О П Р Е Д Е Л Е Н И Е по делу №2-849/2014
 

    О прекращении производства по заявлению
 

    22 октября 2014 года       г.Семикаракорск
 

    Семикаракорский районный суд Ростовской области в составе
 

    председательствующего судьи ФИО8
 

    при секретаре ФИО2,
 

    рассмотрев заявление представителя ФИО6 -ФИО7 об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Семикаракорского отдела УФССП России по <адрес> о принятии результатов оценки автомобиля,
 

                                                        У С Т А Н О В И Л:
 

    Представитель ФИО6-ФИО7 обратился в Семикаракорский районный суд <адрес> с заявлением об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Семикаракорского отдела УФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о принятии результатов оценки автомобиля <данные изъяты>
 

    От представителя заявителя ФИО3, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление об отказе от жалобы и прекращении производства, в связи отсутствием необходимости в рассмотрении данного вопроса, последствия отказа от заявления ему понятны.
 

    От и.о. начальника отдела <адрес> отдела УФССП по <адрес> ФИО4 поступило заявление о рассмотрении жалобы ФИО6 без участия судебного пристава исполнителя, заявленные требования оставила на усмотрение суда.
 

    В судебное заседание не прибыла ФИО5, сведения о ее надлежащем уведомлении имеются, от нее не поступали заявления об отложении дела по уважительным причинам, в связи с чем суд вынужден рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № по смыслу норм, закрепленных в главах 23 и 25 ГПК РФ, возможность принятия судом отказа от принятого к производству заявления по данной категории дел не исключается. При решении вопроса о допустимости принятия отказа от заявления с учетом положений части 2 статьи 39, статьи 173 ГПК РФ суду следует выяснять мотивы, по которым заявитель отказывается от своих требований, является ли такой отказ его свободным волеизъявлением, не противоречит ли он закону и не нарушает ли права и свободы заявителя, а также других лиц, интересы которых он представляет, понятны ли заявителю последствия принятия судом отказа от заявления.
 

    Суд, принимает отказ заявителя от заявления, так как это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
 

    Согласно ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если заявитель отказался от заявления и отказ принят судом.
 

    Руководствуясь ст. ст.39, 173, 220, 224-225 ГПК РФ, ст. 441 ГПК РФ гл. 25 ГПК РФ, суд
      ОПРЕДЕЛИЛ :
 

    Производство по заявлению представителя ФИО6- ФИО7 об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Семикаракорского отдела УФССП России по <адрес> о принятии результатов оценки автомобиля, прекратить.
 

    Разъяснить сторонам требования ст. 221 ГПК РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, и о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 15 дней.
 

    Определение изготовлено на компьютере в совещательной комнате.
 

Судья