постановления, в связи с чем, производство по его жалобе подлежит прекращению.
 

    Данное обстоятельство не препятствует законному представителю лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, непосредственно, либо через защитника принести жалобу на постановление.
 

    Кроме того, подача жалобы возможна в порядке, предусмотренном для обжалования решений, вступивших в законную силу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по жалобе Зудиновой К.Н. в защиту интересов Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания <данные изъяты>» на постановление № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4КоАП РФ, вынесенное 04.07.2014г. заместителем главного государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору ФИО3 в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания <данные изъяты>», ОГРН №, ИНН №, юридический адрес: <адрес>, прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.
 

    Судья                                                     Андреев М.А.