1-399/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г.Сергиев Посад МО                                                                                    09 октября 2014 года
 

    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Мухортова С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П., потерпевшей ФИО1, подсудимого Салюкова Я.В., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чайниковой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салюкова Я.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Салюков Я.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 

    В период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Салюков Я.В., находясь с согласия ФИО1 на кухне принадлежащего последней дома, расположенного на участке № кадастровый № СНТ «К» в <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанное время в доме ФИО1 и ФИО2 спят и за его преступными действиями не наблюдают и не могут им воспрепятствовать, путем свободного доступа тайно похитил из принадлежащей ФИО1 сумки, находящейся на полу кухни, денежные средства в сумме <...> рублей. Впоследствии Салюков Я.В. похищенными денежными средствами, принадлежащими ФИО1, распорядился по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб в сумме <...> рублей.
 

    Предварительным следствием действия подсудимого Салюкова Я.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
 

    В судебном заседании потерпевшей ФИО1 заявлено ходатайство о прекращении в отношении подсудимого уголовного дела в связи с примирением с ним и полным возмещением подсудимым причиненного преступлением вреда.
 

    Государственный обвинитель Ховрачев П.П. полагал возможным удовлетворить ходатайство потерпевшей ФИО1 и прекратить производство по уголовному делу в связи с примирением сторон.
 

    Подсудимый Салюков Я.В., его защитник адвокат Самофалов В.Ф. ходатайство потерпевшей поддержали, просили прекратить уголовное дело в отношении Салюкова Я.В. в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Обсудив заявленное потерпевшей ходатайство, суд находит его обоснованными и не находит оснований к его отклонению. Обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела в отношении Салюкова Я.В., судом не установлено: он не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации жалобы на него не поступали, потерпевшая материальных претензий к нему не имеет и не желает привлекать его к уголовной ответственности, причиненный преступлением вред подсудимым Салюковым Я.В. заглажен, между ним и потерпевшей состоялось примирение.
 

    Обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела, судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 239, 254 п.3 УПК РФ, суд       
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело в отношении Салюкова Я.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, прекратить по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения Салюкову Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего постановления в законную силу отменить.
 

    Вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме <...> рублей - потерпевшей ФИО1 распоряжаться по своему усмотрению по вступлении постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

                                    Судья:                               подпись                                  С.В.Мухортов