Дело № 1-353/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Сергиев Посад                                                                                              17 октября 2014 года
 

    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
 

    председательствующего судьи Морозовой О.Г.
 

    с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.
 

    адвоката Антонова И.А.,
 

    подсудимого Жавжарова В.П.
 

    при секретаре Бернадской Т.О.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Жавжарова В.П., <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1, 116 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ
 

        Жавжаров В.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 

        В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Жажавров В.П., находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что находившаяся в состоянии алкогольного опьянения М.О.М. спит и за ним никто не наблюдает, и тайно похитил из <адрес> принадлежащее М.О.М. имущество: сотовый телефон «Alcatelonetouch» стоимостью 4450 рублей; сотовый телефон «HTCDesire 601» стоимостью 11750 рублей; цветной телевизор «ELENBERG» с диагональю 24 дюйма стоимостью 1040 рублей; видеокамеру «SONYHDR-CX580E» стоимостью 6100 рублей; серьги из серебра 985 пробы с позолотой в виде полумесяца стоимостью 42 рубля; кольцо-перстень из серебра 925 пробы с позолотой стоимостью 42 рубля; цепочку из золота 585 пробы длиной 55 см стоимостью 3800 рублей; крест-кулон из золота 585 пробы с 4 фианитами стоимостью 1900 рублей; кольцо из серебра 925 пробы с позолотой и камнем розового цвета 18 размера стоимостью 31 рубль 50 копеек; 3 комплекта спального постельного белья стоимостью 1500 рублей; драповое пальто с воротником из искусственного меха 46 размера стоимостью 1000 рублей; кожаное пальто 46 размера с воротником и манжетами из черно-бурой лисицы стоимостью 1000 рублей; туфли женские из замши 38 размера стоимостью 300 рублей; туфли женские из кожи черного цвета с лакированными вставками 38 размера стоимостью 1100 рублей; туфли женские из кожи темно-синего цвета 38 размера стоимостью 300 рублей; женские зимние сапоги из кожи 38 размера стоимостью 1100 рублей; женские осенние сапоги из кожи и кожзаменителя 38 размера стоимостью 300 рублей; комплект велюровых покрывал для дивана и двух кресел стоимостью 3000 рублей; махровое покрывало стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 39055 рублей 50 копеек Жавжаров В.П. с места преступления скрылся, причинив М.О.М. значительный ущерб на указанную сумму.
 

        Действия Жавжарова В.П. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
 

        В судебном заседании подсудимый Жавжаров В.П. вину по данному обвинению не признал и показал, что он с Ч.С.А. Б.М.В., М.О.М.. в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ в течение нескольких дней распивал спиртное. 2,3 ДД.ММ.ГГГГ у них кончились деньги. М.О.М.. предложила продать ее вещи - видеокамеру, телефон или другие ценные предметы. Он отказался ей в этом помогать, но попросил одолжить ему телевизор, на что она согласилась. Через некоторое время Ч.С.А. взял ее телевизор, и они вдвоем отнесли его М.С.А.. Взяв на обратном пути спиртное, они вернулись в квартиру Ч.С.А.., где их ждали М.О.М.. и Б.М.В.. Ч.С.А.. неоднократно ходил в магазин в д.Кузьмино, где продавал или оставлял в залог вещи М.О.М. для приобретения спиртного. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они решили поехать в г.Сергиев Посад, чтобы продать или заложить телефон, видеокамеру и золотое кольцо. Б.Е.Н. вызвала такси, в <адрес> он, Ч.С.А. и Б.М.В. вышли, а Б.Е.Н. поехала обратно. Продать или заложить вещи у них не получилось. ДД.ММ.ГГГГ Б.М.В. продала вещи незнакомому водителю такси в <адрес>. На следующий день их задержали сотрудники полиции. Со слов Б.М.В. ему потом стало известно, что сотрудники полиции за деньги предлагали помочь им уйти от ответственности.
 

         Судом были исследованы доказательства по данному эпизоду.
 

         Показания потерпевшей М.О.М. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, спала. Проснувшись от шума в квартире, она увидела Жавжарова В.П. и Б.М.В., которые отсоединяли стоявший в комнате телевизор. Когда она начала возмущаться, ей сказали лежать молча, и унесли телевизор из квартиры. Через некоторое время Жавжаров В.П. вернулся. Она выражала ему свое недовольство, на что тот стал ей угрожать, положил ей на лицо подушку и через нее нанес не менее трех ударов. Также он ее душил, тушил о ее тело окурки от сигарет. Время, в течение которого это продолжалось, она не помнит, так как периодически Жавжаров В.П. заставлял ее пить спиртное и она постоянно находилась в состоянии опьянения и засыпала. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, она попыталась убежать от спящего Жавжарова В.П., выбежала в подъезд, но Жавжаров В.П. это услышал, схватил ее за волосы и затащил обратно в квартиру. Потом Жавжаров В.П. повел ее в <адрес> этого же дома, где были Б.М.В.. и Б.М.В. Уходя, она обратила внимание, что в ее квартире, где до этого был порядок, все было разгромлено, шкафы открыты. В квартире Б.М.В. и Б.М.В. она увидела принадлежащие ей вещи: золотые крестик и цепочку, шуба, обувь, на Б.М.В. были надеты ее серьги и кольцо с кораллом. Потом они вызвали такси и куда-то уехали, Жавжаров В.П. отдал ей ключи т ее квартиры, пообещав ее найти позднее. Как выносили имущество из ее квартиры, она не видела, так как, находясь там под контролем Жавжарова В.П., в состоянии опьянения периодически засыпала. Свое имущество она никому не дарила и для приобретения спиртного в тот период не передавала. Допускает, что ее имущество похитили Б.М.В. и Б.М.В. а потом оговорили Жавжарова В.П.
 

         Показания свидетеля Б.Е.Н. из которых следует, что однажды ей позвонила М.О.М. и попросила придти. Она стала ее искать и обнаружила, что та распивает спиртное в <адрес> дома, где они проживают. В прихожей на вешалке она увидела принадлежащие М.О.М. пальто, полушубок, сапоги. М.О.М. злоупотребляет спиртным и, находясь в запое, может раздавать свои вещи, а потом, протрезвев, забирает их обратно.
 

         Показания свидетеля М.А.С. из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года Жавжаров В.П., увидев, что у него сломался телевизор, предложил одолжить ему другой. Потом он уснул, а, проснувшись, обнаружил в своей квартире чужой телевизор и понял, что его принес Жавжаров В.П. На следующий день телевизор изъяли сотрудники полиции.
 

         Показания свидетеля Б.М.В. из которых следует, что она с Ч.С.А. проживает в <адрес>.Кузьмино. Периодически они распивают спиртное с местными жителями, в том числе М.О.М.. и Жавжаровым В.П. В последних числах ноября 2013 года к ним пришла М.О.М.., с которой они стали распивать спиртное. Также впоследствии к ним присоединился Жавжаров В.П., который на следующий день принес в ее квартиру телевизор, сказав, что его одолжила М.О.М.. на две недели для его друга. Пили они несколько дней. М.О.М. приглашала ее в свою квартиру, где подарила ей кольцо. Примерно через неделю они пропили все деньги. В один из последних дней Жавжаров В.П. принес в квартиру пакет с обувью. Также М.О.М. приносила продукты для закуски, подарила ей свое черное кожаное пальто. Когда деньги закончились, М.О.М. предложила что-нибудь продать или заложить и принесла два телефона белого и красного цвета, сказав, что их нужно продать. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли К.Е.Н. и Б.Е.Н. они также распивали с ими спиртное, после чего К.Е.Н. и М.О.М. разошлись по домам, а остальные поехали в <адрес>. При этом телефон красного цвета взял Жавжаров В.П., телефон белого цвета взяла Б.Е.Н. Кольцо и телефон, который взял Жавжаров В.П. они отдали водителю такси. Потом сотрудники полиции изъяли в ее квартире два пальто, одно из которых ей ранее дарила М.О.М. (т.1 л.д.198-201)
 

         Показания свидетеля К.Е.Н. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе Б.Е.Н. она пошла с ней в квартиру, где в компании находилась М.О.М. Там они посидели вместе с М.О.М.., Жавжаровым В.П., Ч.С.А. и Б.М.В. потом М.О.М. ушла домой, остальные вызвали такси и уехали. Перед этим кто-то положил в коробку видеокамеру, которую они забрали с собой. Также М.О.М. давала ей свой сотовый телефон белого цвета, который она передала Б.Е.Н., чтобы та потом вернула его М.О.М. Находясь в запое, М.О.М. может продать или подарить свои вещи, а потом обвиняет в этом других.
 

          Письменные доказательства:
 

    - заявление М.О.М. о совершенных в отношении нее преступлениях (т.1 л.д.6)
 

    - протокол осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого было объективно зафиксировано место преступления (т.1 л.д.7-17)
 

    - протокол осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два пальто (т.1 л.д.27-34)
 

    - протокол личного досмотра М.А.С. в ходе которого у него был изъят цветной телевизор «ELENBERG» (т.1 л.д.48-51)
 

    - протокол личного досмотра К.В.А. в ходе которого у него были изъяты телефон «Alcatelonetouch» и видеокамера «SONY» (т.1 л.д.54-55)
 

    - протокол выемки у М.О.М. коробки из-под сотового телефона «HTCDesire 601» (т.1 л.д.114-115)
 

    - протокол осмотра с участием М.О.М. изъятых в ходе следствия предметов, в ходе которого М.О.М. описала похищенное у нее имущество и указала конкретные признаки, по которым осматриваемые предметы - сотовый телефон «Alcatelonetouch», видеокамера, телевизор, пальто драповое и пальто кожаное опознаны ею как принадлежащие ей. Указанные предметы и коробка из-под телефона приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.116-120,121-122)
 

    - заключение оценочной экспертизы, определившего стоимость похищенного имущества (т.1 л.д.133-147)
 

        В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Жавжарову В.П. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в связи с тем, что имеющиеся в деле доказательства не подтверждают обстоятельства, изложенные в обвинении, и не свидетельствуют о причастности жавжарова В.П. к хищению имущества Мухалевой О.М.
 

        Проверив представленные доказательства, суд находит отказ государственного обвинителя от обвинения мотивированным и обоснованным, поскольку достаточных и достоверных данных о том, что к этому хищению причастен Жавжаров В.П., по делу не имеется и изложенные выше доказательства этого не подтверждают.
 

        В связи с этим суд соглашается с основаниями, указанными государственным обвинителем при отказе от обвинения.
 

        Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства, суд считает, что уголовное преследование в отношении Жавжарова В.П. по данному обвинению подлежит прекращению в связи с его непричастностью к совершению преступления.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.27 ч.1 п.1,246,254 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ
 

        Прекратить уголовное преследование в отношении Жавжарова В,П. в части предъявленного ему обвинения по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в связи с его непричастностью к совершению преступления на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.
 

         Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а Жавжаровым В.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления.
 

    Судья