№ 12-211/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    г.Сергиев Посад       16 октября 2014 года
 

    Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
 

    Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.,
 

    с участием защитника по доверенности Ермоленко С.В.,
 

    рассмотрев жалобу защитника Ермоленко С.В. на постановление мирового судьи 231 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Главы Администрации Сергиево- Посадского р-на по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19. 5 ч.1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 231 судебного участка вынесено постановление о привлечении Главы Администрации Сергиево- Посадского р-на к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ и на него наложено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Глава Администрации признан виновным в том, что не исполнил законное представление № от ДД.ММ.ГГГГ по устранению выявленных нарушений требований природоохранного законодательства, в части нарушения экологических и санитарно - эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, не представил информации о принятых мерах.
 

    Защитник Главы по доверенности Ермоленко С.В. обжаловал указанное постановление и просил его отменить в связи с тем, что при рассмотрении дела мировым судьей не учтено, что представление является неконкретным, а в связи с чем не исполнимым, кроме того, Администрация не несет обязанности контроля за размещением и утилизацией ядохимикатов.
 

    В судебном заседании защитник жалобу поддержал, представив в суд копию вступившего в силу решения арбитражного суда Московской области об отмене постановления по административному делу, в рамках которого вынесено представление, не исполнение которого послужило основанием к составлению протокола по данному делу.
 

    Заслушав доводы защитника, изучив материалы дела об административном правонарушении, дополнительно представленные материалы суд приходит к выводу о том, что постановление подлежит отмене по следующим основаниям.
 

    Как усматривается из выданного представления от ДД.ММ.ГГГГ в описательной части оно содержит указание на незаконное уклонение администрации Сергиево- Посадского р-на от постановки или принятия на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи- места захоронения промышленных отходов около <адрес> (ядохимикатов), а так же не принятие администрацией иных мероприятий по ликвидации данного захоронения. Резолютивная часть представления не содержит конкретных указаний на то, какие меры по устранению выявленных нарушений следует принять Главе администрации в части нарушения экологических и санитарно- эпидемиологических требований.
 

    Вступившим в законную силу решением арбитражного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, постановление о привлечении администрации к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ по делу, в рамках которого вынесено данное представление признано незаконным, с констатацией факта того, что администрация муниципального образования в данном случае (по выявленному факту захоронения ядохимикатов) не выступает в качестве юридического лица, в результате деятельности которого образуются отходы производства и потребления, а так же самостоятельно не осуществляет деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что выданное по делу представление не является законным, поскольку оно в части нарушения санитарных правил по утилизации отходов неконкретно, что лишает суд возможности в данном случае оценить, имела ли администрация обязанность по их утилизации. Кроме того, принятие мер по постановке на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи земельного участка, влечет за собой необходимость постановки его на кадастровый учет, что в указанное в представлении время - 30 суток объективно не исполнимо, в связи с необходимостью проведения мероприятия по формированию земельного участка.
 

    Поскольку судом констатирована незаконность представления, ответственность за его неисполнение не образует состава правонарушения предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

                                                        РЕШИЛ:
 

    Жалобу защитника главы Администрации Сергиево- Посадского муниципального р-на Ермоленко С.В. на постановление мирового судьи 231 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Главы Администрации Сергиево- Посадского р-на по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19. 5 ч.1 КоАП РФ, удовлетворить, постановление отменить. Производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
 

                                                     СУДЬЯ <данные изъяты>