Р Е Ш Е Н И Е по делу 2-784/2014
 

Именем Российской Федерации
 

г.Семикаракорск        13 октября 2014 года
 

    Семикаракорский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего Прохоровой И.Г.
 

    с участием представителя ответчика М. -адвоката И., предоставившего ордере № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
 

    при секретаре З.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В. к М. о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В. обратился в суд с иском к М. о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>.
 

    Обосновав заявленные требования следующим образом.
 

    Истец В. является собственником жилого дома, расположенного по адресу <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в данном домовладении на регистрационном учете состоит М. -супруга сына истца. ДД.ММ.ГГГГ, брак между сыном истца и М. расторгнут. Ответчик М. в домовладении, расположенным по адресу <адрес> никогда не проживала, и не проживает в настоящее время, установить её место жительства истцу не представляется возможным. При этом, истец В. имеет желание распорядиться своей собственностью, а прописка М. в его домовладении затрудняет это.
 

    В судебном заседании истец В. поддержал исковые требования и пояснил, что он является собственником домовладения, расположенного по адресу <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в его домовладении на регистрационном учете состоит М. -супруга его сына В.. Он прописал её как члена семьи своего сына. Семья его сына- всегда проживала в <адрес>. М. никогда не проживала в его доме, она лишь зарегистрирована по данному адресу с 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ, брак между его сыном и М. расторгнут. Место жительства М. ему не известно. Между ним и М. никаких договорных отношений по вопросу пользования домом не существовало, так как М. никогда не жила в его доме. М. никогда не были членом его семьи, она была членом семьи его сына. В настоящее время он хочет распорядиться своей собственностью, а прописка М. затрудняет это, в связи с чем, он вынужден обращаться в суд с иском о признании М. утратившей право пользования его домом.
 

    Представитель ответчика М.-адвокат И., назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, иск не признал, в связи с тем, что ему не известна позиция М. относительно заявленных В. исковых требований.
 

    Выслушав истца В., представителя ответчика М.-адвоката И., свидетелей В., В., исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
 

    В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно выписки из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ, В. является собственником жилого дома, расположенного по адресу <адрес> (л.д.6).
 

    В судебном заседании из <адрес> ст.Новозолотовская, <адрес> на регистрационном учете состоит М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> (л.д.12).
 

    Согласно справки Администрации <адрес> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на регистрационном учете на территории <адрес> сельского поселения по адресу <адрес>, но фактически по данному адресу не проживает. М. вообще не проживает на территории <адрес> сельского поселения (л.д.14).
 

    Как следует из свидетельства о расторжении брака №, выданного Отделом ЗАГС <адрес> -Комитетом по делам ЗАГС <адрес>, брак между В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекращен ДД.ММ.ГГГГ, на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия (л.д.8).
 

    Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что их сын В. женился на М.. Брак был зарегистрирован в <адрес>, где проживал ранее и продолжает проживать в настоящее время их сын. Летом 2011 года, сын с женой приезжали к ним в гости, и так как супруге сына необходима была прописка, то её муж В. прописал их невестку. Их невестка никогда не были членом их семьи, так как совместно с ними не проживала, и не вела общего хозяйства. Семья сына- всегда проживала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, брак между их сыном и М. расторгнут. Где в настоящее время живет бывшая супруга их сына, они не знают, при этом она остается зарегистрированной в их доме.
 

    Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что она проживает по соседству с В. в <адрес>, поэтому очень хорошо знает эту семью. Сын В. -В. проживает в <адрес>, к родителям приезжает только в гости. После того, как В. женился, он стал приезжать к родителям в гости с супругой. Невестка В. никогда не жила в <адрес> в доме В..
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик М. не является членом семьи истца и является для него посторонним человеком.
 

    В ЖК РФ отсутствует норма, регулирующая прекращение и утрату права пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, для посторонних граждан.
 

    Согласно ст.7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости. Суд приходит к выводу о возможности применения к рассматриваемым правоотношениям аналогии права.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Суд считает, что, несмотря на то, что ответчик не являлся членом семьи собственника, возникшее у нее право пользования жилым помещением, обусловленное согласием собственника на ее регистрацию по указанному адресу, должно прекращаться с момента соответствующего волеизъявления собственника при отсутствии между ними соглашения об условиях фактического пользования данным жилым помещением.
 

    По мнению суда, подобное регулирование данных правоотношений соответствует изложенным выше требованиям добросовестности, гуманности, разумности и справедливости, общим началам и смыслу жилищного законодательства.
 

    Учитывая изложенное, сохранение ответчиком регистрации по месту жительства в спорном доме само по себе не указывает на наличие у неё права пользования этим домом, которое было основано на предоставлении такого права собственником этого имущества. В настоящее время собственник жилого помещения В. возражает против дальнейшего предоставления права пользования жилым домом ответчику М..
 

    Основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться его постоянное отсутствие в указанном помещении, связанное с наличием у него другого постоянного места жительства и не вызванное препятствием ему в пользовании жилым помещением, либо ущемлением иным образом его прав на пользование жилым помещением.
 

    Судом из пояснений истца, показаний свидетелей установлено, что М. никогда не проживала в доме истца, более того она никогда не предпринимали законных способов разрешения жилищного вопроса, в том числе путем обращения в суд с исками о защите своих прав на данное жилое помещение.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что М. постоянно и без уважительных причин отсутствует в жилом помещении, которое зарегистрировано в качестве её места жительства, с учетом чего суд приходит к выводу о том, что ответчик М. окончательно и добровольно отказалась от своего права пользования данным домом, поэтому сохранение её регистрации по данному адресу не только создает условия для нарушения прав собственника жилого помещения В., но и противоречит требованиям законодательства, обязывающего граждан при смене места жительства, сниматься с регистрационного учета по предыдущему адресу.
 

    По мнению суда, удовлетворение исковых требований о признании М. утратившей право пользования жилым домом не нарушить иных прав ответчика, так как ответчик добровольно прекратил пользоваться домом и длительное время в доме не проживает.
 

    С учетом всего выше изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования В. к М. о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>- подлежат удовлетворению.
 

    В силу подпункта "Е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года (в редакции последующих изменений) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Поскольку настоящее решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета, то отдельного решения по вопросу снятия с регистрационного учета ответчиков не требуется.
 

    В случае отказа органов, отвечающих за постановку и снятие граждан с регистрационного учета, произвести снятие ответчика с регистрационного учета на основании настоящего решения суда, истец вправе обжаловать неправомерные действия в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования В. к М. о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес> -удовлетворить
 

    Признать М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>- утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

    Взыскать с М. в пользу В. возврат госпошлины в сумме - рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий
 

    Мотивированное решение изготовлено 16 октября 2014 года